Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №35 от 31 августа 2023 г. Школьные новинки

Школьные новинки

Школьные новинки

Школьные новинки  

Новые учебники истории, профориентация, трудовое воспитание, возвращение серебряных медалей - это лишь малая часть новаций, которая ждёт учащихся, учителей и родителей в новом учебном году.

Юлия ВИШНЯКОВА

Единый «Золотой стандарт»

С 1 сентября в школах начинает действовать так называемый «золотой стандарт» знаний. В соответствии с федеральной основной общеобразовательной программой (ФООП) во всех учебных заведениях ученики будут изучать одинаковый материал, и учиться по одним и тем же учебникам. Ранее школы могли выбирать программу обучения и учебные пособия на свое усмотрение. Кроме того, единая программа закрепляет необходимость соответствия заданий ЕГЭ с содержанием учебников. Обещают, что благодаря этому школьники не столкнутся на экзамене с вопросами, которых нет в программе.

- Знаю, что эти нововведения вызывают в нашем педагогическом сообществе беспокойства. Как зачастую все новое. Однако мы к этому переходу готовились. И нашу систему не нужно полностью перестраивать. Она и так выстроена качественно. Но появятся новые акценты, которые позволят нам влиться в единое образовательное пространство нашей страны. Федеральные образовательные программы устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию образования и результатам обучения. Учебники пока остаются прежними. И некоторых новых тем там может не быть. Поэтому нам придется корректировать работу. Давать программу только по учебникам сейчас не получится, - пояснил начальник Управления Образования Игорь Соловьев во время традиционного августовского педагогического совещания, которое прошло в Заречном 29 августа.

Воспитание через хоры и театры

Акцент на усиление воспитательной работы в школах был сделан еще в прошлом учебном году: запущен курс «Разговоры о важном», в каждой школе появились советники директоров по воспитательной работе.

С 1 сентября вводится федеральная программа воспитания. Кардинальных перемен не ожидается. Но появятся муниципальные координаторы этой работы из российской организации «Движение первых». В Заречном это - Юлия Бусыгина и Маргарита Потапова.

Будет продолжена волонтерская работа в школах.

- Появляются и новые неожиданные направления. Например, сейчас большой размах приобретают всероссийское движение школьных хоров и всероссийское движение по организации школьных театров. До конца 2024 года одной из наших задач будет организация школьных театральных коллективов во всех образовательных организациях городского округа, - отметила зам начальника управления образования Светлана Захарова.

Профориентация и

профильные классы

Важной новацией нового учебного года станет введение единой модели профориентации школьников.

- С этого года министерство просвещения вводит профориентационный минимум для учеников с 6 по 11 классы. Это минимальное количество часов, которое нужно посвятить профориентации, - пояснил Игорь Соловьев.

Профориентация включает разные направления работы. Это и урочная деятельность, когда элементы профориентации водятся в обычные школьные предметы. Также каждую неделю по четвергам для учеников 6-11 классов будут проводить внеурочные занятия по профориентации под названием «Россия - мои горизонты». Кроме того, школьников ожидают профориентационные экскурсии, мастер-классы, конкурсы. Но для этого необходимо выстроить взаимодействие с учреждениями среднего и высшего образования, а также с предприятиями города.

- Такое сотрудничество пытаемся отладить много лет. Но успехи пока носят эпизодический характер, - признал Соловьёв. При этом есть договорённости о совместной работе с Белоярским многопрофильным техникумом, с Областным центром развития трудовых ресурсов. Однако перед системой образования ставятся куда более амбициозные задачи.

- В идеале, выпускник школы должен иметь возможность получить не только аттестат, но и документ о первом профессиональном образовании. В советских школах работали УПК (учебно-производственные комбинаты), сейчас речь идет о том, чтобы эту систему возродить. Конечно, за один год эту задачу мы не выполним. Но первые шаги нужно делать уже сейчас, - считает начальник УО.

Кроме того, в Заречном планируется открытие профильных классов: психолого-педагогического и медицинского. Выбор специализации обусловлен интересами территории: Заречному остро не хватает педагогов и медиков.

Ремонты текущие и

капитальные

В этом году в рамках «атомного» соглашения системе образования было выделено более 38 млн рублей. Это позволило заняться ремонтом системы отопления всех образовательных организаций, привести в порядок 15 кабинетов, закупить новое оборудование для школьных пищеблоков, смонтировать вентиляционную систему в Гагарской школе. Отремонтировать кровли в «Десантнике» и школе №1. Здания всех организаций подготовлены и прошли приёмку к новому учебном угоду.

Кроме того, по словам Соловьева, администрация выделила дополнительные средства на ремонты и оснащение образовательных учреждений в этом году. Выполнить работы намерены в осенние каникулы.

Важно, что официально принято решение о подготовке заявок на участие в федеральной программе капитальных ремонтов школ. Ранее с таким предложением на заседании Думы выступила депутат Галина Петунина. В самых старых зданиях располагаются школы №4 и гагарская школа. Им уже больше 60 лет.

- Надо в этом году начать подготовку ПСД для ремонта школы №2, детского сада «Ласточка» и здания спортивной школы «Атом». Специалисты Управления Образования уже начали эту работу, - сказал Соловьев.

Новый учебник истории

С 1 сентября ученики 10 и 11 класса смогут изучать историю по новым учебникам, куда будет добавлен раздел о спецоперации на Украине. Его авторами выступили помощник президента Владимир Мединский и ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Учебник истории для 11-го класса включает в себя информацию о событиях с 1945 года по начало XXI века. В частности, в нем полностью переписаны разделы, посвященные 1970-м, 1980-м, 1990-м и 2000-м годам. Также в учебник включена глава «Россия сегодня. Специальная военная операция», в которой описываются причины противостояния России и западных стран, переворот на Украине 2014 года, возвращение Крыма, ситуация в Донбассе, причины специальной военной операции и ее ход.

- Школьные библиотеки эти учебники уже получают, - отметила Светлана Захарова.

Электронная школа

С 1 сентября обязательной по всей стране станет федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Моя школа» (ранее она работала в тестовом режиме только в 15 регионах России). В системе учителям, школьникам и их родителям доступны электронные дневники и журналы, расписание уроков, электронные библиотеки с учебниками, материалами к урокам и другим образовательным контентом, а также онлайн-курсы и множество других сервисов.

- Мы должны рассматривать этот переход в единую систему не только как ограничения, которые к нам применяются, но и как возможности для учеников, родителей и учителей. Потому что система предоставляет огромный информационный ресурс для всех этих категорий, - уверена замначальника УО.

Серебряные медали - возвращение

С 2023-2024 учебного года в школы вернутся серебряные медали, отмененные в 2014 году. Получить их смогут ученики, у которых в аттестате будет не более двух четверток. Выпускники, окончившие школу с серебряной медалью, получат преимущество на едином государственном экзамене. Как пояснял ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов, это станет дополнительной мотивацией для ребят.

Общественно-полезный труд

В новом учебном году вступает в силу и новый закон об обязательном трудовом воспитании школьников. Теперь ученики обязаны убираться в классах и на пришкольной территории, сажать деревья, помогать в библиотеке и т.д. Также детей можно будет привлекать к участию в различных добровольческих и патриотических акциях. Согласие родителей на это не потребуется.

- К сожалению, за предыдущие 30 лет мы утратили опыт организации общественного полезного труда для школьников. Теперь будем наверстывать, - подытожила Захарова.

Глава Захарцев призвал контролировать школьников в Интернете:

- Многое сейчас происходит в закрытых социальных сетях. Но контролировать надо вдумчиво и творчески.



1898493

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Дорога в город стала нашей
    №17 от 25 апреля 2024 г.

    8 апреля 2024 года участок автомобильной дороги «село Мезенское - город Заречный» от поворота на санаторий «Забота» до автовокзала (3 407 метров) передан в муниципальную собственность.

  •  
    Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…