Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №2 от 10 января 2013 г. Нужен ли народу новый сити-менеджер

Нужен ли народу новый сити-менеджер

Нужен ли народу новый сити-менеджер

С 18 января начинается приём документов от желающих занять пост главы администрации Заречного. В ожидании предстоящих политических событий «Зареченская Ярмарка» решила узнать у жителей города, нужен ли им ещё один сити-менеджер.

Алёна АРХИПОВА

1 февраля подходит к концу срок трудового контракта нынешнего главы администрации Д.В. Погорелова. Напомним: первым главой администрации после вступления в силу «двухглавого» Устава ГО Заречный в 2008 году стал В.А. Быков. Но вскоре, после срыва сроков окончания отопительного сезона 2009-2010 гг. (городская котельная тогда была полностью отключена от газа за долги, и отопительный сезон закончился на три недели раньше) Вячеслав Анатольевич подал в отставку. Далее было 8 месяцев «безвластия», когда Заречным управляли временные и.о., и только в 2011 году вторым сити-менеджером стал небезызвестный Д.В. Погорелов. Деятельность нынешнего главы администрации, к сожалению, также ассоциируется с удручающим положением в системе городского теплоснабжения, из-за которого депутаты даже хотели объявить ему импичмент. А последнее Постановление Дмитрия Владимировича о сокращении рабочих часов и педагогического персонала в детских садах вызвало жёсткую социальную напряжённость среди населения, которая вылилась в многочисленные жалобы в вышестоящие органы и пикет у здания администрации…

Хорошо ли справлялись со своей работой вышеназванные сити-менеджеры, плохо ли, - рассудит время. Пришедший на смену Д.В. Погорелову управленец станет уже третьим по счёту. Как относятся к предстоящей смене главы администрации жители Заречного? Пойдёт ли это, по их мнению, на пользу городу? Это мы решили выяснить с помощью нашего традиционного народного опроса.

122 человека мы попросили ответить на простой вопрос: Нужен ли Заречному новый сити-менеджер? Примечательно, что практически все, к кому мы обратились, согласились поразмышлять на данную тему. По каким-то личным соображениям отвечать на вопрос отказались только три человека. Остальные 119 отнеслись к теме разговора с явной заинтересованностью. Мнения горожан оказались, как всегда, неоднозначными, а некоторые комментарии даже огорошили. Судите сами.

Оказалось, что 26 жителей Заречного до сих пор не в курсе, кто такой сити-менеджер, и каковы его обязанности. «Не знаю», «Сложный вопрос», «А кто это?» - звучали ответы большинства людей из данной группы. «Я не местный, у вас только работаю, так что ничего конкретного вам сказать не смогу», - улыбнулся мужчина средних лет. «Ой, я в политике абсолютно не разбираюсь, вы мне хоть скажите, кто у нас этот самый менеджер-то?», - спросила пожилая женщина. «Я не раз про нашего сити-менеджера слышала, знаю, что в администрации начальник, но чем он занимается, так и не понимаю до сих пор», - искренне призналась одна милая дама. «Что вообще этот ваш сити-менеджер делает? Городским хозяйством, говорите, управляет? Так это Погорелов или Ланских?» - озадачился мужчина, стоящий на остановке.

37 человек, подумав над вопросом, пришли к выводу, что в городе обязательно должен появиться новый глава администрации:

- Нам необходим новый сити-менеджер. Почему? Потому что старый управленец показал себя не с лучшей стороны, - выразил своё мнение представительный человек в деловом костюме.

- Раз у нынешнего главы администрации заканчивается контракт, и местный Устав требует выбора нового главы, значит, стоит попробовать. Может быть, на смену придёт компетентный и неравнодушный человек. Тогда что-нибудь в жизни нашего города в лучшую сторону изменится, - предположил молодой паренёк 22 лет.

- Вы посмотрите вокруг! На улицах города мусор, постоянно образовываются несанкционированные свалки; тротуары последний раз посыпали песком в прошлом году. Устанавливали вроде видеокамеры на улицах, так я делаю вывод, что они не работают, потому что никого за административные нарушения у нас ещё ни разу не оштрафовали. Городские строительные проекты не закончили, а наша котельная продолжает увязать в долгах! Всё это - ведение главы администрации, он должен был всё контролировать и заставлять всех работать. Но настоящим хозяином он себя так и не показал, значит, нужно его поменять, - привела логичные доводы женщина лет 50-53.

- Считаю, что при выборе нового сити-менеджера необходимо тщательнее продумать условия конкурса или контракта. А сделать это нужно для того, чтоб не повторились прежние ошибки, - высказала своё пожелание конкурсной комиссии ещё одна мудрая представительница прекрасного пола.

Ну, а большинство опрошенных зареченцев (56 граждан), как выяснилось, твёрдо уверены, что новый сити-менеджер нашему городу вообще не нужен:

- Я по-прежнему считаю, что бразды правления городом должны быть в руках одного человека. Пусть его выбирает народ или депутаты, которым мы доверяем, но глава должен быть один, чтобы можно было конкретно с кого-то спросить. Тогда уж мы точно будем уверены, что он не зря свою зарплату получает, - рассудил мужчина с сединой на висках.

- Моё мнение: одноглавое управление лучше! Когда два руководителя - один базар-вокзал получается, - сделала вывод молодая учительница английского языка.

- Толку от этого «двухголового» управления мы так и не увидели. Иван кивает на Фому, Фома на Ерёму - ни ответственных, ни виноватых не найти, - продолжила мысль ещё одна интересная дама.

- Не нужен нам новый сити-менеджер, - отрезала воспитательница одного из детских садов. - А то эти двое несчастных (это я о главах) только и делают, что отношения между собой выясняют. А если вспомнить, что глава администрации с садиками начудил, так я бы ещё в конце года эту должность ликвидировала бы.

- Давайте подумаем и вспомним, что в последнее время делал наш сити-менеджер, - предложил мужчина средних лет. - Судя по местным газетам, он поздравлял жителей с профессиональными праздниками; выпустил Постановление, которое взбудоражило весь город; он практически открыто враждовал с Главой города - прочтите интервью в одной из газет. А ещё глава администрации недавно получал дисциплинарное взыскание, собирался в отставку, потом несколько раз сходил на больничный - продолжать можно долго. В общем, ничего хорошего и полезного в его деятельности город так и не увидел. Так зачем он тогда вообще нужен?..

В итоге получилось следующее: 22% жителей нашего города за 5 лет деятельности «сити-менеджеров» так и не поняли, кто это такой и каковы его обязанности. 31% граждан ждут нового главу администрации и надеются, что с его приходом положение дел в городе изменится в лучшую сторону. Большинство же зареченцев - 47% - разочаровались в деятельности, которую вели наши сити-менеджеры, и потому уверены, что необходимо возвращать «одноглавый» Устав. Что ж, наверное, со стороны всё-таки виднее.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 января 2013 г.

Наша Ладушка +2

Нужен ли народу новый сити-менеджер

Кремлёвская сказка

Коммунальное равновесие

Первый состав КДН - все мы были единомышленниками

Новогодние брошенки

Как не купить краденый или кредитный автомобиль

Открытое письмо родителей

Уж сколько раз твердили миру

Вечер нерешённых вопросов

Сформирована комиссия по выбору нового сити-менеджера

Объявлен конкурс на должность Главы администрации Заречного

Почему не вывозятся горы праздничного мусора

12 января исполняется 291 год Российской прокуратуре

Новогодний юбилей или Страшная техническая сказка

Два главы - два отчёта

Не требуя наград

80 предприятий Заречного будут проверены на соблюдение законодательства

Работа Фонда реформирования ЖКХ продлена ещё на три года

Началась приёмка натрия для нового энергоблока

Хакеры эмо готы и другие субличности

Прекращается продажа пива в киосках

Садовый вор +2

Окаянные времена

Хлестаков из Сухого Лога

Реальные помощники полиции

Алексей - Божий человек

Случай в новогоднем городке

Пособия на детей увеличены

Не впадайте в зимнюю спячку

Полёты не во сне а наяву +3

Со святым Крещением

Бессонница +2

Будет ли свет на Ленина 30

Спортивный Заречный

Духи зимы +2

Поздравляем

Особенности Шеелитской горки

Ужесточены наказания за выезд на встречную полосу

Особенности зареченских горок +2

Тайна белого листа

Объятия бесплатно

Криминальное чтиво

Погибнут ли яблони на бульваре Алещенкова

С праздником коллеги

Дорожные войны Итоги года

Особенности новогодней природы

Скорая скорей ещё скорей

Рыбка в неводе +2

Перепела с картошкой


№2 от 10 января 2013 г.
 

1007931

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 10 января 2013 г.

  • Наша Ладушка +2
    №02 от 10 января 2013 г.

    На Руси женщин - хранительниц домашнего очага - называли Берегинями, а ещё Ладушками, то есть ладными, любящими, добрыми к людям. Сегодня я расскажу вам о такой Ладушке - Валентине Петровне Токаревой.

  •  

    15 января 1993 года постановлением главы администрации Заречного Г.К. Леонтьевым был утверждён первый состав комиссии по делам несовершеннолетних.

  • Кремлёвская сказка
    №02 от 10 января 2013 г.

    Пятиклассникам школы №2 в эти новогодние праздники посчастливилось побывать в Москве на традиционной Кремлёвской ёлке. Шесть удивительных дней путешествия подарили ребятам впечатления на всю жизнь.

  •  
    Новогодние брошенки
    №02 от 10 января 2013 г.

    Этот случай, произошедший в новогодние праздники, потряс не только жителей многоэтажки, но и полицейских, приехавших по звонку соседей в одну из квартир.

  • Коммунальное равновесие
    №02 от 10 января 2013 г.

    Сосед соседу - друг, товарищ и брат. Так в советское время учили относиться друг к другу жильцов коммунальных квартир. Однако в наше время этот добрый советский принцип уходит в прошлое. Российские законы пишутся так, что сосед соседу становится врагом, противником и супостатом.

  •  

    Эти простые советы помогут нашим читателям избежать больших проблем при покупке нового автомобиля.