Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №2 от 10 января 2013 г. Кремлёвская сказка

Кремлёвская сказка

Кремлёвская сказка

Пятиклассникам школы №2 в эти новогодние праздники посчастливилось побывать в Москве на традиционной Кремлёвской ёлке. Шесть удивительных дней путешествия подарили ребятам впечатления на всю жизнь.

Алёна АРХИПОВА

Побывать на Кремлёвской ёлке мечтает, пожалуй, каждый ребёнок нашей страны. Традиция ежегодно приглашать в Москву самых лучших, самых успешных людей зародилась ещё в 1954 году, когда в Большом зале Кремлёвского дворца состоялась первая ёлка для партийных работников, претворявших в жизнь заветы Ильича. Главными героями тех ёлок были красноармейцы, крестьяне и рабочие. Но в 1964 году, во времена «хрущёвской оттепели», откровенная пропаганда была убрана, и на новогодних представлениях прочно обосновались Снегурочка, персонажи детских сказок и, конечно, его снежное величество - Дед Мороз. Подготовкой и постановкой спектаклей стали заниматься профессиональные режиссёры и хореографы.

В наступившем 2013 году на традиционное столичное мероприятие отправились около 350 человек (целых 7 вагонов!) из Свердловской области. Среди них были и 17 зареченцев: учащиеся 5 классов школы №2, сопровождающие их взрослые и руководители группы И.В. Стукало и Л.Ю. Газизова. Поначалу наши путешественники даже не подозревали, что их ожидает 6 удивительных дней, полных всевозможных приключений.

В первый день пребывания в столице зареченцев ждала обзорная экскурсия по ночной Москве. Ребята увидели главный мегаполис России в радужных огнях. Побывали на Поклонной и Воробьёвых горах, прошли по Красной площади, близко-близко рассмотрели небоскрёбы строящегося бизнес-центра, проехали мимо Китай-города - необычного района Москвы, где здания выстроены в особом архитектурном стиле. И везде были ёлки, причём все искусственные красавицы были «одеты» в эксклюзивный наряд. Незабываемым стало и посещение села Коломенское. Школьники катались на настоящих русских горках и старинном «чёртовом колесе», дружно играли в русские народные игры, а также побывали в избах зажиточных ремесленников, живших в Москве в XVIII - XIX веках. Юные зареченцы поучаствовали в фольклорной программе, посвящённой христианскому празднику Рождеству, и угостились вкусными блинами.

На второй день путешествия ребята увидели Кремль, знаменитые Царь-пушку и Царь-колокол, Архангельский и Благовещенский соборы и ту самую 100-летнюю ель, которую по традиции устанавливают в Новый год на площади Кремля. Неизгладимое впечатление на наших путешественников произвела Оружейная палата, где хранится знаменитая шапка Мономаха, украшения, драгоценности, одежда, кареты, предметы быта, кухонная утварь и оружие русских царей и императоров.

Третий день был ещё удивительней: наши путешественники побывали на Мосфильме. Эмоции ребят представить нетрудно. Как не замереть от восторга, если воочию видишь декорации и костюмы героев любимых отечественных фильмов, автомобили, на которых ездил Юрий Деточкин из кинофильма «Берегись автомобиля» и Глеб Жеглов из «Места встречи изменить нельзя». Побывали зареченцы в эти дни в Московском зоопарке, в дельфинарии. В известном цирке «Аквамарин» на Дубровке дети насладились шикарным шоу-мюзиклом поющих фонтанов. Не менее интересной оказалась и экскурсия в знаменитую Третьяковскую галерею. Ребята с удовольствием рассматривали и даже сами рассказывали экскурсоводу об известных картинах, репродукции которых они видели на страницах своих учебников.

В последний день московских каникул юных зареченцев ожидало самое интересное - праздник у Кремлёвской ёлке. Уральцы попали на утреннее представление (в каникулы для гостей столицы проходило по три представления в день). Для них в фойе здания была приготовлена праздничная программа «Встреча дорогих гостей», в завершение которой к детям на эскалаторе (!) спускался сам Дед Мороз со своей свитой. Он приветствовал детвору и провожал гостей в концертный зал на новогоднее представление.

- Эмоции, которые все мы испытали на этом представлении, передать в нескольких словах невозможно, - рассказывает руководитель группы Ирина Викторовна Стукало. - Поразили нас шикарные интерактивные декорации и безумно красивые костюмы многочисленных персонажей, большинство из которых играли дети. Мы, педагоги, не могли не оценить интересный сюжет, который был направлен на воспитание моральных качеств детей, любви к своей Родине и старался вернуть их к русским истокам. Покорила атмосфера доброжелательности и комфорта на празднике: в фойе постоянно дежурили старшеклассники, которые помогали, направляли, консультировали потеряться было просто невозможно. В конце мероприятия каждому ребёнку по билету выдали сладкий подарок, ребята лакомились ими весь путь домой.

Если говорить о путешествии в целом, съездили мы замечательно! Путёвка стоила чуть больше 20 тысяч рублей, в неё входили проживание в четырёхзвёздочной гостинице, трёхразовое питание, трансфер, проезд на метро, экскурсии. Считаем, что ни одна копейка не пропала напрасно. Дети набрали кучу сувениров, причём выбирали их с умом. Наши ребята вообще большие умнички: в каждом музее их хвалили за эрудированность, за то, что хорошо знают историю своей страны, художественную литературу, историю оружия. В селе Коломенском экскурсовод был в приятном шоке от нашего Димы Ахметова, который удивил её своими глубокими знаниями о Рождественских праздниках. Сами экскурсоводы нам тоже очень понравились: они терпимо относились к детям, да и экскурсионный материал всегда подавался на доступном для пятиклассников уровне - детям было интересно.

В общем, наши юные путешественники остались от поездки в восторге: и развлеклись, и много нового узнали, и даже успели отпраздновать День рождения одного из учеников - Саши Фёдорова. А в конце поездки дети даже не хотели уезжать из Москвы, которая, я уверена, останется в их памяти волшебной сказкой.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 января 2013 г.

Наша Ладушка +2

Нужен ли народу новый сити-менеджер

Кремлёвская сказка

Коммунальное равновесие

Первый состав КДН - все мы были единомышленниками

Новогодние брошенки

Как не купить краденый или кредитный автомобиль

Открытое письмо родителей

Уж сколько раз твердили миру

Вечер нерешённых вопросов

Сформирована комиссия по выбору нового сити-менеджера

Объявлен конкурс на должность Главы администрации Заречного

Почему не вывозятся горы праздничного мусора

12 января исполняется 291 год Российской прокуратуре

Новогодний юбилей или Страшная техническая сказка

Два главы - два отчёта

Не требуя наград

80 предприятий Заречного будут проверены на соблюдение законодательства

Работа Фонда реформирования ЖКХ продлена ещё на три года

Началась приёмка натрия для нового энергоблока

Хакеры эмо готы и другие субличности

Прекращается продажа пива в киосках

Садовый вор +2

Окаянные времена

Хлестаков из Сухого Лога

Реальные помощники полиции

Алексей - Божий человек

Случай в новогоднем городке

Пособия на детей увеличены

Не впадайте в зимнюю спячку

Полёты не во сне а наяву +3

Со святым Крещением

Бессонница +2

Будет ли свет на Ленина 30

Спортивный Заречный

Духи зимы +2

Поздравляем

Особенности Шеелитской горки

Ужесточены наказания за выезд на встречную полосу

Особенности зареченских горок +2

Тайна белого листа

Объятия бесплатно

Криминальное чтиво

Погибнут ли яблони на бульваре Алещенкова

С праздником коллеги

Дорожные войны Итоги года

Особенности новогодней природы

Скорая скорей ещё скорей

Рыбка в неводе +2

Перепела с картошкой


№2 от 10 января 2013 г.
 

1007928

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 10 января 2013 г.

  • Наша Ладушка +2
    №02 от 10 января 2013 г.

    На Руси женщин - хранительниц домашнего очага - называли Берегинями, а ещё Ладушками, то есть ладными, любящими, добрыми к людям. Сегодня я расскажу вам о такой Ладушке - Валентине Петровне Токаревой.

  •  

    15 января 1993 года постановлением главы администрации Заречного Г.К. Леонтьевым был утверждён первый состав комиссии по делам несовершеннолетних.

  • С 18 января начинается приём документов от желающих занять пост главы администрации Заречного. В ожидании предстоящих политических событий «Зареченская Ярмарка» решила узнать у жителей города, нужен ли им ещё один сити-менеджер.

  •  
    Новогодние брошенки
    №02 от 10 января 2013 г.

    Этот случай, произошедший в новогодние праздники, потряс не только жителей многоэтажки, но и полицейских, приехавших по звонку соседей в одну из квартир.

  • Коммунальное равновесие
    №02 от 10 января 2013 г.

    Сосед соседу - друг, товарищ и брат. Так в советское время учили относиться друг к другу жильцов коммунальных квартир. Однако в наше время этот добрый советский принцип уходит в прошлое. Российские законы пишутся так, что сосед соседу становится врагом, противником и супостатом.

  •  

    Эти простые советы помогут нашим читателям избежать больших проблем при покупке нового автомобиля.