Очевидное невероятное у школьников нет потребности в буфетеОчевидное невероятное - у школьников нет потребности в буфете
Юлия ВИШНЯКОВА
«Учебный год выходит на финишную прямую, а буфеты в школе № 7 так и не заработали, -жалуется одна из жительниц Заречного. - Узнавала у знакомой в школе № 1, там такая же история. Учителя разводят руками, никаких ясных ответов не дают. Почему оказалось так сложно возобновить работу буфетов?».
Действительно, буфетов в школах родители и дети ждали долго. В 2023 году прошлый оператор питания наладил их работу в нескольких городских школах. С помощью школьных карточек учащиеся могли покупать выпечку, напитки и многое другое. Конечно, полноценное питание буфеты не заменяли, но сильно выручали, особенно по субботам и тех, кто задерживался на внеучебные мероприятия.
Однако с этого учебного года, после того как за питание школьников стал отвечать новый подрядчик - «Общественное питание», - работа буфетов прекратилась.
В начале учебного года и наша газета, и другие СМИ опубликовали информацию, предоставленную администрацией Заречного. Городские власти уверяли, что с 1 октября работа буфетов в школах № 1 и 7 возобновится. Новый подрядчик вроде бы даже заказал терминалы для оплаты, оборудование должны были установить в школах.
Однако на дворе март, а воз и ныне там.
- Открытие школьных буфетов зависит от потребностей в этой услуге в каждой школе. Поэтому в начале каждого учебного года проводится опрос обучающихся. Опрос в начале учебного года 2024-2025 показал, что такой потребности в данных образовательных организациях не было. Поэтому открытие буфетов было отложено. По информации управления образования, в феврале в школе № 1 проведён новый опрос. Потребность в наличии буфета подтверждена, и в этом месяце он начал работать (Буфет действительно заработал на днях, практически после нашего запроса - Прим. ред.). По школе № 7 ситуация не отличается от начала учебного года. Поэтому решение вопроса об открытии буфета отложено до начала следующего учебного года и нового мониторинга, - сообщили в администрации Заречного.
Интересно, среди каких учеников проводили мониторинг? Ведь сложно представить, что большинство школьников не хотели бы перекусить на перемене булочкой или шоколадкой. К слову, дети обратившейся к нам женщины подобного опроса не припомнили…
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.