Авито для инвесторовАвито для инвесторов
Юлия ВИШНЯКОВА
28 ноября состоялось заседание Координационного совета по инвестициям и развитию предпринимательства в Заречном. Гостем стал Егор Сапожников - заместитель генерального директора Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области - специализированной организации по работе с инвесторами, созданной правительством Свердловской области в 2019 году. «Упрощаем жизнь инвесторам» - пояснил Сапожников суть своей работы.
Гость рассказал о работе Агентства, а также о цифровых сервисах поддержки инвесторов. Один из них - инвестиционная карта, которая находится на портале invest-in-ural.ru/agency.
Эта карта была разработана по поручению прежнего губернатора Евгения Куйвашева в 2021 году в рамках реализации Регионального инвестиционного стандарта. На карте отражается информация из различных ведомственных систем. Например, с её помощью можно узнать о градостроительных ограничениях, тарифах, полезных ископаемых в том или ином муниципалитете, проходящих аукционах. Все это поможет потенциальному инвестору выбрать объект, оценить его коммерческий потенциал и принять взвешенное решение. На карте размещены свободные земельные участки, здания и помещения. В основном - муниципальные, но с этого года разместить свои объекты могут и частные лица.
- Ведут карту сами муниципалитеты. Частники проходят верификацию через Госуслуги, чтобы не было мошенничества, - подчеркнул Сапожников.
- Людей частенько пугают Госуслуги, - поделился сомнениями работник администрации Алексей Новиков.
- Безопасность - это не всегда удобно, - развел руками Сапожников.
По Заречному доля заполненности информации на карте пока не велика - всего 27%. Из неё можно получить краткое описание территории, понять, к кому обращаться с возникшими вопросами. Обозначены туристические возможности нашей территории - размещены ДК, кинотеатры, спортивные объекты. А вот по зданиям и сооружениям есть лишь пара свободных объектов - помещение в бизнес-инкубаторе и гараж в «Вираже», который продается за долги.
- По идее, должны размещаться все объекты, предназначенные для субъектов МСП, - говорит Сапожников. Однако, по его мнению, карта и в таком виде является действенным механизмом для первичного анализа территории и поиска интересующих возможностей.
- Да, первое время размещенная информация успевала устареть. С прошлого года информацию стали вносить сами правообладатели. Актуализация происходит ежеквартально. Но сбои бывают, особенно когда меняются кадры. При этом большая часть карты уже готова. Идет лишь ее точечное наполнение, - добавил представитель Агентства. И согласился с тем, что инвестиционная карта чем-то напоминает сервис «Авито».
- Но мы им не конкуренты, у них другие объемы финансирования. И наш продукт - про продвижение муниципальной информации, - подытожил гость.
Таким образом, у инвесторов появился выбор и это, согласитесь, не так уж плохо.
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.