Последний выпуск
№ 04 от 23 января 2025 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №50 от 12 декабря 2024 г. Нужен доступный Центр

Нужен доступный Центр

Нужен доступный Центр

Нужен доступный Центр  

Юлия ВИШНЯКОВА

В прошлом году детсад «Дюймовочка» победил в конкурсном отборе на областную субсидию и получил почти 5 миллионов рублей на организацию доступной среды: это средства из областного и местного бюджета. К ноябрю ремонт был закончен. Пандусом был оборудован вход в садик, проведён ремонт в одной из групп: здесь расширили дверные проёмы, привели в порядок пол и стены. Доступным сделали и туалет, теперь там есть широкий проход, подъемные поручни.

Зареченка Вера Осташева через нашу газету задала вопрос: «А сколько маломобильных детей обучается в «Дюймовочке» и есть ли планы по созданию доступной среды в «Центре психологопедагогической, медицинской и социальной помощи»?».

В ответ на наш запрос администрация сообщила, что в «Дюймовочке» в настоящее время обучается 1 ребенок, являющийся маломобильным, испытывающий затруднения при движении и требующий сопровождающих.

- В настоящее время доступность МБОУ ГО Заречный «Центр психологопедагогической, медицинской и социальной помощи» соответствует паспорту доступности объекта социальной структуры и предоставляемых на нем услуг, актуализированному в 2024 году. Дальнейшая работа будет организована в соответствии с Планом мероприятий повышения значений показателей доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории МБОУ ГО Заречный «ЦППМ иСП» (2015-2030 годы) и с учетом конструктивных особенностей здания, - весьма туманно выразились чиновники.

Между тем, вопрос о ремонте Центра Вера Осташева направила главе региона Евгению Куйвашеву на прямую-линию, которая состоялась 11 декабря. Свой вопрос общественница сформулировала так:

- В городе есть образовательные учреждения, которые нуждаются в организации пространства для детей с НОДА (нарушения опорно-двигательного аппарата). В частности - Центре психологопедагогической, медицинской и социальной помощи, где воспитывается большее количество детей с НОДА дошкольного возраста, где доступная среда и условия содержания детей оставляют желать лучшего, где имеется дефицит площадей и кабинетов для занятий, кабинеты находятся на втором этаже, нет подъёмника, нет столовой, и спален, в которых нуждаются дети с тяжёлыми множественными нарушениями. Поэтому родителям детей инвалидов с ТМНР и НОДА, которые передвигаются с помощью взрослых, часто отказывают в зачислении в данное учреждение. Можно ли простым гражданам, населению города и родителям детей инвалидов влиять на более рациональное использование бюджетных субсидий? И если да, то как?..

Ответ губернатора мы обязательно опубликуем в нашей газете.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

6-12 декабря 2024 г.

Серая коробочка

НикакФсе

Сильные люди - Николай Ошканов

В Заречном появились Книгини

Зато сами

Место для дискуссий

Ёлочка добрых чудес ищет волшебников

Лайки как судьи

Мамино тепло солдатам - Итоги

Сеть газопроводов протяжённостью 64 км построена в четырёх муниципалитетах Свердловской области

467 с половиной млн рублей направлено на развитие Заречного в 2024 году в рамках соглашения Росатома

467 с половиной млн рублей направлено на развитие Заречного в 2024 году в рамках соглашения Росатома

Поздравляем

Дорогой героев дорогой отцов

На следующий учебный год выделено почти 26 с половиной тысяч бюджетных мест в техникумах и колледжах

На следующий учебный год выделено почти 26 с половиной тысяч бюджетных мест в техникумах и колледжах

Нужен доступный Центр

Наши особенные артисты вновь победители

До 31 декабря необходимо сообщить в налоговую инспекцию об объектах имущества на которые не приходят

До 31 декабря необходимо сообщить в налоговую инспекцию об объектах имущества на которые не приходят

Скользкое место

Бутерброды Энгри бёрдз

Вопрос в редакцию


№50 от 12 декабря 2024 г.
 

1899935

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • В начале ноября в окрестностях Белоярской атомной станции неожиданно появился глухарь.

  •  
    Скользкое место
    №50 от 12 декабря 2024 г.

    После того, как Таховский бульвар реконструировали, каждую зиму жители стали обращать внимание на скользкое место, которое появилось после этой реконструкции.

  • Ароматная история – Продолжение Неисполненному решению суда по курманским очистным исполнилось 15 лет. Юлия ВИШНЯКОВА Очистные сооружения в Курманке не работают больше 25 лет. В очередной раз депутаты поинтересовались их судьбой на…

  •  
    В Заречном появится Ландау
    №48 от 28 ноября 2024 г.

    Сфера жилищного строительства, которая последние годы не радовали зареченцев новыми квадратными метрами, начинает оживать.

  • В ноябре* мы рассказывали о ситуации с Гагарским золоторудным месторождением, где ранее добывали золото методом подземного выщелачивания.

  •  
    Рай не в шалаше
    №48 от 28 ноября 2024 г.

    Они скрываются в окружении леса. Отличаются уютным интерьером. Часто оснащены панорамным окном во всю стену и чаном во дворе.