Последний выпуск
№ 11 от 12 марта 2026 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 08 августа 2024 г. Когда годы к лицу

Когда годы к лицу

Когда годы к лицу

Когда годы к лицу  

Начался бархатный август. В начале благородного летнего месяца 80-летний юбилей отметила ветеран педагогического труда, Отличник народного просвещения и отличный учитель математики Нина Владимировна Алферьева.

Алёна АРХИПОВА

Родилась Нина Владимировна 6 августа 1944 года в Камышлове, куда после раскулачивания и расстрела дедушки сослали её бабушку, маму и брата. Однако всё детство и юность она прожила в Каменск-Уральском. До сих пор помнит, в каких лишениях жила её семья. Папа работал на заводе по обработке цветных металлов, мама была домохозяйкой. В комнатке три на три метра, где было одно окно и печка, они жили вшестером. Из лакомств только хлеб, смазанный подсолнечным маслом и слегка посыпанный сахаром.

Несмотря на все трудности и лишения, юная Нина успешно окончила среднюю школу и поступила в Свердловский педагогический институт. Так как её любимым предметом в школе была математика, которая ей легко давалась, она решила стать именно учителем математики. Нина Владимировна с радостью вспоминает свои студенческие годы, в которые очень любила посещать театры, она побывала во всех храмах культуры Свердловска.

- Так как я хорошо училась, по окончанию института у меня было право выбора, куда пойти работать, - рассказывает Нина Владимировна Алферьева. - Выбрала деревню Большие Брусяны, потому что этот населённый пункт находился в 50 километрах от любимого Свердловска и в 50 километрах от Каменск-Уральского, где жили родители. Проработала в деревенской школе 4 года, набралась опыта. Убедилась, что выбрала верную профессию.

Так уж сложилась судьба педагога Нины Алферьевой, что она успела поработать в Белоярской школе №1, в средней школе со спортивным уклоном областного центра, в методкабинете Белоярского районо. В 1980 году, через 15 лет после начала трудовой деятельности, она приехала в Заречный. По приглашению директора Евгении Илларионовны Горшковой пришла работать в новую школу №3, где трудилась 20 лет.

В 65 лет она ушла на заслуженный отдых, имеет звание «Отличник народного просвещения», является ветераном педагогического труда, не раз была награждена грамотами от руководства муниципалитета, района и области.

Нина Владимировна выработала 40 лет педагогического стажа. В течение десяти лет она была единственным в школе педагогом с высшей категорией. Всегда работала с душой. Благодаря ей, дети любили и понимали математику. Её ученики часто становились победителями олимпиад на уровне города и области, всегда без проблем сдавали вступительные экзамены в вузы. Также учитель математики Нина Владимировна Алферьева с радостью прививала своим воспитанникам любовь к искусству и театру, который сама всегда любила. Постоянно ездила с детьми на премьеры и лучшие постановки спектаклей.

- Мне есть, кем гордиться - улыбается Нина Владимировна. - Многие мои ученики добились успехов в выбранной профессии, в том числе и за рубежом, стали известными людьми. До сих пор с теплотой вспоминаю Наталью Козлову, сестёр Аню и Надю Трашковых, Юлию Нейн, Женю Земляных, Ивана Чуракова и многих других. Приятно, что не забывают меня, звонят, поздравляют с праздниками.

Нина Владимировна из тех счастливых людей, у кого на пенсии начинается новая жизнь. Она долгое время вышивала, рисовала картины, перечитала лучшие, на её взгляд, произведения классической литературы. Никогда не изменяла своему главному увлечению - любви к путешествиям. Она побывала почти во всех европейских столицах, а также в Италии, Испании, на Кипре и острове Крит, отдыхала в Египте и Турции. Обожает путешествовать по России, считает, что Москва и Санкт-Петербург превосходят по красоте любые зарубежные города, а озеро Байкал вообще самое уникальное и загадочное место на свете.

- Сейчас, картины уже не вышиваю, зрение не то стало, - говорит Нина Алферьева. - Однако с удовольствием разгадываю кроссворды, судоку - это отличный способ тренировать память. Конечно же общаюсь с друзьями и коллегами, без них никуда. Да и любовь к путешествиям не утратила. Прямо перед юбилеем побывала в замечательном Тбилиси, наполнилась новыми впечатлениями.

Возраст - это всего лишь цифра. Секретом благополучного долголетия я считаю свою замечательную профессию. Именно дети, представители будущих поколений заряжают нас положительной энергией, не дают расслабляться и дряхлеть, дают новый стимул развиваться. А ещё многое зависит от твоего настроя, настроения. Если с утра удаётся настроиться на позитив, поставить выполнимую цели - жизнь будет хороша!

Коллеги, друзья и сотрудники редакции «Зареченская Ярмарка» от всей души поздравляют Нину Владимировну с юбилеем. Желаем крепкого здоровья и исполненья всех желаний.

Фото из архива Валентины Карповой



1899566

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Планы на праздник
    №11 от 12 марта 2026 г.

    В 2026 году полицейские Заречного, в первую очередь ветераны МВД, будут отмечать значимую дату: 90-летие создания службы ГАИ. Уже намечен большой план мероприятий, которые предполагается провести по этому замечательному поводу.

  •  
    С верой в победу
    №10 от 05 марта 2026 г.

    С верой в победу Алёна АРХИПОВА Активные пенсионеры прошли тропой здоровья и послушали патриотический концерт. 27 февраля активные пенсионеры приняли участие в необычном спортивно-творческом мероприятии «Верим», которое организовал ветеран МВД…

  • В гости к хаски
    №11 от 12 марта 2026 г.

    Активно, задорно и весело 15 ветеранов БАЭС встретили наступающий День весны. 7 марта они пообщались с братьями нашими меньшими в питомнике ездовых собак «Эльбрус».

  •  

    Волонтёрское объединение «Свеча», несмотря на возникающие порой трудности, продолжает свою работу.

  • Взгляд ветерана
    №10 от 05 марта 2026 г.

    Меня трудно удивить трудовыми подвигами. Я видел и горячие цеха, и сам работал на конвейере на заводе «ГАЗ»: 8 часов тяжёлого непрерывного труда, потом домой. И всё же я был удивлен работой женщин в ДК «Ровесник».

  •  
    Битва сильнейших
    №09 от 26 февраля 2026 г.

    Битва сильнейших Алёна АРХИПОВА 21 февраля в школе №7 состоялись традиционные стрельбы из малокалиберной винтовки среди первичных ветеранских организаций, посвящённых Дню защитника Отечества. В 2026 году по мишеням стреляли 74 ветерана. Традиционные…