Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №7 от 18 февраля 2021 г. Посылка из Германии

Посылка из Германии

Посылка из Германии

Житель Заречного выписал наркотики по почте и получил три года лишения свободы.

Алёна АРХИПОВА

Наркотики - вещь коварная. Попробовав один раз, обязательно захочется ещё, а потом или втянешься, или поймают. Эту аксиому своим примером в очередной раз подтвердил герой следующей истории.

Прохор Корнилов* был маминым любимчиком, светом в окошке. Возможно, из-за того, что он был единственным ребёнком в семье, а возможно, из-за своего редкого недуга - неизлечимой болезни, из-за которой парень имел II группу инвалидности. В общем, мама его баловала и ни в чём не отказывала. Жил он, естественно, вместе с родителями, получал неплохую пенсию, которую тратил только на самого себя. Ещё неофициально подрабатывал в одной их городских некоммерческих организаций. В остальное свободное время общался с друзьями, ходил на дискотеки в клубы и кафе, естественно, выпивал.

В 2007 году Прохор впервые нарушил закон - вместе с друзьями угнал машину, чтобы покататься. За это Корнилов получил два года условно. К сожалению, урок из того опыта парень не извлёк и пару лет назад в одном из злачных мест города он попробовал марихуану - угостили знакомые. Понравилось: эйфория, безудержное веселье и чувство безнаказанности окрыляли. С тех пор, если Прохору предлагали «замутить-покурить», он никогда не отказывался. Правда, сам травку ещё не покупал: каннабис среди обилия синтетических зелий был одним из самых дорогих удовольствий.

Однажды, просматривая интернет, он наткнулся на рекламу некоего сайта с названием «Медуза»*. Сообщалось: зарегистрировавшись на «Медузе», можно заказать марихуану, которая ему так понравилась. Долго раздумывать молодой человек не стал - зарегистрировался, выбрал название и вес интересующего товара, оплатил его через «Киви» - кошелёк, указал свои настоящие адрес и имя и стал ждать. При этом Корнилов знал и понимал, что заветную посылочку ему отправляют из другой страны. Невдомёк было пареньку, что он уже под колпаком - сотрудники из Уральской оперативной таможни не зря едят свой хлеб.

Из показаний оперуполномоченного по особо важным делам отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Уральской оперативной таможни: «В июле 2020 года к нам в отдел поступила оперативная информация, что из города Леверкузен Федеративной Республики Германия на территорию России в город Екатеринбург будет осуществляться контрабанда наркотического средства путём международного нерегистрируемого почтового отправления. В качестве получателя указанного почтового отправления указан Прохор Корнилов, его адрес.

В рамках оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что почтовый бумажный конверт из города Леверкузен, ФРГ, поступил на территорию России, в сортировочный центр по УрФО «Почта России». Оттуда международная нерегистрируемая посылка была направлена в отделение «Почта России» города Заречный и далее по указанному адресу.

Когда в подъезд вошёл подозреваемый мужчина, забрал из почтового ящика конверт и положил его в карман, он был задержан. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный конверт и находящийся в нём зип-лок пакет с веществом».

Корнилов не стал отпираться. Сразу пояснил, что в пакете марихуана весом 0,9 граммов из Германии, что купил он её через интернет-сайт «Медуза». Его слова подтвердили приклеенная на конверте марка иностранного государства, а также штамп отправителя с датой отправки. Позже была проведена экспертиза, которая показала, что исследованное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 0,5 граммов.

Заречный районный суд, куда направили дело Прохора Корнилова, установил следующее. Предположительно в мае 2020 года у Корнилова возник преступный умысел, направленный «на незаконное перемещение наркотического средства каннабис (марихуана) через государственную границу на территорию России нерегистрируемым международным почтовым отправлением с целью незаконного приобретения и хранения данного наркотика без цели сбыта для дальнейшего личного потребления». Осуществляя задуманное, он связался по интернету с неустановленным лицом, заказал у него наркотическое вещество, обговорил способ его отправки, оплатил. Продавец отправил марихуану оговорённым способом. Почтовое отправление с наркотиком поступило на территорию России, из почтового отделения его направили по месту проживания Прохора. Тогда он забрал письмо с веществом из почтового ящика, положил его в карман брюк и стал незаконно хранить без цели сбыта для дальнейшего потребления.

Между тем, согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза и «Перечню товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза», пересылка наркотических средств в международных почтовых отправлениях запрещена. Значит, Корнилов своими преступными действиями нарушил Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

С учётом всех фактов и доказательств, а также нормативно-правовой базы, регламентирующей ввоз наркотических средств на территорию РФ, суд пришёл к выводу, что Прохор Корнилов виновен в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, находящиеся под специальным контролем. Данные действия квалифицируются ч.1 ст.229.1 Уголовного Кодекса РФ. При назначении наказания суд учёл все смягчающие обстоятельства: положительные характеристики, трудоустроенность молодого человека, наличие у него тяжёлого хронического заболевания, требующего постоянного лечения и контроля. Также Прохор полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

В итоге Заречный районный суд назначил ему наказание в виде трёх с половиной лет лишения свободы. На основании ч.1 ст.73 УК РФ данное наказание стало условным с испытательным сроком на 3 года. Всё это время контролировать его жизнь будет специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого без изоляции от общества. Хочется надеяться, что Корнилов всё-таки сделает выводы, побережёт своё здоровье и такую любящую и всё простившую его мать.

*Персональные данные изменены.

Растительный каннабис по сравнению с синтетическими зельями - один из самых дорогих наркотиков.



1894470

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».