Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 13 февраля 2020 г. Волонтёры Победы

Волонтёры Победы

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Свердловской области начнёт работать ресурсный центр по поддержке пожилых людей - ветеранов, узников концлагерей и тружеников тыла, блокадников. Планируется, что волонтёрами проекта станут родители с детьми любого возраста.

Татьяна ГОРОХОВА

«Это новая для России модель, которая будет внедрена в Екатеринбурге. Наши волонтёры - работающие люди, которые будут на постоянной основе заботиться о своих пожилых подопечных, будут максимально участвовать в их жизни и станут частью их послевоенной истории. Это проект, который поможет пожилым людям изменить жизнь к лучшему, почувствовать, что кто-то о них заботится, кто-то им помогает. У многих уже нет родственников, у кого-то родственники находятся далеко. Им необходимо внимание», - рассказал руководитель штаба Свердловского регионального отделения «Бессмертный полк России» Валерий Басай.

Отметим, что в Заречном на учёте в совете ветеранов, недавно переименованном в местное отделение Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров, стоят все указанные категории граждан. Так, на сегодняшний день в нашем городе живут 5 участников Великой Отечественной войны, 178 тружеников тыла, 3 несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, 3 блокадницы Ленинграда. Есть у нас и вдовы участников войны - 46 человек. По информации председателей первичек, живут в Заречном и одиноко проживающие пенсионеры, у кого есть родные, но живут они на другой территории, - 48 человек, причём большая часть из них - 27, живёт на селе.

Всем этим людям внимание оказывается, в первую очередь, в ветеранских первичках. Так, по информации совета ветеранов, в самой большой первичной организации пенсионеров - первичке микрорайона, - за председателем и каждым членом совета закреплены свои подопечные, которых они навещают, поздравляют с праздниками, справляются о здоровье по телефону, помогают в сложных жизненных ситуациях - с покупкой продуктов и лекарств, походах в больницу и т.д.

В «Плане основных мероприятий по подготовке празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городском округе Заречный», разработанном администрацией города, указано, что ответственным за работу с волонтёрами является Елена Сажаева, директор Центра «Забота».

- Пенсионеры, ветераны Заречного, кому необходима помощь, получают её от социальных работников этой организации, в том числе жители сельской территории. Но и волонтёрам мы будем рады. Если кто-то хочет помочь ветеранам войны, пожилым людям, нужно обратиться в Центр «Забота», мы заключим договор. У нас есть психологи, которые проведут необходимые консультации, научат, как обращаться с людьми пожилого возраста, - пояснила Сажаева.

Если вы хотите оказать шефскую помощь пожилым людям, обращайтесь в Комплексный центр «Забота» по адресу: г.Заречный, ул.Комсомольская, 3, телефон: 7-29-83, участковая социальная служба, или в п.Белоярский по телефону: 8 (343 77) 5-19-02 директор, 5-19-00 секретарь.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

7-13 февраля 2020 г.

Никакой улицы Энергетиков мы не получим

Две капсулы времени

Из сумрака выходят самозанятые

Чужие становятся родными

Моя любимая - самая красивая - очаровательные брюнетки

Секрет атомных миллионов Глава не раскрыл

Война за метры +6

Поздравляем

Заречный в сети

Волонтёры Победы +3

Девять проектов Заречного получат финансирование Фонда АТР АЭС

Бороться и побеждать на каждом шаге

Голос по-зареченски - Второй сезон

Спортивный Заречный

Подарки для ласковых и нежных

Cтене Памяти быть

Для Лизы собрано полтора миллиона рублей

В Заречном китайцев нет

Спасибо некоторым деятелям

ДДУ 50 - лишь бы достроили

Судебные приставы работают

Муниципалитет уверен что найден фильтр от недобросовестных подрядчиков

Удивительное рядом

Остановки сделают но автобусов не будет

А песни тоже воевали

Строительство Ледового дворца тоже откладывается

Вопрос в редакцию


№7 от 13 февраля 2020 г.
 

1023688

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:59

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.