Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №40 от 03 октября 2019 г. Ради этого стоило работать учителем

Ради этого стоило работать учителем

После школы Тамара Голубкова, которой 6 октября исполняется 85 лет, поступила в сельскохозяйственный институт на агронома. Учёбу в вузе вскоре пришлось оставить из-за того, что ребята из соседнего политеха дразнили девушек «козодоями».

Елена ПАРАСКИВИДИ

Тогда Тамара - уроженка села Богородское Пермской области - не растерялась. Окончив курсы немецкого языка в городе Перми, стала преподавать иностранный ученикам 5-7 классов в деревне Дмитриевка. Потом поступила на заочное отделение по специальности учитель русского языка и литературы. Ученики у неё были разновозрастные, и те, что постарше, писали молоденькой учительнице письма, в которых объяснялись в любви.

В Заречный Тамара Полиэктовна приехала с семьёй в 1969 году.

- В школе №3 я проработала учителем русского языка и литературы 35 лет, а общий мой педагогический стаж полвека, - вспоминает ветеран образования. - И это при том, что никогда в детстве не мечтала стать педагогом. Даже говорила: «Хоть кем, но только не врачом и не учителем!» А судьба вон как повернула…

В школе №3 Тамара Голубкова создала музей известного уральского детского писателя, поэта, педагога Владислава Крапивина.

- На четвёртом этаже школы у нас был литературный зал. Владислав Петрович приезжал к нам. Подружился с ребятами, помогал организовать встречи с уральскими писателями и поэтами.

А ещё неугомонная и энергичная учительница устраивала книжные выставки, изучала с детьми историю Белоярского района…

- Иногда можно слышать, как говорят, что в профессии учителя главное - любовь к детям, уважение к ученикам. Я согласна с этим, но всё же считаю, что есть ещё одна составляющая нашего труда - дать знания, необходимые им в будущем.

Ученики Тамары Полиэктовны по сей день с удовольствием вспоминают её интересные уроки, с чувством уважения говорят о своей строгой, требовательной, но справедливой учительнице.

- Иногда встречу на улице кого-то из своих учеников, и так приятно, что они тебя помнят, узнают, радуются. Правда, порой мне бывает неудобно, когда кого-то из них не узнаю. Простите меня, мои дорогие, но мои года немалые, могу и запамятовать, да и вы такие теперь взрослые, сами давно мамы, папы, а бывает, что и бабушки, дедушки, что вас сразу и не узнать.

Голубкова признаётся, что на первом месте в её жизни всегда была и есть семья: две дочери, Татьяна и Елена, которые имеют по два высших образования, четверо внуков и трое правнуков.

- Раньше я увлекалась шитьём. Даже курсы окончила и в трудные годы повального дефицита обшивала всю семью. Люблю работать в саду, а сейчас осваиваю компьютер. А что? Получается потихоньку.

Ещё я знаю, что Тамара Полиэктовна необыкновенно добрый и милосердный человек. Долгие годы она ухаживала за неподвижной соседкой-инвалидом, у которой больной сын. Покупала продукты, лекарства, умывала женщину утром, меняла бельё, приносила из своего сада овощи и ягоды. Когда соседка умерла, Голубкова помогла с похоронами и теперь приглядывает за её сыном.

- Сожаления о том, что всю жизнь отдала учительскому труду, никогда не испытывала. Да и как можно? На днях зашла в парикмахерскую привести причёску в порядок, а там моя ученица работает. Так приятно было видеть радость от встречи на её лице! Ради одного этого момента стоило отработать учителем 50 лет! Настроение поднялось, и годы сразу нипочём.



1022856

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 03 октября 2019 г.

  • Скачок напряжения
    №40 от 03 октября 2019 г.

    Жителю Курманки Григорию Босых* удалось привлечь к ответственности энергоснабжающую организацию за поставку некачественной электроэнергии.

  •  

    При строительстве улицы Энергетиков будет создано 183 машиноместа, 66 деревьев и 120 кустарников планируется вырубить, 12 новых пешеходных переходов и 2 светофорных объекта будут обустроены.

  • Прокуратура попросила депутатов наказать председателя КСП Заречного Варвару Ольшевскую. Причина - ошибка в акте проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Единый город».

  •  
    Время делать город лучше
    №40 от 03 октября 2019 г.

    Приём заявок на городской конкурс малых архитектурных форм «Заречный - АХ!» завершился. Всего поступило 10 предложений от 7 участников, причём создать красоту на территории города захотели и организации, и простые жители, и студенты Уральской архитектурной академии.

  • Ради детской безопасности
    №40 от 03 октября 2019 г.

    В скором времени во всех школах Заречного будет установлена новая система, призванная повысить безопасность образовательных учреждений.

  •  
    Егоркины качели +4
    №40 от 03 октября 2019 г.

    Мне было десять лет, когда родился братишка Егор. Отцы у нас были разные, фамилии, соответственно, тоже, но это совершенно не мешало нам обоим. Егорка вырос на моих руках, а я, как старший брат и единственный воспитатель, ему многое прощал. Прощал даже то, за что попадало мне.