Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №40 от 03 октября 2019 г. Протяни руку помощи

Протяни руку помощи

Сколько стоит человеческая доброта? С одной стороны, она бесценна, с другой - не требует больших затрат. Надо лишь вовремя протянуть человеку руку помощи.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- Я студентка, учусь в Екатеринбурге, но летом всегда нахожу работу в Заречном, чтобы были деньги на мелкие расходы, - рассказывает Елена Никитина. - Не исключением стало и это лето. В один из дней на работе я неожиданно почувствовала себя плохо: поднялась температура, заболела голова. Пришлось отпроситься, чтобы купить в ближайшей аптеке лекарства. Не успела я взять всё необходимое, как пошёл сильный дождь. В лёгком платье я промокла насквозь. Направляюсь потихоньку к офису и вижу, что дорогу к нему залило, и вместо неё бурлит настоящая река. Что делать? Мимо проходил молодой человек, тоже в офисном костюме и, заметив мою нерешительность, сказал: «Девушка, не стоит переживать, я уже испортил свою обувь, давайте я вас перенесу». Перенёс меня на спине и ушёл. Не подумайте, что это было пошло или вульгарно, это выглядело со стороны просто и по-человечески.

А вот ещё одна история о человеческой доброте.

- В один из жарких летних дней ехала в автобусе и наблюдала такую картину, - говорит Екатерина Васина. - В переполненный и душный салон зашёл бедно одетый пожилой мужчина, от него пахло спиртным. Кондуктор потребовал, разумеется, с него деньги за проезд. У мужчины их не оказалось. И люди, не особо церемонясь в выражениях, начали прогонять его из автобуса. Бедняга умолял разрешить проехать всего лишь три остановки, объясняя, что кончились все его деньги. Но тщетно… И тут один паренёк заплатил за него сам, а затем, неожиданно для всех пассажиров, уступил ему своё место, причём вежливо и без презрения. Мне было стыдно, что я не догадалась сделать это первой…

Я думаю, что подобных примеров доброты немало в нашей жизни. Кто-то помогал другу, кто-то - коллеге, а кто-то - совсем чужому человеку. Просто поддержали, ободрили, не прошли мимо. И благодаря этому движению доброй души один человек не сбился с истинного пути, другой - не остался без крыши над головой и сумел заново начать жизнь. Оглянитесь и вы вокруг - может быть, ваше участие станет настоящим спасательным кругом для тех, кто в нём нуждается. Для этого надо всего лишь вовремя протянуть человеку руку помощи.



1022868

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.