Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 22 августа 2019 г. Взятка как искусство

Взятка как искусство

В июле 2011 года на должность старшего инспектора отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Заречный» была назначена Диана Кузнецова*. Однако через пять лет честного труда с женщиной что-то произошло: используя служебное положение, она совершила множество должностных преступлений.

К сожалению, ни Конституция Российской Федерации, ни должность, ни форма сотрудника полиции, которую она носила, ни даже двое малолетних детей её не остановили…

Алёна АРХИПОВА

Кузнецова в силу должностных обязанностей координировала работу и контролировала деятельность инспекторов по исполнению административного законодательства, проверяла законность применения мер административного воздействия к нарушителям ПДД и составление процессуальных документов, обеспечивала прохождение материалов об административных правонарушениях, направляла их на рассмотрение в суды и многое другое. И вот…

Первый эпизод

В июле 2016 года сотрудники ГИБДД остановили нетрезвого мотоциклиста Николая Осинина*, был составлен материал за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Данный материал передали в группу по исполнению административного законодательства. Но Осинин попробовал решить свою проблему в обход закона. Он позвонил своему знакомому, бывшему сотруднику полиции. Тот дал номер «нужного человека», которым оказалась Кузнецова. Женщина вполне осознавала, что в силу своего служебного положения имеет возможность не направлять в суд материал в отношении Осинина. Она пообещала помочь, но взамен «за помощь» попросила 50 000 рублей. Николай согласился и в тот же день «расплатился». В свою очередь Кузнецова не направила административный материал в отношении Осинина мировому судье. Ну, а деньги потратила в своё удовольствие.

Николай был уверен, что его вопрос решился, и продолжал ездить за рулём мотоцикла. А через год, когда его остановили сотрудники ДПС, выяснилось, что по решению мирового судьи его лишили прав управления на 20 месяцев и назначили штраф 30 тысяч рублей. Штраф не оплачен.

Второй эпизод

Через полгода, в феврале 2017-го, сотрудники ГИБДД задержали нетрезвого гражданина Кудасова* и также составили административный материал, который передали в группу по исполнению административного законодательства. Кудасов позвонил своему родственнику Иванову*, тот через знакомых связался с Кузнецовой и попросил оказать содействие, чтобы Кудасова не лишили прав. Женщина обещала Иванову, что поможет его родственнику, и у того права не заберут. За свои услуги она попросила 40 000 рублей. Кудасов через Иванова передал сотруднице полиции деньги.

Так как административный материал уже передали в суд, Диана подготовила для Кудасова шпаргалку, как он должен вести себя на процессе, что должен говорить. Однако через 10 дней решением суда его лишили водительских прав. Возмущённый Иванов позвонил Кузнецовой: «За что заплачены 40 тысяч, если родственника всё равно лишили прав?» Диана успокоила «клиента». Ей удалось убедить Иванова, что необходимы ещё 20 000 рублей - якобы для передачи их сотрудникам ГИБДД, которые оформляли административный протокол, чтобы те изменили показания. Также она пообещала составить апелляционную жалобу в суд. И Иванов отдал деньги, пока свои. Но и второе судебное заседание завершилось не в пользу горе-водителя. Его жалобу отклонили, прав всё-таки лишили и обязали заплатить штраф 30 000 рублей. Таким образом, Кузнецова совершила хищение чужого имущества путём обмана, причинив тем самым 40 000 материального ущерба Кудасову и 20 000 - Иванову.

Третий эпизод

После Иванов встретился с Кузнецовой, потребовал вернуть полученные ранее 60 тысяч - ведь обещаний своих она так и не выполнила. Диана клялась вернуть всю суму позже. Своих денег Иванов и Кудасов добивались полгода: звонили, писали смс-ки. Сотрудница полиции объявилась летом, только отдала не деньги, а бумагу формата А4. На ней была распечатана выписка из ГИБДД об отсутствии у Кудасова штрафа, с печатью. По заверениям Кузнецовой, эту распечатку, которая доказывала, что Сергей заплатил штраф, можно было предоставить судебным приставам. Сергей Кудасов так и сделал: пошёл в ФССП, где с документа сняли копию. Вскоре из службы судебных приставов пришло смс-оповещение, что дело в отношении него об уплате штрафа закрыто.

На самом деле Диана Кузнецова не собиралась возвращать мужчинам деньги. В конце июля 2017 года, находясь в кабинете, она внесла на служебном компьютере в официальный документ - карточку учёта административных правонарушений (на основании этой алфавитной карточки водителя судебный пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства. - Прим. авт.) - заведомо ложные сведения. Якобы Кудасов уплатил административный штраф 30 000 рублей. После женщина распечатала данную алфавитную карточку водителя, заверила её печатью и передала Иванову. Тем самым она умышленно ввела последнего в заблуждение, пояснив, что самостоятельно оплатила назначенный Кудасову штраф в 30 000 рублей. В итоге такими своими умышленными действиями Диана Кузнецова совершила служебный подлог.

Четвёртый эпизод

В июне 2018 года предприниматель из Вьетнама Дэн* решил помочь своей соотечественнице Сянь* получить разрешение на временное проживание в России. Для этого он обратился к юристу Кентемирову*, а тот через давнюю знакомую связался с Дианой Кузнецовой - «девушкой из полиции, которая сможет помочь в оформлении регистрации». На тот момент Диана находилась в отпуске по уходу за ребёнком и повлиять на получение документа о регистрации не могла. Тем не менее убедила Дэна и Кентимирова, что поможет, но её услуги будут стоить 10 000 рублей, попросила перечислить деньги на карту, что гражданин Вьетнама и сделал.

Мужчины передали Кузнецовой пакет документов. Та записала Сянь на приём в УФМС, потом сообщила, что при оформлении документов потребуется личное присутствие Сянь, находилась рядом с ней в отделе. И только. Разрешение на временное проживание для гражданина из визовой страны в отделении полиции посёлка Белоярский сделать было невозможно изначально. Так что через какое-то время Диана вернула пакет документов гражданки Сянь гражданину Дэну, а деньги назад не отдала…

Продолжение следует



1022604

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».