Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №34 от 22 августа 2019 г. Рекорд по-зареченски

Рекорд по-зареченски

В прошлом номере газеты мы предложили завести в нашем городе Книгу садовых рекордов и рассказали о первой претендентке - Валентине Криворотовой, которая вырастила огурец длиной 51 сантиметр. Сегодня представляем вторую участницу будущей Книги рекордов - Людмилу Бучельникову. Она вырастила два помидора-гиганта: один весом в 901 г, второй - в 1 кг 300 г!

Татьяна ГОРОХОВА

Томаты сорта «Бычье сердце» выросли в теплице Бучельниковых на всём натуральном, без всякой химии. В качестве удобрения Людмила Афа-насьевна использовала крапиву, замоченную в бочке с водой. Этим раствором поливала кусты 1 раз в 10 дней. Когда огородница увидела, какого размера выросли помидоры, сняла их с куста, чтобы они своим весом не сломали куст. Так, впрочем, делают все садоводы, выкладывая помидоры на подоконники дозревать. Огородом Людмила занимается уже 30 лет, опыт выращивания помидоров передала ей свекровь Камита Александровна Бучельникова, ко-торая много лет работала в тепличном хозяйстве Белоярской АЭС.

Интересный факт: когда Людмила Бучельникова только сорвала томаты, самый большой весил 1 кг 328 г, но за три дня «похудел» на 28 граммов. Второй рекордсмен весил 910 граммов, а затем скинул 9 граммов.

Помидоры сорта «Бычье сердце» вполне оправдывают своё название, плоды вырастают до полутора килограммов. Формой они напоминают анатомическое сердце, очень мясистые и маловодные.

Самый большой помидор в мире в 2014 году вырастил житель Миннесоты (США) Дэн Маккой: вес томата составил около 3,8 килограмма. В Книгу рекордов Гиннеса занесён помидор весом 3,51 кг, который вырастил Гордон Грэм из Эдмона (США). В России томатный рекорд установил житель Минусинска (Красноярский край) Юрий Мамаев. В 2011 году он вырастил помидор-гигант весом 2 килограмма 146 граммов. Кстати говоря, тоже сорта «Бычье сердце».



1022609

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.

  • Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  •  

    Любимый всеми Карнавал в нашем городе не проводился уже 5 лет, с 2019 года. В 2020-м случилась пандемия, потом началась специальная военная операция, и массовые веселья были неуместны.