Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 27 июня 2019 г. Евгений Куйвашев потребовал от регоператоров и мэров снять все острые вопросы по мусору

Евгений Куйвашев потребовал от регоператоров и мэров снять все острые вопросы по мусору

Евгений Куйвашев потребовал от регоператоров и мэров снять все острые вопросы по мусору

Губернатор Евгений Куйвашев 24 июня на совещании с региональными операторами по обращению с твёрдыми коммунальными отходами потребовал неукоснительного выполнения всех условий, необходимых для бесперебойной работы по сбору, вывозу и утилизации мусора на территории Свердловской области. Глава региона дал ряд поручений регоператорам, областным ведомствам и муниципалитетам по повышению качества функционирования системы обращения с ТКО и по решению отдельных вопросов.

В числе первоочередных задач, поставленных Евгением Куйвашевым, - завершение работы по актуализации баз данных жителей региона, чёткое выполнение графиков вывоза мусора, проведение положенных перерасчётов жителям региона. Принимая во внимание, что основные претензии к местным властям касаются создания и содержания контейнерных площадок, губернатор поручил в короткие сроки провести совещания с участием представителей областного правительства, региональных операторов и глав муниципалитетов для снятия всех острых вопросов.

«Коллеги, я вас предупреждаю. Я с руководителями муниципалитетов проведу работу, этот вопрос на ближайшем совете глав будет заслушиваться одним из первых. Безусловно, я попрошу министерство энергетики и ЖКХ проследить, как выстраивается взаимодействие ваше с главами. Я ставил задачи по контейнерным площадкам, по приобретению современной техники. У вас деньги на это есть. Если мы с вами за это лето не сдвинемся, и у вас не будет актуализированных совместных с главами планов, не будут уточнены маршрутизация, сроки и порядки вывозы, имейте в виду, мы с вами будем расставаться. Зафиксированных поводов более чем достаточно», - сказал Евгений Куйвашев, обращаясь к представителям регоператоров.

Ещё одно поручение главы региона касается завершения процесса заключения коммерческими и бюджетными организациями договоров на вывоз мусора. Особенно актуален этот вопрос сегодня для Екатеринбурга. Губернатор поручил оперативно предоставить ему данные о муниципальных и государственных учреждениях, которые такие договоры не заключили. «Мне полную информацию, а руководителям вплоть до отстранения, если в течение июля не заключат [договоры]», - сказал Евгений Куйвашев.

Отметим, Свердловская область перешла на новую схему работы с твёрдыми коммунальными отходами почти полгода назад. Для этого была проведена необходимая организационная работа, выстроено взаимодействие с региональными операторами, определены полигоны, ведётся информационная работа, корректировка тарифов. В мае показатель собираемости платежей составил в среднем 63%. Наиболее благополучно ситуация выглядит на западе Свердловской области, где он достиг 80%. С начала года в регионе создано 245 новых контейнерных площадок, приобретено более 6,5 тысячи контейнеров, 56 единиц спецтехники. Для содействия в создании контейнерных площадок в 2019 году муниципальным образованиям из областного бюджета планируется предоставить субсидии на общую сумму 180 миллионов рублей.

Губернатор поручил правительству, местным властям и региональным операторам проанализировать и обобщить лучшие практики, сформировавшиеся за эти полгода, и внедрить их повсеместно на территории Свердловской области.

«Вам нужно показать свою работу и реальный результат, тогда и платежи у вас пойдут. Если вы не работаете, то и собираемость будет низкой. Поверьте мне, я это точно знаю: 19 лет мой работы были посвящены, в том числе, и этим вопросам. Сегодня нужно создать условия людям, чтобы они могли беспрепятственно выбрасывать мусор, а вы - своевременно вывозить. На этой работе я прошу вас сосредоточиться», - обратился Евгения Куйвашев к участникам совещания.

Что касается Заречного, то в нашем городе реконструкция контейнерных площадок производится. Однако узнать, насколько добросовестно оплачивают жители города вывоз мусора по новому тарифу, не удалось: в пресс-службе регоператора ЕМУП «Спецавтобаза» ответили, что не отслеживают уровень оплаты по конкретным территориям, также как и не имеют сведений о том, сколько зареченских предпринимателей заключили договоры на вывоз мусора, сообщили лишь о том, что «отказов из Заречного не было. В настоящее время идёт актуализация договоров, уточнение по заявкам».

Татьяна ГОРОХОВА,

по данным Све.рф



1022240

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.