Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №25 от 20 июня 2019 г. Заречный в сети

Заречный в сети

«Общественная организация «Велоклуб «Байкер» в рамках реализации проекта Фонда АТР АЭС «Проведение велофестиваля в городе Заречный» 6-7 июля проводит двухдневный «VII городской велофестиваль «Поехали!..», - такая информация появилась на сайте gorod-zarechny.ru. - В первый день участников и гостей фестиваля ожидает велопарад по улицам Заречного, после чего на стадионе СК «Электрон» состоятся соревнования по велотриалу, показательные выступления «байкеров», соревнования по фигурному вождению велосипеда, катание на велорикше, веловездеходе, велохарлее, педальных веломобилях, велоэлипсоидах, велосипеде с обратным управлением, самом большом в России велосипеде и самом маленьком в России велосипеде.

Открытие велофестиваля - в 12.00 на стадионе «Электрон». В 17.00 для всех желающих стартует велопоход до территории пляжа бывшего пионерлагеря, где будет установлен палаточный лагерь. В 21.00 здесь начнётся концерт самодеятельной песни.

Утром второго дня спортсмены и любители смогут принять участие в соревнованиях по велокроссу, которые начнутся в 10.00 прямо у воды. Затем велоралли. А завершат второй день соревнования по прыжкам на велосипеде в воду.»

Байкеры-мстители на дорогах Заречного

«Свердловская полиция ищет мотоциклистов, которые совершают нападения на операторов передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, - сообщает сайт justmedia.ru - В минувшие выходные байкеры разбили 2 радара. Один на дороге Мезенское - Заречный, второй - на обходе Белоярки. На поиски злоумышленников ориентированы наряды ГИБДД, в том числе мотовзвод ДПС, а также участковые. Ранее водители, а также автоправозащитники, не раз критиковали ГИБДД за то, что фиксацией нарушений и взиманием штрафов занимаются частные фирмы, а также за то, что камеры устанавливаются не на опасных или аварийных участках, а там, где знаки ограничения скоростного режима установлены ошибочно, не по ГОСТу, а часто и вовсе не видны, благодаря чему можно выписать много штрафов. В ГУ МВД по Свердловской области эти обвинения опровергают. Разбитые байкерами камеры, по данным полиции, были установлены на аварийных участках и уже показали свою эффективность статистикой. Так, на дороге между Заречным и Мезенским в 2018 году произошло 25 ДТП с одним погибшим и тремя пострадавшими. В 2019 году в этом же месте произошло два ДТП с тремя пострадавшими. На обходе Белоярки в прошлом году было зарегистрировано 53 ДТП с 7 погибшими, в том числе одним ребёнком, и 18 пострадавшими, 4 из которых дети. В 2019 здесь произошло 3 ДТП с тремя пострадавшими.»

Летний рост мобильного трафика

Kommersant.ru делится интересной информацией о том, что «в малых населённых пунктах Свердловской области с начала лета зафиксирован рост голосового и интернет-трафика. Наибольшее увеличение компания отмечает в посёлке Таватуй. Там за первую неделю июня рост составил 40% в сравнении с последней неделей мая. Также значительную динамику - 10-25% - оператор отметил в Верхней Салде, Сысерти и Заречном. При этом, добавили в пресс-службе, летом рост трафика в малых городах не зависит от дней недели, тогда как в «холодные» сезоны он повышается только в выходные.

Рост трафика в компании связывают с началом детской оздоровительной кампании: наибольший рост отмечается в районах сосредоточения детских лагерей и турбаз. «Конечно, отправляя своих детей в лагерь или к бабушке в деревню, родители надеются, что они в каникулы отложат свои гаджеты, предпочтя им более активные развлечения. Но статистика - вещь неумолимая. Число регистрируемых в сети абонентских устройств в летние месяцы в ряде районов Свердловской области в разы превышает количество постоянно живущего там населения», - констатирует директор МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.»

Скоро к городским чиновникам зайти можно будет только по пропуску

«В здании городской администрации будет установлена система контроля и управления доступом (СКУД): турникеты с ограждением и пропускная система. Чиновники будут входить в здание по электронным пропускам, причём с обеспечением фотоидентификации. Посетителей будет, скорее всего, впускать охранник. Стоит вся система не так дорого, на аукцион выставлена сумма в 233 тысяч рублей. Плюс к тому, в 2019 году обслуживаться система должна будет бесплатно,» - сообщает Пазл ТВ (vk.com/zarechnytv).

Почта опять закрывается

Информотдел администрации сообщает, что «Асбестовский почтамт УФПС Свердловской области - филиал ФГУП «Почта России» информирует о временном закрытии отделений почтовой связи в г.Заречный (по ул.Свердлова, 8) и в д.Курманка в связи с необходимостью проведения ремонтных работ. Отделение в Заречном не будет работать с 14 по 27 июня, отделение в Курманке - со 2 по 15 июля. Жители Заречного смогут воспользоваться услугами почтовой связи через отделение, расположенное на ул.Ленина, 26 «б» (пн.-пт. с 8.00 до 20.00, сб. с 9.00 до 18.00). Обслуживание жителей Курманки будет производить ближайшее отделение почтовой связи в с.Мезенском (вт.-сб. с 9.00 до 17.00). Доставка пенсий, пособий, корреспонденции будет осуществляться в соответствии с графиком почтальонов.»

97 процентов зареченцев поддерживают атомную энергетику

«Исследовательская компания "ЭлаНКом" представила итоги масштабного социологического опроса населения регионов, где расположены все российские АЭС (филиалы Концерна "Росэнергоатом", Электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом"), - пишет Портал машиностроения (www.mashpor-tal.ru/machinery_news-52145.aspx). - Он проводился в марте-апреле текущего года в десяти регионах нашей страны, в т.ч. в Ленинградской, Ростовской, Мурманской, Саратовской, Тверской, Смоленской, Воронежской, Курской, Свердловской и Калининградской областях, охватив в общей совокупности 10 тысяч человек в 60-ти городах. Основные задачи, стоящие перед аудиторами, были связаны с изучением восприятия атомной отрасли жителями и определением их отношения к деятельности находящихся на их территории АЭС.

Как отмечено в отчёте компании, общее отношение жителей к развитию атомной энергетики не является однородным, но имеет явную положительную динамику и характеризуется значительным перевесом позитивных оценок над негативными.

В целом, по данным экспертов, население регионов поддерживает развитие атомной отрасли, а также отмечает её высокую значимость для социально-экономического развития региона.

Так, количество населения, одобряющего использование атомной энергетики, как одного из способов обеспечения нашей страны электроэнергией, распределилось по областям следующим образом:

- Воронежская область - 75,3% (г. Нововоронеж - 72,6%);

- Калининградская область - 59% (г. Неман - 88,1%);

- Курская область - 61,9% (г. Курчатов - 81,1%);

- Ленинградская область - 76,5% (г. Сосновый Бор - 84,8%);

- Мурманская область - 76,5% (г. Полярные Зори - 98,5%);

- Ростовская область - 69,2% (г. Волгодонск - 66,6%);

- Саратовская область - 68,7% (г. Балаково - 78,8%);

- Свердловская область - 62,7% (г. Заречный - 97,3%);

- Смоленская область - 80% (г. Десногорск - 92,3%);

- Тверская область - 70,7% (г. Удомля - 88,6%).

При этом, как видно из представленных данных, практически все жители т.н. пристанционных городов одобряют использование атомной энергетики в значительно большей мере, чем жители других городов. Объясняется это тем, что в городах-спутниках АЭС люди на личном опыте могут убедиться в преимуществах атомной энергетики, с которой они связали свою жизнь.»

Обзор подготовила

Елена ПАРАСКИВИДИ,

фото с указанных источников



1022175

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 20 июня 2019 г.

  • По традиции, а также согласно законодательству, чиновники - руководители администрации Заречного опубликовали свои доходы за 2018 год.

  •  
    Маманя +3
    №25 от 20 июня 2019 г.

    - Всё, пожила на этом свете, и хватит! сказала старушка дочке Марии за завтраком. - Аккурат послезавтра, в воскресенье, перед обедней и помру. Давно мне к мужу Степану пор, и так задержалась я тут.

  • Пежо с сюрпризом +3
    №25 от 20 июня 2019 г.

    Помните то чувство, когда покупаете долгожданную новую машину? Восторг, еле сдерживаемое нетерпение, облегчение, что всё складывается удачно… Но какое горькое бывает разочарование, когда выясняется, что вас обманули. Так случилось и в нашей следующей судебной истории.

  •  

    Сегодня мы расскажем о главной долгожительнице Заречного Степаниде Князьковой, которой 15 июня исполнилось 102 года.

  • Ёжик в тумане +5
    №25 от 20 июня 2019 г.

    Как только наступает лето, на зареченских дорогах появляются раздавленные ёжики. Глядя на эти бесформенные комочки, ломаешь голову - что лесному зверьку понадобилось на трассе и почему он с завидной регулярностью выбегает на дорогу.

  •  
    Театральный туризм +5
    №25 от 20 июня 2019 г.

    11 июня на базе социально-реабилитационного отделения «Забота» Белоярского района по традиции прошёл летний туристический слёт для граждан пожилого возраста. В соревнованиях приняли участие команды из города Заречного, посёлков Верхнее Дуброво, Совхозный и Белоярский, сёл Большебрусянское и Бруснятское.