Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №24 от 13 июня 2019 г. Дважды лишенец

Дважды лишенец

Дважды лишенец

Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Заречный» периодически проводят профилактические мероприятия, во время которых с пугающим постоянством выявляют водителей, севших за руль в алкогольном опьянении. Часто это люди, которых уже лишали прав за «пьяную езду». Что происходит со злостными нарушителями дальше?..

Алёна АРХИПОВА

Накануне Нового 2019 года Владимир Синявин* расслаблялся после последней трудовой недели. Получил зарплату, решил шикануть - купил в алкомаркете пол-литровую бутылку бренди. Через два часа, когда дорогой напиток был выпит, мужчину потянуло на приключения - захотел прокатиться на своей «Хонде». Не остановил его даже тот факт, что он не имел прав. В 2015 году Владимира уже лишили водительского удостоверения за «пьяную» езду. Синявин должен был заплатить 30 000 рублей штрафа, однако так этого и не сделал. Удостоверение тоже не сдал. Сначала было некогда - работал. Потом, осознав, что его никто из органов не ищет, права сдать не требует, решил оставить их у себя. Иногда по острой необходимости садился за руль, старался соблюдать правила дорожного движения, чтобы сотрудники ГАИ ненароком не остановили. Так и проездил почти три года. И … «потерял бдительность».

Машина была припаркована у дома. Около десяти часов вечера Владимир сел на водительское сиденье, запустил двигатель и поехал. Крутанулся по городу, долетел до села Мезенское, развернулся и отправился назад. Въехав в Заречный, он направился прямо мимо заправки на улицу Уральскую. Тут-то его и остановил наряд ДПС. Полицейские сразу увидели признаки алкогольного опьянения: в автомобиле чувствовался специфический запах, водитель слегка пошатывался, у него заплетался язык. Сотрудники ГАИ в присутствии понятых составили протокол, предложили пройти освидетельствование. Мужчина согласился. Алкотектор показал, что алкоголя при выдыхании в воздух составило 1, 433 миллиграмм на литр. Тогда же, пробив водителя по базе, полицейские установили, что Владимир Синявин на основании постановления мирового судьи судебного участка №2 Белоярского судебного района от 2015 года лишён права управления транспортными средствами на полтора года за то, что был за рулём в состоянии алкогольного опьянения.

Выпивший Синявин признался, что штраф не оплачивал и водительское удостоверение не сдавал. По ч.2 ст.32.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в случае уклонения лица, лишённого прав, от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается. Течение срока лишения возобновляется, когда права всё-таки сдают или изымаются у нарушителя. На этом основании Владимира привлекли к уголовной ответственности.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) установил следующее. Владимир Синявин, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, вновь вёл машину и вновь в состоянии опьянения. При этом мужчина осознавал, что пьян, что не должен садиться за руль, и всё же сделал это. Его действия квалифицируются по ст.264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и уже подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в алкогольном опьянении. Содеянное отнесено законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, повышенной общественной опасности, поскольку речь идёт о безопасности дорожного движения, о жизни и здоровье людей.

С предъявленным обвинением Синявин согласился, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном. На учёте у нарколога и психиатра он не состоял, по месту жительства и работы характеризовался положительно, ранее не был судим. На иждивении у Владимира имеется малолетний ребёнок. Суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание. Также подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В результате Владимира Синявина признали виновным и назначили ему наказание - 240 часов обязательных работ. Также он лишён права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Права у нарушителя полицейские изъяли. Возможно, мужчина всё же выплатит свой первый штраф, отработает назначенное наказание и больше не сядет за руль пьяным. Хотя, кто его знает…

*Персональные данные изменены.



1022151

Комментарии (8)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:10
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:10
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:10
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:10
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:11
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:11
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:11
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:11

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».