Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 28 марта 2019 г. 90 лет - судьбы затейливая нить

90 лет - судьбы затейливая нить

ветеран образования

Первая встреча двух влюблённых молодых людей произошла на одном из танцевальных вечеров в самарском учительском институте: хрупкая, изящная Роза и Евсей - умный, общительный. После были долгожданные свидания, расставания, переписка…

Судьбы свои Роза и Евсей соединили в 1950 году, вместе поступили в педагогический институт г.Самары. Роза была членом партии, поэтому не смогла отказаться, когда ей предложили должность директора школы, хотя и отговаривалась: «Я маленькая, худенькая, старшеклассники не будут меня слушаться!» Один из членов горкома партии на это ответил: «Мал золотник, да дорог». Несколько лет она возглавляла школу. Один за другим родились дети, требующие внимания и заботы; жильё находилось далеко от работы, приходилось добираться на автобусе, а когда его не было - на попутках. По просьбе учителя её освободили от должности директора, перевели на должность учителя старших классов и завуча вечерней школы, где она проработала 5 лет.

К этому времени семья получила 3-х комнатную квартиру, куда перевезли и отца мужа, очень больного человека, который требовал ухода. Жизнь не была безоблачной, лёгкой, но рядом с Розой всегда был внимательный, порядочный муж, с которым они прожили 63 года. Прошло время… Чета романтиков решила переехать на Урал, в город атомщиков, для чего пришлось сделать тройной обмен. В Заречном ей тоже предложили работу в школе, но внуки нуждались в помощи бабушки. Дети Светлана и Валерий окончили школу с серебряной медалью, оба выпускники Челябинского индустриального института. Светлана работала на подстанции Заречного, Валерий стал начальником ОТК в Набережных Челнах.

В настоящее время Роза Насыховна Латыпова окружена заботой и вниманием дочери, четверых внуков, трое из которых уже закончили университет, и четырёх правнуков, которые ещё учатся в школе. 25 лет назад бывший учитель приняла водное крещение, посещает службы в протестантской церкви. Здесь у неё много единомышленников, собеседников, друзей, которые во всём помогают ей.

Уважаемая Роза Насыховна, с 90-летием Вас! Крепкого Вам здоровья, благополучия, позитива на многие годы!



1021718

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 28 марта 2019 г.

  • Всегда открыт +2
    №13 от 28 марта 2019 г.

    Продолжаем публиковать отчёты народных избранников - депутатов местной Думы - о работе, которую каждый из них проделал за прошедшую половину депутатского срока.

  •  
    Предсказание ведьмы
    №13 от 28 марта 2019 г.

    Может, кто-то посмеётся над моими словами, но я с юности знала точную дату моей смерти. Нет, я не провидица и не сумасшедшая. Просто, когда мне было семнадцать лет, увидела жуткий сон. Какая-то страшная старуха, похожая на ведьму, гналась за мной, я задыхалась, чувствовала, что вот-вот она догонит меня… Так и случилось.

  • Заречному нужны изюминки
    №13 от 28 марта 2019 г.

    У каждого города своя душа, которая формируется из множества деталей. Бульвары, набережные, площади… Это всё глобально и важно, но не менее важны и отдельные элементы. Именно благодаря арт-объектам, малым архитектурным формам преображается облик улиц, наполняется смыслом любая трещинка на асфальте.

  •  

    Несмотря на то, что все вокруг говорят о коррупции, иногда даже перед телекамерами проводят обыски и арестовывают чиновников, в нашем отдельно взятом городе коррупции опять не обнаружено. И так продолжается уже 11-ый год, с момента создания городской Комиссии по профилактике и противодействию коррупции.

  • “Цвет юбилея - быстрый!” - такой будет тема традиционного 22-го Карнавала, посвящённого 55-летию Белоярской АЭС, который, кстати, перенесли с 27 июля на 3 августа. Дело в том, что организаторы планируют пригласить на наш праздник весьма популярного артиста (или артистов), а гастрольный график звезды должен быть согласован.

  •  
    ДЕЗ против всех +6
    №13 от 28 марта 2019 г.

    Практически все крупные товарищества и управляющие компании нашего города считают незаконным сбор дополнительных средств с населения за уборку муниципальных мусорных площадок. Исключением является самая крупная компания ООО «ДЕЗ».