90 лет - судьбы затейливая нить

«Зареченская Ярмарка» №13 от 28 марта 2019 г.

ветеран образования

Первая встреча двух влюблённых молодых людей произошла на одном из танцевальных вечеров в самарском учительском институте: хрупкая, изящная Роза и Евсей - умный, общительный. После были долгожданные свидания, расставания, переписка…

Судьбы свои Роза и Евсей соединили в 1950 году, вместе поступили в педагогический институт г.Самары. Роза была членом партии, поэтому не смогла отказаться, когда ей предложили должность директора школы, хотя и отговаривалась: «Я маленькая, худенькая, старшеклассники не будут меня слушаться!» Один из членов горкома партии на это ответил: «Мал золотник, да дорог». Несколько лет она возглавляла школу. Один за другим родились дети, требующие внимания и заботы; жильё находилось далеко от работы, приходилось добираться на автобусе, а когда его не было - на попутках. По просьбе учителя её освободили от должности директора, перевели на должность учителя старших классов и завуча вечерней школы, где она проработала 5 лет.

К этому времени семья получила 3-х комнатную квартиру, куда перевезли и отца мужа, очень больного человека, который требовал ухода. Жизнь не была безоблачной, лёгкой, но рядом с Розой всегда был внимательный, порядочный муж, с которым они прожили 63 года. Прошло время… Чета романтиков решила переехать на Урал, в город атомщиков, для чего пришлось сделать тройной обмен. В Заречном ей тоже предложили работу в школе, но внуки нуждались в помощи бабушки. Дети Светлана и Валерий окончили школу с серебряной медалью, оба выпускники Челябинского индустриального института. Светлана работала на подстанции Заречного, Валерий стал начальником ОТК в Набережных Челнах.

В настоящее время Роза Насыховна Латыпова окружена заботой и вниманием дочери, четверых внуков, трое из которых уже закончили университет, и четырёх правнуков, которые ещё учатся в школе. 25 лет назад бывший учитель приняла водное крещение, посещает службы в протестантской церкви. Здесь у неё много единомышленников, собеседников, друзей, которые во всём помогают ей.

Уважаемая Роза Насыховна, с 90-летием Вас! Крепкого Вам здоровья, благополучия, позитива на многие годы!