Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 28 марта 2019 г. Нацпроект Демография в действии

Нацпроект Демография в действии

Развитие системы социальной защиты населения Свердловской области соответствует задачам национального проекта «Демография». Об этом сказал министр социальной политики региона Андрей Злоказов, подводя итоги работы за 2018 год.

«Наша цель - обеспечение высокого уровня социальной защищённости жителей, развитие среды равных возможностей и самостоятельного ответственного выбора гражданами вариантов решения жизненных вопросов, - подчеркнул Андрей Злоказов. - Это полностью отвечает запросам времени - тем задачам, которые поставил перед нами президент России Владимир Путин.»

Свердловская область имеет опыт внедрения системы государственных мер поддержки граждан, направленной на демографическое развитие. В частности, для реализации такой важной инициативы, как Десятилетие детства, в 2018 году в регионе введены новые социальные выплаты, среди которых ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка, компенсация стоимости путёвки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно гражданам, принявшим в свои семьи ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

«Благодаря взвешенной семейной политике, ежегодно в среднем число многодетных семей в Свердловской области увеличивается на 5 - 10%, - рассказал Андрей Злоказов. - На начало 2019 года в регионе проживает более 55 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 173 тысяч детей.»

Помимо этого, в регионе продолжается вручение знаков отличия Свердловской области «Материнская доблесть» и «Совет да любовь», реализация программы регионального семейного капитала, а также реализация мероприятий по сокращению социального сиротства, семейного и детского неблагополучия, развитию семейного устройства детей-сирот. Результатами принимаемых мер стало сокращение на более чем 3% численности впервые выявленных детей-сирот, снижение на более чем 11,5% детей, родители которых лишены родительских прав, сокращение почти на 0,7% детей, родители которых ограничены в родительских правах.

Как сообщила газете начальник отдела семейной политики, опеки и попечительства, социальных гарантий и льгот Управления социальной политики Свердловской области по городу Заречному Елена Жирнова, «с 2006 года, когда был принят закон «О знаке отличия Свердловской области «Материнская доблесть», такой знак отличия получили в ГО Заречный 42 матери, шесть из них проживают в Заречном. Знак отличия «Совет да любовь» с момента его учреждения в 2010 году в городе Заречном вручён 367 парам, которые прожили в браке не менее 50 лет.»

По информации главного специалиста этого отдела Людмилы Ваниной, «в 2017 году на территории ГО Заречный выявлено 8 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В семью под опеку было устроено 7 человек. Один ребёнок отправлен в детдом. В 2018 году число детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей, было меньше - 4 ребёнка. Трое из них были отданы под опеку в семью, а один определён в Дом малютки. За первый квартал 2019 года выявлен 1 сирота, который устроен под опеку в семью.

Сокращение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, налицо, как и количество родителей, за последние годы лишённых родительских прав или ограниченных в этих правах.

Так, в 2017 году 11 граждан были лишены родительских прав в отношении своих детей. Из них трое в том же году восстановлены в своих правах. В 2018 году решением суда 8 граждан были лишены родительских прав. Число восстановленных в этих правах в прошлом году - 0. С начала текущего года граждан, лишённых родительских прав, нет, количество вернувших эти права - 1.»

Елена ПАРАСКИВИДИ

по данным Све.рф



1021722

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 28 марта 2019 г.

  • Всегда открыт +2
    №13 от 28 марта 2019 г.

    Продолжаем публиковать отчёты народных избранников - депутатов местной Думы - о работе, которую каждый из них проделал за прошедшую половину депутатского срока.

  •  
    Предсказание ведьмы
    №13 от 28 марта 2019 г.

    Может, кто-то посмеётся над моими словами, но я с юности знала точную дату моей смерти. Нет, я не провидица и не сумасшедшая. Просто, когда мне было семнадцать лет, увидела жуткий сон. Какая-то страшная старуха, похожая на ведьму, гналась за мной, я задыхалась, чувствовала, что вот-вот она догонит меня… Так и случилось.

  • Заречному нужны изюминки
    №13 от 28 марта 2019 г.

    У каждого города своя душа, которая формируется из множества деталей. Бульвары, набережные, площади… Это всё глобально и важно, но не менее важны и отдельные элементы. Именно благодаря арт-объектам, малым архитектурным формам преображается облик улиц, наполняется смыслом любая трещинка на асфальте.

  •  

    Несмотря на то, что все вокруг говорят о коррупции, иногда даже перед телекамерами проводят обыски и арестовывают чиновников, в нашем отдельно взятом городе коррупции опять не обнаружено. И так продолжается уже 11-ый год, с момента создания городской Комиссии по профилактике и противодействию коррупции.

  • “Цвет юбилея - быстрый!” - такой будет тема традиционного 22-го Карнавала, посвящённого 55-летию Белоярской АЭС, который, кстати, перенесли с 27 июля на 3 августа. Дело в том, что организаторы планируют пригласить на наш праздник весьма популярного артиста (или артистов), а гастрольный график звезды должен быть согласован.

  •  
    ДЕЗ против всех +6
    №13 от 28 марта 2019 г.

    Практически все крупные товарищества и управляющие компании нашего города считают незаконным сбор дополнительных средств с населения за уборку муниципальных мусорных площадок. Исключением является самая крупная компания ООО «ДЕЗ».