Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №13 от 28 марта 2019 г. Уж полночь близится а Германна всё нет

Уж полночь близится а Германна всё нет

«В Заречном сформировался пул инновационных компаний, что встретишь не везде», - отметила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова. 22 марта она приехала в Заречный в первый раз.

Юлия ВИШНЯКОВА

Вместе с Главой города Андреем Захарцевым Казакова посетила многострадальный индустриальный парк и бизнес-инкубатор. Особенно её впечатлили непотопляемые костюмы Сергея Глядкова и ПГС-Сервис.

- Компании 20 лет, там высокий уровень заработной платы, высокая культура производства, обеспечена безопасность. Такими вещами стоит гордиться, - отметила Казакова, делясь впечатлениями от посещения ПГС-Сервиса.

Предприятие вызывает уважение ещё и потому, что пока это единственный резидент, который осваивается на площадке нового индустриального парка. Современное помещение площадью 5 600 кв. метров будет введено в эксплуатацию в июле этого года. Остальные площади первой очереди индустриального парка, на которую было потрачено порядка 33 млн 739 тысяч рублей и которая была введена в эксплуатацию в 2017 году, до сих пор ждут наплыва резидентов.

- Конечно, есть ещё над чем работать. Понимаем, что муниципалитет занимается тем, чтобы ввести в эксплуатацию и обеспечить инфраструктурой вторую очередь индустриального парка. Но в части поиска новых резидентов нужна совместная системная работа с муниципальным Фондом поддержки предпринимательства и с Областным фондом. Важно, чтобы появлялись предпринимательские инициативы, и муниципальный парк не был пустым. Те средства, которые были потрачены на создание инфраструктуры муниципального парка, они должны начать работать на благо жителей муниципалитета, - считает Казакова.

По словам министра, между муниципальным и Областным фондом поддержки предпринимательства уже подписаны соответствующие соглашения. В прошлом году в Областном фонде появилась новая инфраструктура - центр инноваций социальной сферы, он призван создавать и искать новые бизнесы. Захарцев добавил, что в прошлом году Заречный стал членом Торгово-промышленной палаты, рассматривается вопрос, чтобы во второй половине мая провести в Заречном выездное заседание Палаты. Это тоже может помочь в поисках резидентов.

- Мне представляется, что инвесторы должны прийти наподобие ПГС, которые наладят производство, создадут рабочие места, - полагает Глава.

Что касается сроков по второй очереди индустриального парка, то они вновь отодвинулись. Ранее работы планировали завершить до окончания текущего года, но поскольку долго проводили процедуры, связанные с подготовкой проектно-сметной документации, то с высокой степени вероятности работы по формированию инфраструктуры будут завершены в первом полугодии 2020 года.

- По второй площадке проектная часть завершена, материалы переданы на госэкспертизу. Рассчитываем получить заключение в конце апреля. Поэтому задача этого года - отыграть конкурс и зайти на строительно-монтажные работы. Вероятнее всего, завершать их мы будем в следующем году, - отметил Захарцев.

По-прежнему не решён вопрос с управляющей компанией, которая будет заниматься подключением резидентов и обслуживанием обеих площадок индустриального парка. В министер-стве признают, что юридический механизм пока не понятен.

Уже несколько лет на муниципальный индустриальный парк возлагаются большие надежды. Так, 13 января 2017 года в Заречный приезжал прежний министр инвестиций и развития Дмитрий Нисковских, тогда Андрей Захарцев отмечал, что «объём выполненных работ по индустриальному парку позволяет рассчитывать, что весной туда зайдут первые резиденты. Этот парк - будущее Заречного, новые рабочие места, рост экономики». Однако время идёт, на пути парка возникают то гаражи, то трубы, его востребованность со стороны инвесторов не ощущается, но кто-то всё ещё продолжает верить в лучшее.



1021743

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…