Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Стимпанк

- это совершенно новое направление в дизайне: ретро-футу-ристический стиль, сочетание несочетаемого. Единственный человек, успешно освоивший этот стиль в Заречном, - наша собеседница Алла Петрова.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Ретро-составляющая стимпанка - это стилизация под викторианскую эпоху, подражание реальности второй половины 19-го века. Футуристичность заключается в фантазиях на тему развития так называемых паровых технологий. Как выглядел бы мир, если бы паровой двигатель оставался основным?

Теперь самородки и известные дизайнеры развивают стимпанковский стиль во многих направлениях, создавая вещи в этой технике своими руками из подручных средств. Источники для их вдохновения - промышленная революция 19 века, картины индустриального города, произведения фантастов того времени. Прежде всего, это книги Жюля Верна с его любовью к разного рода механизмам.

Дизайнеры делают в стиле стимпанк одежду, украшения, мебель и, конечно же, декор. Этим стилем успешно овладела единственный мастер в Заречном - Алла Петрова. Она освоила эту удивительную технику и создаёт поразительные изделия.

- Сколько себя помню, я всегда занималась творчеством, - рассказывает Алла. - С детства лепила, вязала, что-то перешивала, переделывала. Вообще, у меня тяга к старым вещам. Всегда бывает жалко выбрасывать их, вот и собираю всё, что отжило свой век. Однажды посмотрела фильм «Дикий, дикий Запад» о том, как американский доктор создал гигантского механического паука и решила сделать паука в стиле «стимпанк». За основу взяла старый деревянный конструктор. Над первой моей пробой в новой технике трудилась долго, потому что эта работа кропотливая, требующая терпения.

Потом Алла переоборудовала под мастерскую комнату дочери и уже основательно занялась созданием интерьерных изделий в стиле «стимпанк».

- В ход идут шестерёнки, болтики, пружинки, винтики, детали от старых часов, телефонов, кнопки, радиодетали, молнии от курток, цепочки, разный металлолом… Бывает, что некоторые материалы для работы покупаю в магазинах или выписываю по почте. За основу беру картон, бутылки, использую в работе натуральную кожу. Оригинальные вещи получаются из старых пластмассовых игрушек, а так как в стиле «стимпанк» предпочтительны цвета стали, меди, латуни или бронзы, покрываю их акриловыми красками. Такие вещицы получаются лёгкими, и по внешнему виду никто не догадывается, что они сделаны не из железа.

Поначалу, пока Алла не набила руку в своём увлечении, на создание первой бутылки в технике «стимпанк» ушло пять дней. Теперь работа идёт намного быстрее, и в зависимости от величины изделия на каждое уходит от трёх часов до недели. Иногда мастерица откладывает в сторону уже начатую работу, даёт, как она говорит, «созреть идее».

- Особенно хорошо получаются совы и ключницы. Для интерьера своей квартиры я смастерила большую лампу. Делаю коробочки, шары, бутылки. Хочу сделать «стимпанковскую» подставку для карандашей. Задумок много, ведь в этом стиле можно творить самые разные предметы. «Подкидывает» идеи дочка, которая работает журналистом в Москве. Захожу в группы мастеров и поклонников стимпанка в интернете, например, есть группа «Паровой журнал».

Металл узнаётся по звону, а человек - по мастерству. А работы Аллы Петровой вызывают настоящее восхищение!



1020987

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:56
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…