Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №51 от 21 декабря 2017 г. Слова - идущие от сердца

Слова - идущие от сердца

Слова - идущие от сердца

Лекторская группа в Горсовете ветеранов - одна из важнейших. Лекторы-ветераны активно выходят с беседами в школы, принимают участие во многих городских мероприятиях. В этом году председателем лекторов стала Ольга Захарцева, сменив на посту уважаемую Галину Чичканову.

Татьяна ГОРОХОВА

Одна из главных задач работы лекторской группы - формирование у детей патриотизма, чувства гордости за свою Родину, готовность к защите интересов Отечества. С началом учебного года начиналась и работа лекторов: на школьных линейках 1 сентября во всех учебных заведениях Заречного выступали ветераны Алексей Степанов, Сергей Аристов, Валентина Быкова, Геннадий Гордюшкин, Римма Елизарова, Галина Чичканова, Владимир Чуркин, Владислав Налесник. Все они - прекрасные ораторы, говорят очень грамотно и интересно, их с удовольствием слушают дети.

За многие годы тесного сотрудничества Горсовета ветеранов со школами сложились свои традиции: некоторые лекторы, скажем так, закрепились за определёнными учебными заведениями. Например, военный пенсионер Владислав Пермяков с удовольствием приходит в гости к ребятам из школы №1. Педагог этой школы Анна Верзакова считает, что «его беседы с детьми - это не формальные мероприятия, а живое общение, пропущенные через сердце яркие примеры из собственной жизни». Сергея Аристова, известного в Заречном поэта, всегда рады видеть в школе №2, он интересно отвечает на все вопросы школьников, порой непростые. Валентина Быкова, педагог, и Галина Сухова, первостроитель, блокадница Ленинграда, рады поделиться с ребятами из школы №3 своими воспоминаниями о первых годах становления нашего города. Вместе с краеведческим музеем они провели встречу с теми, кто строил Заречный, в школе №4. С интересом слушают старшеклассники Геннадия Гордюшкина председателя Комитета ветеранов вооружённых сил, участника двух учебно-боевых пусков ракет стратегического назначения; Владимира Чуркина - бывшего судью, а ныне казачьего атамана. Вместе они проводили акцию «Голубь мира» во всех школах города. В октябре в школе №3 Римма Елизарова провела цикл бесед на тему «День единства» с учащимися 9-х классов. В начале ноября перед зареченскими старшеклассниками выступила кандидат исторических наук Изабелла Огоновская, в этой встрече активно участвовали и лекторы ОО «Ветеран».

Несмотря на богатый жизненный опыт, лекторы продолжают учиться. Так, в октябре в городском музее прошла встреча с учителями истории, на которой ветераны и педагоги обменялись мнениями о патриотическом воспитании молодёжи. Вместе они побывали в Екатеринбурге в музее «Россия. Моя история», приняли активное участие в семинаре по патриотическому воспитанию молодёжи в Екатеринбургском Центре истории Свердловской области.

Интересной для старшеклассников получилась встреча с Главой города Андреем Захарцевым, которую провели лекторы в сентябре этого года, а в конце декабря ребята смогут встретиться и поговорить с директором БАЭС Иваном Сидоровым. И на этом ветераны-лекторы останавливаться не собираются!



1019251

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 21 декабря 2017 г.

  • Пока мне нравится
    №51 от 21 декабря 2017 г.

    15 декабря Андрей Захарцев провёл пресс-конференцию для местных журналистов, посвящённую итогам работы первого года в должности Главы города. Градоначальнику был задан 21 вопрос, более половины из них - 11 - поступили от журналистов «Зареченской Ярмарки». Как обычно, остановимся на самом интересном.

  •  
    Тепло и деньги-часть вторая +6
    №51 от 21 декабря 2017 г.

    В прошлом номере «Ярмарки» коммунальщики Заречного объясняли, почему жители разных домов платят за тепло по-разному, а иногда стоимость тепла за один квадратный метр отличается более чем в два раза.

  • Спасибо за энергию
    №51 от 21 декабря 2017 г.

    Завтра, 22 декабря работники Белоярской АЭС, как и все энергетики России, отметят свой профессиональный праздник. Елена ПАРАСКИВИДИ Рождение праздника связано с принятием 22 декабря 1920 года плана электрификации страны знаменитого ГОЭЛРО. По этому плану,…

  •  
    Спецстоянка против полиции
    №51 от 21 декабря 2017 г.

    В конце 2016 года на территории обслуживания ГИБДД МО МВД России «Заречный» на двух разных дорогах столкнулись автомобили. В первом случае водитель ВАЗа при обгоне врезался в «Шевроле». Во втором ВАЗ на скорости выехал на встречную и лоб в лоб столкнулся с «Фордом». В обоих происшествиях погибли люди… Но дело не в этом.

  • Тепло и деньги – часть вторая
    №51 от 21 декабря 2017 г.

    В прошлом номере «Ярмарки» коммунальщики Заречного объясняли, почему жители разных домов платят за тепло по-разному, а иногда стоимость тепла за один квадратный метр отличается более чем в два раза. Но оказалось, что не всё так просто: собственники квартиры на ул Курчатова отсудили у одной из УК большую переплату за тепло.

  •  
    Про допинг и плевок в лицо
    №51 от 21 декабря 2017 г.

    14 декабря состоялась 13-я итоговая пресс-конференция президента Владимира Путина. На встречу с лидером страны собрались 1640 журналистов - рекордное количество.