Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №41 от 12 октября 2017 г. Уважаемые присяжные заседатели

Уважаемые присяжные заседатели

Именно с таких слов с 1 июня 2018 года может начаться судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в Заречном районном суде Свердловской области.

Михаил ОСОКИН, судья Заречного районного суда

Всё дело в том, что в федеральных судах общей юрисдикции районного и городского уровня с указанной даты вступают в силу положения закона, предусматривающие рассмотрение уголовных дел по убийствам и причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, судом присяжных заседателей.

При этом рассмотрение уголовного дела по-прежнему будет осуществляться под председательством судьи районного (городского) суда. В процессе будут участвовать государственный обвинитель, потерпевший, подсудимый и защитник. Однако, указанными лицами также будет формироваться коллегия присяжных заседателей из числа простых граждан, зарегистрированных в пределах административного района в возрасте от 25 до 65 лет, не обладающих специальными познания в области юриспруденции, не заинтересованных в исходе дела, не имеющих неснятых или непогашенных судимостей, способных по состоянию своего здоровья выполнять указанную роль.

Коллегия присяжных будет состоять из 6 человек. Кроме того, будут избираться не менее 2 запасных присяжных, на случай, если кто-либо из числа основных присяжных заседателей выбудет по уважительным причинам в ходе рассмотрения дела.

Следует учитывать важный момент. За время исполнения присяжными заседателями обязанностей по осуществлению правосудия каждому из них за счет средств федерального бюджета будет выплачиваться вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

Перед присяжными заседателями будет стоять задача разрешать вопрос о наличии, либо отсутствии события преступления, то есть был или нет сам факт преступного деяния. Также необходимо будет разрешить вопрос о доказанности совершения данного деяния подсудимым и его виновности в этом. То есть определить, есть ли наличие оснований для привлечения подсудимого к уголовной ответственности, а также заслуживает ли последний снисхождения.

Одно из важных условий: присяжные не должны вникать в вопросы допустимости, то есть законности получения соответствующих доказательств. Доводы сторон о нарушениях требований законодательства, например, утверждения о том, что подсудимый дал признательные показания на следствии в результате оказанного на него давления, будут разрешаться в отсутствие присяжных. Это не значит, что присяжные станут инструментом в руках карательной системы, от которых будут скрыты важные факты, совсем нет. Разрешением данного вопроса будут заниматься профессиональные участники процесса - судья, прокурор, выступающий в роли государственного обвинителя, а также адвокат, защищающий подсудимого, ну и, конечно, сам подсудимый. В случае установления нарушений при сборе доказательств, в том числе приведённых выше, подобные доказательства просто не будут предоставлены присяжным, дабы не вводить их в заблуждение информацией, которая не должна приниматься ими во внимание в силу нарушения закона при ее получении.

В приведенном смысле присяжные заседатели будут судьями факта, которые, выслушав доказательства, вынесут вердикт подсудимому. После чего уже суд будет решать вопросы, связанные с наказанием при обвинительном вердикте, либо незамедлительно освободит подсудимого при его оправдании присяжными.

Таким образом, простым гражданам будет предоставлен доступ к участию в осуществлении правосудия по наиболее общественно-опасным делам, связанным с насильственным лишением жизни человека. Присяжные должны будут, исходя из своего жизненного опыта, обыденного понимания характера особенностей отношений между людьми на конкретной территории, принимать решение о виновности подсудимого, заслуживает ли он снисхождения, либо должен быть оправдан.



1018894

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…