Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 12 октября 2017 г. Легендарный Смирнов

Легендарный Смирнов

Спасибо внимательным читателям, особенно ветеранам, которые верно подметили, что 10 ноября исполнится ровно 100 лет со дня образования российской МИЛИЦИИ. Своё законодательное оформление ведомство получило на основании Постановления наркомата внутренних дел «О

рабочей милиции». В честь

праздничной даты «Ярмарка» продолжает серию статей об истории отдела внутренних дел Заречного.

МО МВД России «Заречный»

В 1987 году после долголетней службы первый начальник поселкового отдела милиции Борис Петрович Дмитриев в звании майора ушел в отставку по выслуге лет. В том же году на этот пост был назначен Павел Геннадьевич Насекин, который работал в райотделе старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска. В 1992 году после перевода подполковника милиции П.Г. Насекина в Асбест, его заменил Александр Павлович Смирнов, работавший начальником следственного отдела в Белоярском РОВД.

Александр Павлович занимал должность руководителя отдела внутренних дел с 1993 по 2000 годы. Этот человек внёс неоценимый вклад в развитие правоохранительной системы в Заречном. Смирнов отдал службе в милиции более 30 лет, прошёл путь от участкового инспектора милиции до начальника ОВД. Он стал первым начальником отдела внутренних дел города Заречный и руководил отделом в самые тяжёлые для нашей страны годы. Именно благодаря Александру Павловичу отдел был размещён в новом здании на улице Мира, 38 - он смог тогда убедить руководство города и Белоярской АЭС отдать милиции здание, строящееся для комендатуры. После того, как ОВД сменил адрес, горожане даже некоторое время называли отделение «Смирновка, 38».

Коллеги помнят А.П. Смирнова, как требовательного руководителя. При нём в отделе всегда была серьёзная дисциплина, а в городе общественный порядок. Благодаря слаженной работе милиции, суда, прокуратуры и других правоохранительных структур, которую удалось наладить при умелом руководстве Александра Павловича, в Заречном получалось сдерживать огромную волну преступлений, бушевавшую в «лихих 90-х». Он всегда занимал активную жизненную позицию, уделял большое внимание своим подчинённым, их родственникам, а также ветеранам милиции. Его заслуги по праву были отмечены государственными и ведомственными наградами.

В конце 1993 года отделение внутренних дел уже насчитывало 119 человек. Пришло другое время, изменился государственный строй, а работники милиции все также стояли на страже правопорядка родного города.

Продолжение следует.



1018895

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».