Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


А что говорят

А что говорят

Этой рубрике больше 10 лет. Она нечасто появляется на страницах нашей газеты, а лишь в тех случаях, когда Заречный начинают наполнять тревожные слухи. Вот и сейчас мы решили проверить сразу нескольких тонких тем, которые зареченцы обсуждают на кухне. Итак, «говорят, что…»

Юлия ВИШНЯКОВА

… диплом-то всё-таки поддельный!

Особенно много слухов сегодня ходит вокруг Управления образования. 29 сентября ИА «Ура.ру» сообщило, что в отношении Елены Харкиной завершилась проверка, которая установила, что она устроилась на руководящую должность, не имея высшего образования. Надзорное ведомство подало иск в суд с требованием расторгнуть с чиновницей трудовой договор. Эту информацию официально подтвердил и Глава Захарцев:

- В администрацию городского округа Заречный поступила информация о результатах проведенной Белоярской межрайонной прокуратурой проверки соблюдения законности о противодействии коррупции в ходе, которой было установлено, что Е.В. Харкиной при заключении трудового договора предоставлен подложный документ об образовании. Согласно п.11 ст. 81 Трудового кодекса, представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора является основанием для расторжения трудового договора работодателем. Белоярской межрайонной прокуратурой направлено исковое заявление в Заречный районный суд Свердловской области с просьбой, обязать администрацию городского округа Заречный расторгнуть трудовой договор, заключенный с Е.В. Харкиной по основанию, предусмотренному п.11 ст.81 Трудового кодекса - предоставление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. В настоящее время Харкина временно не исполняет служебные обязанности в связи с болезнью. По окончанию лечения и выходу на работу она будет уволена по вышеуказанным основаниям.

Судебные процессы уже начались, но чем они закончатся, мы сообщим позднее.

… В МУП «Единый город» новый «интересный» руководитель

Говорят, что Олег Изгагин больше не руководит УК сельской территории. Причиной его ухода стала активность жителей Муранитного, которые неоднократно указывали на тот факт, что руководитель МУПа не может заниматься предпринимательской деятельностью. Вот что пояснил газете Глава Заречного Андрей Захарцев:

- Освобождение от должности директора МУП «Единый город» О.М. Изгагина связано с устранением нарушений законодательства о противодействии коррупции. Являясь директором МУП «Единый город» О.М. Изгагин одновременно занимался предпринимательской деятельностью, что противоречило требованиям Федерального законодательства. В целях устранения конфликта интересов О.М. Изгагиным было подано заявление об увольнении по собственному желанию.

По сообщению жителей сельской территории на смену Изгагину пришла Татьяна Чекулаева, ранее выдвигавшаяся в местную Думу от КПРФ. По слухам, у неё есть погашенная судимость, связанная с растратой бюджетных средств. По этому поводу Захарцев ответил следующее:

- Администрацией городского округа Заречный принято решение о назначении директором МУП «Единый город» Чекулаевой Татьяны Михайловны. Т.М. Чекулаева имеет высшее экономическое образование. Длительное время работала на должностях, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством. К уголовной ответственности за растрату бюджетных средств Т.М. Чекулаева не привлекалась.

Между тем, в официальных сведениях о кандидатах в депутаты думы ГО Заречный за 2016 год (опубликованы на сайте ТИК), о Татьяне Чекулаевой говорится, что у неё «среднее профессиональное образование», а также Судимость по ч.3 ст.160 УК, погашенная в 27.07.2012. Данная статья в Уголовного Кодекса называется – «Присвоение или растрата», что касается третьей её части, то это «Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». А вот высшее экономическое образование за год, прошедший с момента выдвижения в Думу, она, наверное, могла и получить.

… «Акватех» - банкрот, на которой кто-то открыл рот?

Говорят, что это предприятие, отвечающее за подачу воды и городские очистные, находится на грани банкротства. И что это банкротство выгодно определённым лицам, чтобы потом можно было «всю воду в Заречном» приватизировать и использовать в качестве рычага давления на власть. Ходят слухи, что в такой приватизации заинтересован даже бывший глава Заречного Андрей Кислицын. Также непонимание вызывают высокие зарплаты руководства предприятия, которое находится в непростом финансовом положении.

Действительно, тяжёлая финансовая ситуация «Акватеха» - не секрет. Об этом наша газета уже подробно рассказывала. Но в середине сентября состоялся суд по признанию «Акватеха» банкротом по иску энергетиков - «Свердловэнергосбыт Плюс», а его наши коммунальщики выиграли. Решение суда спасло предприятие от банкротства. Однако надолго ли, непонятно. Следом могут обратиться с иском другие ресурсники или фискальные органы.

Что касается разговоров о намеренном банкротстве с целью дальнейшей его приватизации, то, по словам директора «Акватеха» Андрея Горбунова, это маловероятно. Даже в случае банкротства, контроль останется у администрации. Более того, и без банкротства любой инвестор может выкупить часть акций «Акватеха» (это открытое акционерное общество), но пока интереса никто не проявлял. Приватизацию Кислицыным или кем-то из его команды Горбунов тоже отверг: «Это что получается: я тебя породил, я тебя и убью? Нет, это очень маловероятно». Напомним, что именно Андрей Николаевич, будучи Главой Заречного в 2010 году, инициировал создание «Акватеха» (и даже сам придумал название) в противовес частному коммунальщику, который подавал воду в Заречный только утром и вечером. С начала работы «Акватеха» о регулярных перерывах в подаче воды зареченцы забыли. Прокомментировал Горбунов и большие зарплаты на предприятии. По его словам, все зарплаты сотрудников определены отраслевым соглашением, причём, регламентирует их не директор, а РЭК: «И если я уменьшу их, то буду иметь дело с профсоюзом и минэкономразвития.»



1018885

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:56
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:56
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:56
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:57
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…