Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №22 от 01 июня 2017 г. Высокие гости оценили технологию быстрых реакторов

Высокие гости оценили технологию быстрых реакторов

Высокие гости оценили технологию быстрых реакторов

В рамках прошедшего в Екатеринбурге Х Регионального общественного форума-диалога «Атомная энергия. Технологии будущего - снижение нагрузки на окружающую среду» представители Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Общественного совета Госкорпорации «Росатом», Правительства Свердловской области, экологи и общественные деятели побывали в техническом туре на Белоярской АЭС. Также в ходе «Круглого стола» они заслушали доклады о безопасности энергоблоков с реакторами БН, годовой отчёт об экологической безопасности Белоярской АЭС, информацию о социальной политике атомной станции. Высоких гостей впечатлила полученная информация.

Член Комитета Госдумы РФ по энергетике Геннадий Скляр: «11 июля в Госдуме мы будем обсуждать перспективы ядерных энерготехнологий нового поколения, и депутатский корпус должен знать, что разрабатывается в стране. Я смогу рассказать, что перспективы связаны с реакторами на быстрых нейтронах. Я из Обнинска, который является научным руководителем всей программы быстрых реакторов. В начале 80-х годов, когда мы обсуждали будущее этого направления, не верилось, что наше поколение сможет увидеть его как реальный важнейший вклад в энергосистему страны. На Белоярской АЭС я убедился, что это состоялось, и мы имеем дело с серьёзным проектом, который определит будущее энергетики России и всего мира.»

Президент Российского «Зелёного Креста», академик РАЕН, зампредседателя Общественного совета ГК «Росатом» Сергей Барановский: «Я в хорошем смысле слова потрясён и горд, что у нас есть такой комплекс - БН-600 и БН-800. Для меня, как гражданина России, это повод гордиться достижением нашей страны.»

Член Комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских: «Мои впечатления: безопасно, современно, отличная подготовка кадров, высокий уровень социальной защиты. Перспективы для станций на быстрых нейтронах большие, для развития в России и за рубежом. Гордимся за нашу атомную отрасль.»

Итоги визита подвёл директор Белоярской АЭС Иван Сидоров: «Нам есть, что достойно показать: итоги работы за год как всей станции, так и каждого из двух энергоблоков замечательные. Можно гордиться, что у нас всё получается. Мы работаем, чтобы населению было лучше: тепло и светло, чистый воздух, чистая вода, чистая природа.»

Посещение БАЭС завершилось экскурсией по Заречному, где гости ознакомились с вложениями атомщиков в социальное развитие округа методами «атомного миллиарда», дополнительных налоговых отчислений по Соглашению между Росатомом и губернатором области, финансирования соцпроектов с помощью «атомных грантов» и адресной благотворительной поддержки социально значимых направлений. Участники визита увидели реконструированный бассейн «Нептун» Олимпийского стандарта, Театр юного зрителя с 3D-кинотеатром, бульвар Алещенкова, ДЮСШ «Десантник»… Впечатлили гостей новостройки современного микрорайона, сооружённого по ипотечной программе атомной отрасли. Завершилась экскурсия в храме Покрова Божьей матери, помощь в возведении которого также оказал Концерн «Росэнергоатом».

Управление информации и общественных

связей Белоярской АЭС



1018242

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.