Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №43 от 27 октября 2016 г. Звёздочка нашего детства

Звёздочка нашего детства

Звёздочка нашего детства

27 октября детсад «Звёздочка» встречает 45-летний юбилей. Красивое имя у детского сада, не правда ли? Говорят, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Если сравнить этот детсад с морским лайнером, то название, данное ему 45 лет назад, оправдывает себя по сей день.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Немало ярких и талантливых «звёздочек» получили здесь успешный старт во взрослую жизнь: братья Виктор и Григорий Рушенцевы, ныне студенты Московского циркового училища, Вячеслав Вашурин - тренер «Десантника», Саша Артус, обладатель 15 медалей по лёгкой атлетике и футболу, Саша Баландин, который снимает фильмы в студии «Юниор», и Арсений Юнин - теннисист, «золотой» призёр многих соревнований по лёгкой атлетике.

А начиналось большое «плаванье» «Звёздочки» 45 лет назад под руководством «капитана» - заведующей Нины Волынкиной. В маленьком сплочённом коллективе трудились воспитатели Капитолина Ощепкова, Нелли Павлова, Маргарита Конева, музыкальный руководитель Тамара Турковская, старшая медсестра Зоя Конькова. Сейчас в «Звёздочке» работает 47 человек.

- В детсаду осуществляется инклюзивное образование, из 8 групп - 5 общеразвивающей направленности и 3 комбинированной, в которых есть дети с тяжёлыми нарушениями речи, - говорит заведующая Наталья Егорова. - Коррекционно-развивающую работу совместно с воспитателями ведут учителя-логопеды, педагог-психолог. Двое из 21 педагога: Валентина Зотова и Людмила Тарасова - имеют высшую квалификационную категорию. Все воспитатели - грамотные специалисты, много лет работающие в системе дошкольного образования. Гордимся стажистами: Валентиной Зотовой, Людмилой Тарасовой, Татьяной Андреевой, Светланой Бородиной, музыкальным руководителем Татьяной Ильиных, старшим воспитателем Зинаидой Берсенёвой. Много лет у нас трудится младший воспитатель Ирина Гладышева и машинист по стирке спецодежды Нина Батуева. Эти люди заслужили слова благодарности за свой труд.

В рамках реализации в РФ Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, 100% педагогов детсада прошли обучение, чтобы осуществлять педагогическую деятельность в соответствии со Стандартом. Для плодотворной работы с детьми, которые имеют проблемы со здоровьем, 78% педагогов из групп комбинированной направленности также учились на курсах. Благодаря профессионализму воспитателей, «Звёздочка» в 2015-16 годах заняла 3 место в Заречном по качеству образовательной деятельности.

С 1994 года детсад - базовая площадка областного Института развития образования и работает по программе этнокультурного воспитания детей на основе народного календаря «Круглый год». Ребята знакомятся с народными праздниками и традициями русского народа, в садике оборудована комната русского быта «Светёлка».

- Мы благодарны родителям воспитанников. Они благоустраивают двор садика к лету, строят зимой снежные горки, участвуют в организации утренников. В «Звёздочке» проводятся Дни открытых дверей, во время которых родители ходят в группы, занимаются интересным делом с ребятами, знакомятся с работой педагогов.

С радушием и теплом в садике встречают ветеранов - Таисию Чукрееву, Татьяну Грозных и других.

- Заведующей «Звёздочки» в течение 33 лет была Татьяна Галинурова. Под её руководством коллектив не раз завоёвывал переходящее Красное знамя в соцсоревнованиях. Вместе с педагогами она внедряла в воспитание детей самые передовые новаторские идеи.

Уже два года «Звёздочкой» заведует Наталья Егорова. Она продолжает традиции, заложенные прежним руководством. Сейчас детсад заметно похорошел, здесь провели ремонт, а в коллектив влились новые специалисты.

- В честь юбилея с 22 по 25 ноября в «Звёздочке» пройдут праздничные мероприятия. Мы готовим фотовыставки и презентации, составляем сценарии для детей и гостей, будет много сюрпризов для всех.

А в повседневной жизни у сплочённого коллектива много планов на будущее: открытие сенсорной комнаты, освоение интерактивных технологий в работе с детьми, желание найти шефов для взаимного сотрудничества и поддержки.



1017108

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.