Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №50 от 12 декабря 2013 г. Память в наших сердцах не угаснет

Память в наших сердцах не угаснет

Память в наших сердцах не угаснет

15 декабря - День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Он учреждён по решению Союза журналистов России.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Для России это памятная дата, посвящённая всем журналистам, которые погибли, исполняя свой долг - донесение до общества правдивой и реальной информации. Впервые родственники и коллеги погибших журналистов собрались 11 декабря 1991 г., чтобы почтить память всех, кто отдал свою жизнь за свободу слова. Это случилось после того, как в сентябре того же года в Югославии погибли корреспондент российского телевидения Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной. В ходе расследования выяснилось, что машина журналистов была обстреляна сербскими боевиками.

По данным Союза журналистов России, в Российской Федерации ежегодно погибают от 10 до 20 журналистов. Талантливые люди уходят, к сожалению, одними из первых. Дела о гибели или убийстве многих из них так и не дают ответа на вопрос, по чьей вине произошла смерть. Целый ряд убийств представителей СМИ не раскрыты. Навсегда в памяти останутся имена журналистов Владислава Листьева, Дмитрия Холодова, Георгия Гангадзе, Алексея Сидорова, Ларисы Юдиной, Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Анастасии Бабуровой и многих других, погибших от рук преступников. До сих пор до конца не выяснены причины гибели журналиста и издателя Артёма Боровика. Многие из погибших журналистов работали в так называемых «горячих точках». Однако большая часть из них - местные журналисты, которые в мирное время вскрывали главные проблемы общества: преступность и коррупцию.

Международный институт прессы признал 2012 год самым трагичным за последние 15 лет. При исполнении служебных обязанностей в прошлом году погибли 119 журналистов. Самой опасной страной для журналистов стала Сирия. Там из-за непрекращающихся боёв погибли уже 36 корреспондентов и других представителей СМИ. По мнению Международного института прессы, многие из этих журналистов были убиты не в ходе боёв, а от рук наёмных убийц, «чтобы предотвратить распространение информации, которая может помешать пропагандистским усилиям любой из сторон конфликта».

На втором месте по уровню смертности среди журналистов оказалась Сомали - там в 2012 году погибли 16 репортёров. Самым опасными регионами были признаны Ближний Восток и Африка. Среди самых опасных для сотрудников СМИ стран - Мексика, Пакистан и Филиппины. В 2011 году в мире погибли 43 журналиста (из них большая часть - в Пакистане), а в 2010 году - 44.

Вероятно, у кого-то возникнет вопрос, почему так много журналистов погибает во время выполнения ими должностных обязанностей. Ведь даже в мирное время эта статистика не уменьшается. Это вызвано тем, что журналистика - опасная профессия, которая связана с вступлением в постоянные дебаты с различными людьми, по-разному реагирующими на тот или иной вопрос или информацию. Порой обществу не угоден журналист, чьи материалы идут вразрез с принятой в настоящее время обществом точкой зрения. Этот журналист идёт туда, куда ведёт его профессиональный интерес, туда, где можно найти информацию, полезную для людей, но почему-то неохотно публикуемую.

Журналистам «Ярмарки» тоже нередко приходится вступать в словесный конфликт с оппонентами по некоторым острым проблемам, касающимся самых разных сфер жизни города. К счастью, пока серьёзных конфликтов с теми, кто недоволен политикой газеты, не было. Хотя на словах некоторые критики настоятельно советуют «о своём здоровье побеспокоиться…». Вспоминается также случай, произошедший с журналисткой белоярской газеты, которую толкнул в лужу «герой» одной из её критических публикаций. Позже она рассказывала об этом со смехом, хотя призналась, что в тот момент, когда от удара в спину оказалась в грязной луже, испугалась не на шутку.

15 декабря вспоминают имена тех, кто не смог отказаться от обязанностей журналиста даже перед смертельной опасностью. Вечная память этим мужественным людям!



1010254

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 12 декабря 2013 г.

  • Знание - это сила
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    Оказывается, узнать свой ВИЧ-статус совсем не страшно, а даже наоборот - это придаёт уверенности в себе. В этом я убедилась 30 ноября на мероприятии под названием «Агитпоезд «Путёвка в жизнь», которое было посвящено Всемирному дню борьбы со СПИДом.

  •  

    После проведённой реформы МВД количество сотрудников полиции в Заречном и Белоярском сократилось вдвое. А недавно глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что отныне руководящему составу ведомства при приёме на работу или повышении необходимо пройти собеседование с применением детектора лжи.

  • Праздник настоящих мужчин
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    Курчатова состоялось долгожданное для многих зареченцев мероприятие. В торжественной обстановке после реконструкции был открыт мемориал «Лучшему солдату в мире».

  •  

    На очередном заседании городской Думы Контрольно-счётная палата ГО Заречный представила заключение по отчёту.

  • Брежнев отдыхает +2
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    На последнем заседании Думы при единодушной поддержке депутатов Глава ГО Заречный В.Н. Ланских ввёл новую муниципальную награду и учредил должностной знак Главы городского округа.

  •  
    Мы будем жить теперь по-новому
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    На последнем заседании городской Думы, которое прошло 5 декабря, была утверждена новая структура администрации.