Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 12 декабря 2013 г. Третий побег студента

Третий побег студента

Третий побег студента

17 ноября ушёл из дома и до сих пор находится в бегах подросток из Заречного.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Шестнадцатилетний подросток (назовём его Сергей) уже трижды убегал из дома. В первый раз он пропал 19 апреля текущего года. Когда мальчишка не вернулся домой после занятий в колледже, его мать сразу же обратилась в полицию с заявлением об исчезновении сына. В ходе розыска выяснилось, что вместе с сокурсником и девочкой - ученицей 8 класса одной из школ города - Сергей оказался в Елабужском районе республики Татарстан. Причём подросток сам позвонил родителям и попросил забрать его домой. 23 апреля родители привезли беглецов в Заречный. Свой побег с несовершеннолетними друзьями Сергей объяснил тем, что они хотели добраться до Москвы и создать свою рок-группу. В отделе по делам несовершеннолетних, куда беглецы после возвращения домой пришли вместе с родителями, они клялись, что никогда больше не уйдут из дома и не причинят беспокойства близким людям. Тогда за побег из дома несовершеннолетнего Сергея поставили на учёт в отдел по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ «Заречный». Однако он не сдержал своего обещания и в октябре этого года вновь сбежал из семьи со знакомой ему девочкой. И снова, как и в первый раз, полиция искала беглецов по всей России.

- Полиция нашла Сергея и девочку-беглянку 25 октября этого года в Челябинске, - рассказывает заместитель начальника ОУУП и отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ «Заречный», подполковник полиции С.М. Манькова. - На этот раз подросток объяснил свой побег тем, что просто отправился в гости. Но и этот побег из дома не стал для Сергея последним. 17 ноября он, опять же в компании с подружкой, отправился в бега. В настоящее время на розыск беглецов ориентирован личный состав полиции Заречного и Свердловской области, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. По неподтверждённой информации, Сергей сейчас находится в Уфе. За совершённые уходы из дома он обсуждался на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, проходил собеседование у психолога. Мать подростка привлекалась к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего. Но семья Сергея, как и семьи его товарищей-беглецов, вполне благополучная, и непонятно стремление Сергея к постоянным побегам из дома. Он уже в третий раз ушёл из дома без видимой на то причины, и в настоящее время местонахождение подростка неизвестно.

Вполне понятно, что с момента ухода из дома несовершеннолетние, как правило, становятся беспризорными. И, поскольку контроль за их поведением со стороны родителей утрачен, подростки могут совершить преступления или общественно-опасные деяния или стать жертвами преступлений. Надо отметить, что отдел по делам несовершеннолетних полиции Заречного проводит большую работу по профилактике самовольных уходов детей из дома, а также из учреждений государственного воспитания. По всем фактам уходов несовершеннолетних проходят проверки: не совершаются ли против них противоправные действия, не является ли причиной побегов жестокое обращение с подростками? С начала 2013 года сотрудники ПДН провели с учащимися учебных заведений 108 профилактических бесед. В СМИ регулярно печатаются статьи и отчёты о работе инспекторов ПДН с подростками. По телевидению постоянно идут репортажи с выступлениями сотрудников ПДН, педагогов и психологов.

Почему дети бегут из семьи? Причём это не всегда неблагополучные семьи. Пускаются в бега и подростки из обеспеченных и внешне вполне приличных семей. Может быть, кто-то из несовершеннолетних желает стать более самостоятельным и вырваться из-под чрезмерной опеки родителей? А может, дома над ребёнком издеваются, и он бежит от насилия со стороны взрослых? По какой причине уже в третий раз сбежал из дома Сергей? Об этом станет известно лишь тогда, когда подростка найдут и вернут родителям. А пока Сергей, не задумываясь о том, что его родители живут в постоянном ожидании сына и переживаниях о нём, находится в бегах, и каждый день его жизнь подвергается опасности.



1010269

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 12 декабря 2013 г.

  • Знание - это сила
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    Оказывается, узнать свой ВИЧ-статус совсем не страшно, а даже наоборот - это придаёт уверенности в себе. В этом я убедилась 30 ноября на мероприятии под названием «Агитпоезд «Путёвка в жизнь», которое было посвящено Всемирному дню борьбы со СПИДом.

  •  

    После проведённой реформы МВД количество сотрудников полиции в Заречном и Белоярском сократилось вдвое. А недавно глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что отныне руководящему составу ведомства при приёме на работу или повышении необходимо пройти собеседование с применением детектора лжи.

  • Праздник настоящих мужчин
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    Курчатова состоялось долгожданное для многих зареченцев мероприятие. В торжественной обстановке после реконструкции был открыт мемориал «Лучшему солдату в мире».

  •  

    На очередном заседании городской Думы Контрольно-счётная палата ГО Заречный представила заключение по отчёту.

  • Брежнев отдыхает +2
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    На последнем заседании Думы при единодушной поддержке депутатов Глава ГО Заречный В.Н. Ланских ввёл новую муниципальную награду и учредил должностной знак Главы городского округа.

  •  
    Мы будем жить теперь по-новому
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    На последнем заседании городской Думы, которое прошло 5 декабря, была утверждена новая структура администрации.