Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №40 от 03 октября 2013 г. Казусы капремонта

Казусы капремонта

Казусы капремонта

«Во-первых, сварщики работают без зеркала; во-вторых, почему у них нет с собой огнеупорных листов? Ведь они сваркой портят нам обои! И в-третьих, после сварки они не зачищают швы металлической щёткой!» - если вы думаете, что это разговор специалистов-строителей, то ошибаетесь: такие претензии предъявляют жители специалистам, проводящим капитальный ремонт их домов.

Татьяна ГОРОХОВА

В четверг, 26 сентября, в здании УК ООО «ДЕЗ» прошло очередное совещание, посвящённое капитальным ремонтам жилых домов. В этом году Заречный попал в федеральную программу капремонтов уже в пятый раз, всего должно быть отремонтировано 10 жилых домов, преимущество в старой части города, и 1 дом - в деревне Курманка.

Конечно, опыт предыдущих 4 капитальных ремонтов сказывается: и строители уже знают, с каким объёмом работ придётся иметь дело, да и жители Заречного уже знают, к чему готовиться. Самая главная проблема капремонтов заключается в том, что все работы ведутся без отселения жильцов. А что это такое, можете представить сами: при замене системы отопления, например, в квартирах идут сварочные работы; а когда меняют унитазы, жителям приходится жить и без воды, и без самих унитазов. Отсюда и конфликты: жителям хочется, чтобы все работы были завершены как можно быстрее и без каких-либо значимых потерь в виде испорченной плитки, например; а строители просто обязаны уложиться в срок. Кстати говоря, по ФЗ №185 срок окончания капремонтов жилья - 31 декабря.

Жители, присутствующие на совещании в ООО «ДЕЗ», тоже говорили о сроках: по их мнению, сроки и дата проводимых работ должны быть размещены на информационных досках, чтобы каждый житель знал, когда нужно отпроситься с работы или оставить ключи соседям. Высказали представители жителей и претензии по мусору: не вывозят строители мусор, копится куча во дворе, а к ней уже и нерадивые зареченцы свой бытовой подкидывают. Ещё одна претензия жителей: почему строители сбрасывают шифер с крыши? Сказали, технология такая…

Конечно, можно улыбнуться на эти замечания, можно обидеться, но необходимо учитывать: Заречный - особенный город. Здесь живут образованные люди, которые работают и в строительных организациях, и в других сферах, связанных со строительством, а самое главное: зареченцы - очень требовательные люди. Они любят свой город, любят свои дома, переживают за всё, что здесь делается, они хотят видеть такое же отношение и со стороны строителей, ремонтирующих эти дома. Конечно, иногда бывают перехлёсты, как, например, в нашем доме, где тоже идёт капитальный ремонт: жители постоянно переизбирают старших по капремонту, считая, что они работают недостаточно хорошо. Конечно, инициаторами перевыборов становятся люди старшего возраста, которые помнят свои дома ещё совсем новенькими и хотят видеть их такими же после ремонта.

И в этом деле главное - всё-таки найти взаимопонимание, набраться терпения. Посмотрите, как преображается старая часть города, как похорошела улица 9 Мая, как преобразилась улица Ленина, где ярким пятном выделяется ярко-зелёный дом №7! Заречный хорошеет на глазах, и всё это благодаря капитальным ремонтам жилья. Ну что, потерпим ещё немного?..



1009712

Комментарии (4)

  • Да, капремонты у нас просто дикие какие-то. Видимо специалистов не осталось совсем в этой сфере. Так,одни любители лёгких денег.....
    Sveta написал(а) 07 октября 2013 в 23:45
    • Знаете... Хорошо, что на "любителей лёгких денег" находятся дотошные жители-контролёры. Но, вообще-то, всё хорошо в меру.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 октября 2013 в 1:17
    • Откуда ж взяться специалистам? Одни черножопые копошатся на строительно-отделочных работах. Их работодатели (победители тендеров) заинтересованы, чтобы побольше сэкономить на рабочей силе. Качество выполнения работ такими "квалифицированными" кадрами их интересует в последнюю очередь.
      Fr написал(а) 08 октября 2013 в 18:04
      • Fr написал(а):
        Одни черножопые

        Не стоит так говорить. Все мы люди. И то, что кто-то готов работать за гроши, чтобы обеспечить хлебом свою голодную семью, как минимум, достойно уважения.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 октября 2013 в 20:10

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.

  •  
    От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  • Жители Заречного - преимущественно люди образованные, любознательные, и во многом разбираются. Пенсионеры с удовольствием осваивают интернет и любят применять на практике информацию, которую оттуда почерпнули.

  •  

    - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.