Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №3 от 17 января 2013 г. Со святым Крещением

Со святым Крещением

Со святым Крещением

Крещение Господне (Богоявление) - один из самых почитаемых и древних христианских праздников. Праздник отмечают в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Крещением завершаются Рождественские святки, длящиеся с 7 по 19 января.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Праздник Крещения Господнего начинается 18 января в Крещенский сочельник. В этот день положено соблюдать строгий пост. По обычаю, вечером вся семья собирается за столом, к которому подаются постные кушанья, из риса, мёда и изюма готовится кутья (сочиво).

Во всех храмах накануне 19 января освящается вода. Вода, освящённая в церкви в Крещенский сочельник и в день празднования Крещения Господнего, является святой и носит название крещенской. Верующие берут в Храме святую воду и хранят её дома около икон. Если человек по каким-либо серьёзным причинам не может пойти на службу, он может набрать воды из обычного водоёма. Говорят, что каким-то чудесным образом вода в течение трёх дней празднования Крещения Господнего обладает особой чистотой и целебностью. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой.

По поверью, Крещенский сочельник - знаменитый «крещенский вечерок» - время разгула нечистой силы. Она норовит проникнуть в дом в любом обличье. Чтобы оградить от неё свой дом, ставят мелом на всех дверях и оконных рамах знаки креста, который считается надёжной защитой от всего бесовского. Не поставил креста на дверях - быть беде, считали в старину.

Хорошей приметой было умывание поутру в день Крещения снеговой водой. Говорили, что от этого «без белил белыми бывают, без румян румяными». Можно не ограничиваться умыванием, а попробовать, несмотря на мороз, искупаться в проруби, ведь вода в день праздника освящается не только в церквях, но и в водоёмах. Те, кто гадал в ночь под Новый год, на Святки и на Крещение, купались или обливались водой обязательно: тем самым они смывали грех, потому что гадания всегда считались сговором с нечистой силой.

С праздником Крещения связано на Руси много поверий о судьбе человека. Если кто-нибудь крещён в этот день - быть ему счастливейшим человеком на всю жизнь. Добрым предзнаменованием считался сговор в этот день о будущей свадьбе. «Крещенское рукобитье - к счастливой семье», - говорили в народе. Праздник Крещения несёт в себе высокую духовность, и поэтому главным в этот день будет не слепое выполнение ритуалов, а искренняя вера православных людей в Спасителя. С праздником, светлым и чистым Крещением!



1008014

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 17 января 2013 г.

  • С 18 января начинается приём документов от желающих занять пост главы администрации Заречного. В ожидании предстоящих политических событий «Зареченская Ярмарка» решила узнать у жителей города, нужен ли им ещё один сити-менеджер.

  •  

    15 января 1993 года постановлением главы администрации Заречного Г.К. Леонтьевым был утверждён первый состав комиссии по делам несовершеннолетних.

  • Кремлёвская сказка
    №03 от 17 января 2013 г.

    Пятиклассникам школы №2 в эти новогодние праздники посчастливилось побывать в Москве на традиционной Кремлёвской ёлке. Шесть удивительных дней путешествия подарили ребятам впечатления на всю жизнь.

  •  
    Новогодние брошенки +2
    №03 от 17 января 2013 г.

    Этот случай, произошедший в новогодние праздники, потряс не только жителей многоэтажки, но и полицейских, приехавших по звонку соседей в одну из квартир.

  • Коммунальное равновесие +8
    №03 от 17 января 2013 г.

    Сосед соседу - друг, товарищ и брат. Так в советское время учили относиться друг к другу жильцов коммунальных квартир. Однако в наше время этот добрый советский принцип уходит в прошлое. Российские законы пишутся так, что сосед соседу становится врагом, противником и супостатом.

  •  

    Эти простые советы помогут нашим читателям избежать больших проблем при покупке нового автомобиля.