Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №15 от 11 апреля 2013 г. Наши звёзды в Танцевальной деревне

Наши звёзды в Танцевальной деревне

Наши звёзды в Танцевальной деревне

Прославленный хореографический ансамбль «Движение» принял участие в XII российском мега-проекте «Танцевальная деревня», который проходил с 23 по 31 марта в городе Тейково Ивановской области. Наши юные танцоры вернулись с богатым «урожаем» наград, став четырежды лауреатами и дважды дипломантами.

Алёна АРХИПОВА

Как рассказала нам руководитель хореографического ансамбля «Движение» Елена Сергеевна Моисеева, в этом году в проекте «Танцевальная деревня» приняли участие около 700 детей (не считая юных артистов из регионов, близлежащих к Ивановской области). Были ребята из Днепропетровска (Украина), Ханты-Мансийского автономного округа, республики Коми, Костромской и Новосибирской областей, из Москвы, Красноярска, Новороссийска, Удомли, Тольятти, Добрянки, Перми и других городов России. Вместе с другими коллективами танцоры «Движения» показывали своё мастерство на пяти конкурсах-фестивалях.

Зареченские артисты боролись за почётные награды на Международном конкурсе-фестивале творческих коллективов «Единство России» (организатор - город Тейково), на X Международном фестивале-конкурсе «Планета юность» (организатор - город Таллин, Эстония), на Международном конкурсе хореографического искусства «Dance Solo», на 15 межрегиональном фестивале современного танца «Весенние капели - 2013». Также наши ребята попробовали свои силы в межрегиональном фестивале детских балетмейстерских работ «Идея».

Все девять дней, которые юные танцоры провели в «Танцевальной деревне», были расписаны по минутам. Каждое утро участники проекта посещали мастер-классы, которые проводили ведущие педагоги, заслуженные деятели культуры, артисты, балетмейстеры и хореографы России и ближнего зарубежья. Специалисты давали детям уроки по танцевальным дисциплинам разных направлений (классика, народные танцы, стиль «Модерн», хип-хоп и другие). По окончании мастер-классов каждый ребёнок получил сертификат Международного хореографического фестиваля-конкурса «Планета юность». Этот документ обязательно пригодится юным танцорам в будущем: подойдёт для портфолио, которое сейчас абитуриенты предъявляют вместе с документами при поступлении в вузы.

Однако главным достижением наших талантливых ребят, безусловно, можно считать их достойное выступление на международных и межрегиональных конкурсах. Старшая группа ансамбля «Движение» представила компетентному жюри свои знаменитые номера «Валенки», «В порту», «Страдания-гадания», «Пуантель», «Ирландия» и премьерную постановку «Бублички». Средняя группа показала полюбившиеся зареченцам «Завалинку» и «Одуванчик», а также два премьерных танца «Чеботуха» и венгерский «Чардаш». В результате наши юные артисты стали лауреатами II и III степени на X Международном фестивале-конкурсе «Планета юность» и лауреатами II и III степени на Международном конкурсе-фестивале творческих коллективов «Единство России». Также зареченцы были награждены дипломом II степени на Международном конкурсе хореографического искусства «Dance Solo» и дипломом III степени на Межрегиональном фестивале современного танца «Весенние капели - 2013». То есть взяли всё, что есть! Кроме того, хореографический ансамбль «Движение» заслужил право участвовать в финальном гала-концерте, как лучший творческий коллектив «Танцевальной деревни - 2013» (всего на гала-концерте выступили только 12 коллективов).

- Хочется вновь сказать огромное спасибо нашим родителям, которые полностью спонсировали поездку, - подвела итог этому творческому путешествию Е.С. Моисеева. - Спасибо вам за то, что поддерживаете своих детей и даёте им возможность творчески развиваться. Большие молодцы и сами ребята. Считаю, что они выложились на конкурсе на все 150%, за что и получили заслуженные награды и признание соперников. Одним словом, Заречный мы не подвели.

Наши ребята стали героями видеоролика о прошедшей «Танцевальной деревне». Посмотреть его можно на сайте dancerussia.ru.



1008600

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 11 апреля 2013 г.

  • Власть и общество перезагрузка В начале апреля состоялась встреча нового главы администрации Е.А. Добродея с Общественной палатой Заречного. Стоит отметить, что нынешний диалог с властью прошёл достаточно конструктивно. У лидеров общественного мнения появился реальный шанс быть услышанными.

  •  
    Не зря ругали Нику +18
    №15 от 11 апреля 2013 г.

    Эта молодая женщина работала в школе поваром, готовила обеды для учеников одной из зареченских школ. Сначала школьным питанием занимался один предприниматель, затем пришёл другой. Но для работников столовой разницы не было - они как готовили супы и каши, так и продолжали это делать.

  • Узнав о том, что жители разных городов России вступают в ряды «Бессмертного полка», «Зареченская Ярмарка» решила присоединиться к этой замечательной патриотической акции. Мы решили помочь изготовить портреты воинов, погибших на полях Отечественной войны, дешевле, чем в других известных местах.

  •  

    С начала 2013 года 12 родителей были привлечены к штрафу за нарушение их детьми «детского комендантского часа». Некоторые из них утверждают, что никогда не слышали о таком законе, и собираются «идти за правдой с суд», думая о том, что незнание законов освобождает от ответственности. Но это не так.

  • Они возвращаются +1
    №15 от 11 апреля 2013 г.

    Многие зареченцы, получив коммунальные квитанции за март, изрядно удивились: оплата за тепло со знаком минус?! У некоторых горожан, дома которых находятся под управлением ООО «ДЕЗ», экономия составила от 500 до полутора тысяч рублей. Всего за прошедший год Заречному удалось сэкономить 5 миллионов рублей.

  •  
    Мечты о старой Праге
    №15 от 11 апреля 2013 г.

    Депутаты Думы решили отдать помещения Управления социальной политики (Ленина, 12) областному министерству.