Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №1 от 10 января 2013 г. Сформирована комиссия по выбору нового сити-менеджера

Сформирована комиссия по выбору нового сити-менеджера

Сформирована комиссия по выбору нового сити-менеджера

1 февраля 2013 года истекает срок трудового контракта главы администрации ГО Заречный Д.В. Погорелова. Сейчас наступает время подготовки к проведению нового конкурса на замещение этой вакантной, но в то же время достаточно значимой должности - контракт со следующим сити-менеджером будет заключён на четыре с половиной года и продлится до сентября 2016-го.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Каждый житель Заречного знает, что в нашем городском округе два главы. И оба они избираются не всенародно. Глава города - из состава депутатов, а глава администрации назначается специально созданной конкурсной комиссией, куда наряду с местными входят и представители областных властей. Всего в составе такой комиссии 9 человек, трое из них уже назначены Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым. Ими стали руководители департаментов губернатора: А.А. Александров, Н.Ю. Пушина, Н.В. Соколова.

27 декабря 2012 года городская Дума утвердила окончательный состав участников конкурсной комиссии со стороны местного самоуправления. По предложению Главы ГО В.Н. Ланских в неё вошли: В.Н. Ланских - председатель, депутат А.А. Кузнецов - заместитель председателя, руководитель Аппарата Думы Т.А. Шевченко - секретарь, директор БАЭС М.В. Баканов, депутаты Думы И.А. Филин и С.А. Аралкин. Таким образом, практически вся комиссия состоит либо из представителей, либо из сторонников градообразующего предприятия. В основе формирования такого персонального состава, по словам Главы Заречного, лежит должностной принцип - депутаты Филин и Аралкин являются председателями профильных комиссий Думы. В то же время О.Н. Арефьев попытался было предложить иной подход - включить в состав комиссии представителей партий, но эта инициатива осталась без поддержки парламентского большинства.

Глядя на ситуацию со стороны, большинство наших экспертов склоняются к мысли, что персональный состав комиссии по назначению главы администрации - достаточно важный политический момент. С одной стороны, это даёт возможность БАЭС проявить кадровую дальновидность, на которую очень надеются жители Заречного; с другой - это и весьма серьёзная ответственность за будущее комфортное существование населения: за чистые улицы, тёплые батареи и за эффективную работу исполнительной власти. По сути, утверждают политологи, глава администрации, избранный «баэсовцами», должен работать не хуже, чем сами работники градообразующего предприятия.

Впрочем, другая часть наших экспертов более прагматична. Они утверждают, что при сложившемся персональном раскладе конкурсной комиссии политическая «игра» в нового сити-менеджера может легко переместиться на уровень правительства области - как там решат, так и будет. В качестве доказательства приводят злополучный поворот событий по отмене всенародного избрания Главы города. Как вы помните, в середине 2011 года городская Дума сначала проголосовала против «кислицынских» поправок в Устав, но после определённых аргументов «сверху» её решение быстро поменялось на противоположное.

Тем временем всё чаще стали распространяться слухи, что бороться за пост главы администрации готовятся две противоборствующие группы. Причём в качестве претендентов на пост главы администрации будут выставлены сразу несколько кандидатур как со стороны команды бывшего мэра, так и со стороны градообразующего предприятия. Не исключено, что будут и «залётные», хотя шансы у этих кандидатов практически нулевые. Нам же с вами остаётся лишь наблюдать за интригующим развитием событий, следующий этап которого - назначение даты проведения конкурса.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 января 2013 г.

Наша Ладушка +3

Уж сколько раз твердили миру

Вечер нерешённых вопросов

Сформирована комиссия по выбору нового сити-менеджера

12 января исполняется 291 год Российской прокуратуре

Новогодний юбилей или Страшная техническая сказка

Два главы - два отчёта

80 предприятий Заречного будут проверены на соблюдение законодательства

Началась приёмка натрия для нового энергоблока

Хакеры эмо готы и другие субличности

Хлестаков из Сухого Лога

Реальные помощники полиции

Алексей - Божий человек

Пособия на детей увеличены

Не впадайте в зимнюю спячку

Полёты не во сне а наяву

Бессонница +2

Будет ли свет на Ленина 30

Духи зимы +3

Спортивный Заречный

Особенности Шеелитской горки

Особенности зареченских горок

Тайна белого листа

Криминальное чтиво

Погибнут ли яблони на бульваре Алещенкова

С праздником коллеги

Дорожные войны Итоги года

Особенности новогодней природы

Перепела с картошкой


№1 от 10 января 2013 г.
 

1007888

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №1 от 10 января 2013 г.

  • Наша Ладушка +3
    №01 от 10 января 2013 г.

    На Руси женщин - хранительниц домашнего очага - называли Берегинями, а ещё Ладушками, то есть ладными, любящими, добрыми к людям. Сегодня я расскажу вам о такой Ладушке - Валентине Петровне Токаревой.

  •  

    Прокуратура создана Указом Петра I от 12 января 1722 года как орган, специально предназначенный для надзора за деятельностью государственного аппарата. Штат Белоярской межрайонной прокуратуры составляют 10 оперативных работников, зав канцелярией, секретарь и водитель.

  • Уж сколько раз твердили миру
    №01 от 10 января 2013 г.

    Самое большое количество жалоб в городскую администрацию приходится на отдел по защите прав потребителей. Его руководитель - профессионал высокого класса М.Ю. Леднев. Эффективность работы этого отдела отмечают большинство зареченцев.

  •  

    Именно так называлось моторизированное театральное шоу, состоявшееся 30 декабря на автодроме Зареченской автошколы.

  • Вечер нерешённых вопросов
    №01 от 10 января 2013 г.

    26 декабря 2012 года в старом здании клуба «Десантник» на Курчатова, 31, прошла встреча ветеранов-«афганцев» с Главой городского округа Заречный Василием Ланских.

  •  
    Два главы - два отчёта
    №01 от 10 января 2013 г.

    Главу города и главу администрации обязали рассказать депутатам Думы о своей работе. Неудовлетворительная оценка деятельности градоначальников может привести к их отставке.