Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №1 от 10 января 2013 г. Хакеры эмо готы и другие субличности

Хакеры эмо готы и другие субличности

Хакеры эмо готы и другие «суб»личности

Каждому из нас доводилось видеть по телевизору, в общественном транспорте или на улице людей, чем-то не похожих на других. У кого-то из-под кепки торчали дреды (необычные косички, напоминающие издали червяков), кто-то был весь в пирсинге, а кто-то в чёрной коже проносился мимо на крутом мотоцикле. Это неформалы - представители современных субкультур.

Алёна АРХИПОВА

Слово «неформал» подразумевает яркость и незаурядность. Человек-неформал - это попытка показать людям с одинаковой системой ценностей и образом жизни, которые диктует общество, свою индивидуальность, это крик во весь голос: «Я - личность!». В нашем современном мире (и у нас в Заречном тоже) чаще всего таким образом «ищет себя» молодёжь, которую, как правило, не могут до конца удовлетворить общепринятые развлечения и способы провождения времени. И разновидностей неформальных молодежных движений становится всё больше.

Всё началось с хиппи

Одной из первых вслед за западной в нашей стране появилась субкультура хиппи. Вспомните молодых людей с длинными распущенными волосами и бородой, в расклешённых джинсах и «фенечками» на руках. Обычно они путешествовали автостопом, разбивали палаточные городки, играли на гитарах и проповедовали отказ от насилия, свободу действий и свободу в любви. Поэтому многие считают, что именно среди хиппи появились первые больные с диагнозом СПИД. Примерно в это же время для других свободолюбивых личностей смыслом жизни стал мотоцикл (байк). Байкеры, суровые плотные ребята с татуировками, в кожаных «косухах», часто мастера спорта международного класса по мотокроссу, есть и в Заречном. Они по сей день считаются одними из немногих, для кого слова “один за всех, все за одного” - не пустой звук, а стиль жизни. Всех их объединяет поклонение одному кумиру - скорости.

В моде

тяжёлая музыка

Одна из самых развитых неформальных субкультур - металлисты. Все они - поклонники тяжёлого металлического рока, оттого их внешней вид всегда вызывающе агрессивен: чёрная одежда и украшения с большим количеством металла, изображением черепов и других чёрных магических символов (пентаграмма, скелет и т. д.). Но эти внешние агрессивность и мрачность чаще всего являются средством эпатажа окружающих людей. Металлисты, которым за 25, обычно занимаются серьёзной работой, как правило, миролюбивы, хотя иногда и могут «зажечь» на концерте любимого рок-исполнителя вместе с теми, кто помоложе.

Депрессивную музыку в стиле «панк» слушают ещё более эпатажные готы. Названа данная субкультура в честь готического стиля, которому эти люди поклоняются. Оттого и «прикид» у них ещё мрачнее, чем у металлистов: чёрные наряды с драпировками, выбеленные лица. Некоторые даже делают себе острые вампирские зубы и «тусуются» на кладбищах. Хотя, по сути, такие выходки готов - просто протест против массового сознания, безвкусицы и пестроты, а вовсе не культ смерти.

Жестокость

больших городов

Многие неформальные группировки крупных городов, к сожалению, пропагандируют жестокость. Например, скинхэды - банды бритоголовых физически сильных молодых людей, которые проповедуют культ сильной личности, расизм и шовинизм. Всё чаще к криминальным субкультурам причисляют и фанов (сообщества футбольных фанатов). Эти индивидуумы показывают себя и на стадионе, и за его пределами. Игра на футбольном поле, за которой наблюдают с трибун зрители, настолько «вдохновляет» болельщиков, что они начинают в буквальном смысле слова "отрываться": орать, буянить, драться, крушить витрины магазинов. Во время игры некоторые даже умудряются кидать на поле петарды, конфликтовать с полицией.

Россию покоряет рэп

Среди множества субкультурных форм, основанных на музыкальных стилях, в России широкий размах получил рэп. Наши представители этого вида неформалов обычно подражают афроамериканским рэперам: носят широкие джинсы, размера на два больше, чем нужно, бесформенные толстовки и тёмные очки, читают рэп, играют в баскетбол, танцуют брейк-данс и обожают граффити. Уличных художников, которые пишут и рисуют на стенах домов и в метро баллончиками с краской, выделяют в отдельную субкультуру. Их называют райтерами, бомберами или граффиттерами. У нас этот вид субкультуры недавно вышел на новый уровень - местные граффитисты раскрашивают на заказ трансформаторные будки и стены домов для красоты.

Суб-увлечения

неокрепших умов

Среди подростков популярны отдельные субкультуры. Чаще всего морально неокрепшие умы пытаются стать эмо. Вроде как это люди, которые живут эмоциями и не боятся выражать их публично - стараются быть собой. Наверное, каждый видел в Заречном черноволосых мальчиков и девочек со скошенной набок чёлкой, одетых в чёрно-розовую одежду, которая как раз и символизирует смену плохих и хороших эмоций. Ещё эмо делают себе пирсинг, пытаясь показать этим, что они не боятся ни боли, ни смерти.

Молодость рулит!

Есть среди современных подростков и аниме - объединённые группы молодых людей, которые всерьёз увлекаются японской мультипликацией. Они смотрят только такие мультфильмы, пытаются рисовать героев аниме, писать продолжение любимого закончившегося сериала или же придумывать новые сюжеты старых серий. Их вполне можно назвать самыми обыкновенными людьми, так как внешне они ничем не отличаются от окружающих.

А молодые парни сейчас увлечены паркуром. По сути, паркур - это способность быстро передвигаться в городских условиях, стараясь при этом сделать путь короче, интереснее и веселее. Главное - смело преодолевать (перепрыгивать, перескакивать) препятствия, которыми могут быть любые ограждения, перила, стены или специально сооружённые конструкции.

Ролевики, роллеры, скейтеры, стритбайкеры, геймеры, хакеры, мажоры, рейверы - в общем, молодёжных субкультур у нас сейчас превеликое множество. Каждая из них несёт в себе и что-то полезное, и, к сожалению, негативное. Так что наша обязанность, уважаемые родители, помочь нашим детям остаться в этом безумном мире самими собой.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 января 2013 г.

Наша Ладушка +3

Уж сколько раз твердили миру

Вечер нерешённых вопросов

Сформирована комиссия по выбору нового сити-менеджера

12 января исполняется 291 год Российской прокуратуре

Новогодний юбилей или Страшная техническая сказка

Два главы - два отчёта

80 предприятий Заречного будут проверены на соблюдение законодательства

Началась приёмка натрия для нового энергоблока

Хакеры эмо готы и другие субличности

Хлестаков из Сухого Лога

Реальные помощники полиции

Алексей - Божий человек

Пособия на детей увеличены

Не впадайте в зимнюю спячку

Полёты не во сне а наяву

Бессонница +2

Будет ли свет на Ленина 30

Духи зимы +3

Спортивный Заречный

Особенности Шеелитской горки

Особенности зареченских горок

Тайна белого листа

Криминальное чтиво

Погибнут ли яблони на бульваре Алещенкова

С праздником коллеги

Дорожные войны Итоги года

Особенности новогодней природы

Перепела с картошкой


№1 от 10 января 2013 г.
 

1007922

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №1 от 10 января 2013 г.

  • Наша Ладушка +3
    №01 от 10 января 2013 г.

    На Руси женщин - хранительниц домашнего очага - называли Берегинями, а ещё Ладушками, то есть ладными, любящими, добрыми к людям. Сегодня я расскажу вам о такой Ладушке - Валентине Петровне Токаревой.

  •  

    1 февраля 2013 года истекает срок трудового контракта главы администрации ГО Заречный Д.В. Погорелова.

  • Уж сколько раз твердили миру
    №01 от 10 января 2013 г.

    Самое большое количество жалоб в городскую администрацию приходится на отдел по защите прав потребителей. Его руководитель - профессионал высокого класса М.Ю. Леднев. Эффективность работы этого отдела отмечают большинство зареченцев.

  •  

    Прокуратура создана Указом Петра I от 12 января 1722 года как орган, специально предназначенный для надзора за деятельностью государственного аппарата. Штат Белоярской межрайонной прокуратуры составляют 10 оперативных работников, зав канцелярией, секретарь и водитель.

  • Вечер нерешённых вопросов
    №01 от 10 января 2013 г.

    26 декабря 2012 года в старом здании клуба «Десантник» на Курчатова, 31, прошла встреча ветеранов-«афганцев» с Главой городского округа Заречный Василием Ланских.

  •  

    Именно так называлось моторизированное театральное шоу, состоявшееся 30 декабря на автодроме Зареченской автошколы.