Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №9 от 01 марта 2012 г. Всё в наших руках

Всё в наших руках

Всё в наших руках

Протянем ли мы руку помощи тем, кто слабее нас, или пройдём мимо?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Жил-был Мудрец. В народе говорили, что он знает всё. Один Бедняк решил это проверить: поймать бабочку в ладонь и спросить, живая она или мёртвая? Если Мудрец скажет: «Мёртвая», то Бедняк разожмёт руку, и бабочка улетит; а если скажет: «Живая», то он сильнее сожмёт руку, и бабочка умрёт. Поймал бедняк бабочку, подошёл с ней к Мудрецу и говорит: «Мудрец! Говорят, что ты знаешь всё! А вот скажи мне - бабочка в моей руке живая или мёртвая?» А Мудрец ему и отвечает: «Всё в твоих руках!» Эта древняя китайская притча отражает и нашу современную действительность. В наших руках, будем ли мы творить благо или совершать зло.

В прошлую пятницу в редакцию позвонил мужчина, назвавшийся Владимиром, и рассказал:

- На днях вышел на улицу подышать свежим воздухом. Прошёлся по лесопарку, постоял на берегу водохранилища. По дороге домой решил зайти в кафе, съесть горячий пирожок и выпить кофе. Взял всё, что мне надо, сижу, греюсь. Чувствую, кто-то трогает меня за плечо. Оборачиваюсь и вижу худощавого, не по погоде одетого мужчину, который просит у меня что-нибудь поесть. Купил ему пирожков и стакан кофе. Он долго благодарил, потом взял из моих рук пакет, тут же за столиком выпил кофе и съел пирожок. Снова поблагодарил меня и поторопился из кафе.

Выйдя на улицу, я опять увидел этого мужчину. Он сидел на скамейке и медленно, явно растягивая удовольствие, доедал оставшиеся пирожки. По всему было видно, что он не скоро рассчитывал вновь подкрепиться. Об его ноги тёрся бродячий пёс и с надеждой заглядывал в глаза жующему человеку. Мужчина, не думая ни минуты, достал оставшийся пирожок и отдал голодному псу. Из пакета вытряхнул на асфальт крошки. Моментально откуда-то слетелась голубиная стая.

Я тронулся домой и, пройдя несколько шагов, подумал, что надо было купить больше еды этому мужчине или дать денег. Решаю, что всё-таки надо помочь деньгами. Оглядываюсь по сторонам, а мужчины и след простыл. Только стая голубей доклёвывает остатки крошек...

Владимир по-доброму отнёсся к чужому человеку. Большое он сделал добро или малое, думал ли в этот момент об ответной благодарности? Вряд ли. «Твори благо и добро воздастся тебе», - самая человечная цитата из Библии. Благие дела не имеют меры. Каждый человек сам определяет ту частицу добра, которую он может отдать нуждающимся в соответствии со своей совестью и возможностями. Благие дела совершаются, в первую очередь, ради себя самого, и совершаются они бескорыстно. И ещё: добрыми не рождаются, добрыми становятся.



1005865

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 01 марта 2012 г.

  • Но пасаран по-заречески +7
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Но пасаран по-зареченски Но пасаран по-зареченски Стоит ли перекрывать дворовые проезды бетонными блоками? На этот вопрос пока нет однозначного ответа. Тем временем активные жильцы буквально готовы броситься под колёса проезжающему автотранспорту… Алёна АРХИПОВА Беда одной улицы.

  •  
    Избиение полицейского +1
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Должностное лицо отдела внутренних дел - представитель власти. Поднять на него руку - значит схлопотать наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ: «Применение насилия в отношении представителя власти.» Закон карает за это жёстко, вплоть до лишения свободы.

  • Ох уж эта агитация +61
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Прошла зима, настало лето - спасибо выборам за это! Примерно так можно анонсировать целую подборку писем, поступивших в нашу редакцию за последнюю неделю. Писем и мнений много, и все они посвящены странностям предвыборной агитации.

  •  
    Чай, кофе или чего покрепче
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Чего уж там кривить душой - русские люди любят выпить. Заранее прошу прощения у тех немногих, кто в этом вопросе составляет счастливое исключение и сознательно отказывается от употребления алкоголя.

  • Золото с ароматом хлора +6
    №09 от 01 марта 2012 г.

    На прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» обратился житель Заречного, автомобилист, О.А.Анкудинов с таким вопросом:.

  •  

    На этой неделе Заречная избирательная комиссия опубликовала официальный список доходов и имущества кандидатов в депутаты Думы, выдвинутых по партийным спискам.