Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №9 от 01 марта 2012 г. Разгуляй, Масленица

Разгуляй, Масленица

Разгуляй, Масленица

26 февраля, в Прощёное воскресенье, при поддержке администрации города на площади перед ДК «Ровесник» прошёл традиционный народный праздник «Разгуляй, Масленица!».

Алёна АРХИПОВА

Несмотря на ощутимый морозец, повеселиться от души на площадь Победы пришло практически полгорода. С 11 утра там начала работать торговая ярмарка, где можно было приобрести разноцветные воздушные шары и игрушки, попкорн и сладкую вату, горячую выпечку и, конечно, горячие блины - символ наступившего праздника. Чуть позже к радости многочисленной детворы заработали качели, карусель, батут, а на улице 9 Мая в течение всего дня каждый желающий за символическую плату мог покататься на лошадях. Надо сказать, ребятня с удовольствием тянула родителей к лошадкам, каждый хотел не только покататься, но и погладить красивое животное.

В полдень началась основная праздничная программа. Со сцены, устроенной на ступеньках ДК, лились заводные звуки весёлых песен - для гостей пели хор русской народной песни под руководством Н.Б. Литвиновой и казачий ансамбль «Вольница» (руководитель И.В. Макушин). Работники ДК «Ровесник» в ярких костюмах устраивали для зрителей забавные конкурсы и развлечения. Ребятня и взрослые участвовали в танцевальном марафоне, пели частушки на злободневные темы, отгадывали загадки, тянули канат, дрались подушками, бегали в эстафетах и тягали гирю весом в 25 килограммов. В последнем конкурсе из трёх зареченских богатырей, вышедших проверить свою силу, к удивлению многих победил невысокий худенький молодой человек, который поднял тяжёлую гирю целых 40 раз!

Не обошлось и без всеми любимого столба с подарками. Правда, на этот раз достать заветные призы с трёхметровой высоты оказалось не так-то просто, ведь сам столб для сложности предварительно был полит водой. На морозе он сделался таким скользким, что залезть на него не получалось ни раздетым, ни одетым, ни в специальной обуви. Так что после получаса мучений смекалистые удальцы, чтобы всё-таки достать подарки, встали друг другу на плечи, образовав живую пирамиду. За смелость, активность, сноровку и смекалку участники и победители всех конкурсов получили в награду хорошие подарки. Счастливцам достались футбольный мяч, сковорода, чайник, мангал, зонтик, фонарь, подушка и другие сувениры. В качестве утешительных призов участников награждали футболками и кружками. Многие подарки любезно предоставил спонсор мероприятия СКБ-банк.

Ещё одной приятной особенностью нынешнего праздника стала чистота на площади во время и после мероприятия. Мусора на территории народных гуляний не было, так как возле ступеней Дворца культуры временно установили мусорный контейнер. Единственное, что омрачало эту идиллию - экскременты лошадей, которыми была усыпана вся улица 9 Мая и которые почему-то никто не убрал.

В общем и целом же праздник прошёл отлично и по традиции завершился сожжением чучела Зимы. Теперь ждём весну!



1005887

Комментарии (2)

  • Автор статьи написал(а):
    экскременты лошадей, которыми была усыпана вся улица 9 Мая и которые почему-то никто не убрал.


    Тик це удобриния!
    Гость 1 написал(а) 02 марта 2012 в 13:00
  • ага, ели у монумента удобрять
    Алёна написал(а) 03 марта 2012 в 1:44
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 01 марта 2012 г.

  • Но пасаран по-заречески +7
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Но пасаран по-зареченски Но пасаран по-зареченски Стоит ли перекрывать дворовые проезды бетонными блоками? На этот вопрос пока нет однозначного ответа. Тем временем активные жильцы буквально готовы броситься под колёса проезжающему автотранспорту… Алёна АРХИПОВА Беда одной улицы.

  •  
    Избиение полицейского +1
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Должностное лицо отдела внутренних дел - представитель власти. Поднять на него руку - значит схлопотать наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ: «Применение насилия в отношении представителя власти.» Закон карает за это жёстко, вплоть до лишения свободы.

  • Ох уж эта агитация +61
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Прошла зима, настало лето - спасибо выборам за это! Примерно так можно анонсировать целую подборку писем, поступивших в нашу редакцию за последнюю неделю. Писем и мнений много, и все они посвящены странностям предвыборной агитации.

  •  
    Чай, кофе или чего покрепче
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Чего уж там кривить душой - русские люди любят выпить. Заранее прошу прощения у тех немногих, кто в этом вопросе составляет счастливое исключение и сознательно отказывается от употребления алкоголя.

  • Золото с ароматом хлора +6
    №09 от 01 марта 2012 г.

    На прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» обратился житель Заречного, автомобилист, О.А.Анкудинов с таким вопросом:.

  •  

    На этой неделе Заречная избирательная комиссия опубликовала официальный список доходов и имущества кандидатов в депутаты Думы, выдвинутых по партийным спискам.