Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №9 от 01 марта 2012 г. Просыпайся утром

Просыпайся утром

Просыпайся утром, чтобы сердце пело

Как же трудно просыпаться по утрам! Да ещё часы на «зимнее время» не переводили, световой день совсем короткий. Добавим недостаток солнца, свежего воздуха, хронический недосып, нехватку витаминов… Но есть простые способы сделать утро бодрым.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Здоровый Заречный

Как же сделать утреннее пробуждение приятным? Во-первых, просыпайтесь не под треск будильника, а под любимую музыку. Пока вы ещё в постели - сладко потянитесь. И не вскакивайте резко с кровати и не неситесь галопом в ванную. Сначала потяните себя за мочки ушей, прижмите ладони к ушным раковинам и сделайте вращательные движения - 5 раз по часовой и столько же против часовой стрелки. Теперь поочередно надавливайте одновременно на ногти и подушечки всех 10 пальцев - здесь тоже множество нервных окончаний. Затем откиньте одеяло и энергично потрясите в воздухе ногами и кистями рук.

Встав с постели, сразу включите свет. Учёные выяснили, что мозг реагирует на яркий свет полным пробуждением. Конечно, идеально было бы сделать зарядку, но на такой подвиг способен далеко не каждый. Зато проснуться помогут 2 упражнения - можно сделать вдох, поднять руки и с выдохом наклониться как можно ниже. Или же несколько раз отжаться от стенки. Сокращение мышц при этом активизирует кровообращение и бодрит организм. Теперь в ванную. Если не любите контрастный душ - не беда. «Обуйте» ладонь в жёсткую варежку и разотрите тело, ополосните лицо и ноги холодной водой.

Постарайтесь сделать вкусный завтрак: выпейте свежевыжатый апельсиновый сок, чай с лимоном или кофе с кардамоном, съешьте яичницу с беконом, бутерброд с сёмгой или кусочек тортика. Ешьте всё, что хочется, не переедая. Для завтрака подберите яркую посуду: оранжевую, жёлтую, ярко-зелёную - эти цвета радуют глаз, дарят хорошее настроение. Если вы сварили кашу, добавьте в неё оранжевую курагу и янтарный изюм. Редко кого из нас по утрам радует наше отражение в зеркале. Если вы проснулись, а ваше лицо - ещё нет, возьмите достаточное количество дневного крема, согрейте его в руках и нанесите обычным способом по массажным линиям. А теперь поставьте локти на колени и «уроните» лицо в ладони. Посчитайте медленно до 10. Теперь - глазные впадины, снова считаем до 10. Дальше - лоб, потом виски. Каждая новая позиция - новый отсчёт. Затем расположите ладони за ушными раковинами, в области лимфоузлов - и опять досчитайте до 10. Не сдвигайте и не растягивайте кожу, а просто давите на ладони тяжестью головы.

Это только кажется, что всё, о чем мы рассказали, занимает массу времени. Если относиться к себе бережно и с любовью, то всё это - дело привычки. А что может быть лучше, чем привычка быть здоровой и красивой?



1005886

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 01 марта 2012 г.

  • Но пасаран по-заречески +7
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Но пасаран по-зареченски Но пасаран по-зареченски Стоит ли перекрывать дворовые проезды бетонными блоками? На этот вопрос пока нет однозначного ответа. Тем временем активные жильцы буквально готовы броситься под колёса проезжающему автотранспорту… Алёна АРХИПОВА Беда одной улицы.

  •  
    Избиение полицейского +1
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Должностное лицо отдела внутренних дел - представитель власти. Поднять на него руку - значит схлопотать наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ: «Применение насилия в отношении представителя власти.» Закон карает за это жёстко, вплоть до лишения свободы.

  • Ох уж эта агитация +61
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Прошла зима, настало лето - спасибо выборам за это! Примерно так можно анонсировать целую подборку писем, поступивших в нашу редакцию за последнюю неделю. Писем и мнений много, и все они посвящены странностям предвыборной агитации.

  •  
    Чай, кофе или чего покрепче
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Чего уж там кривить душой - русские люди любят выпить. Заранее прошу прощения у тех немногих, кто в этом вопросе составляет счастливое исключение и сознательно отказывается от употребления алкоголя.

  • Золото с ароматом хлора +6
    №09 от 01 марта 2012 г.

    На прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» обратился житель Заречного, автомобилист, О.А.Анкудинов с таким вопросом:.

  •  

    На этой неделе Заречная избирательная комиссия опубликовала официальный список доходов и имущества кандидатов в депутаты Думы, выдвинутых по партийным спискам.