Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №42 от 18 октября 2012 г. Раздельный сбор мусора или Зачем козе баян

Раздельный сбор мусора или Зачем козе баян

Раздельный сбор мусора или Зачем козе баян

Представьте такую картину. Выходит человек из подъезда, в руках - штук 5 мусорных пакетов. Подходит к контейнерной площадке, в один контейнер вытряхивает бытовой мусор, из другого пакета достаёт маленькие пластиковые бутылки и опускает их в специальные отверстия стоящего рядом вместилища, напоминающего телефонную будку. Затем достаёт большие пластиковые бутылки и по одной отправляет в другое отверстие этой же «будки». Бумагу из четвёртого мусорного пакета относит в отверстие другой «будки», а из пятого пакета достаёт ртутные лампы и выбрасывает в третий ярко-жёлтый резервуар, стоящий неподалёку. Потом к мусорной площадке подъезжает обычная мусоросборочная машина, куда и сваливается весь тщательно разобранный гражданами сор. В одну кучу. Спрашивается, зачем нужны 5 мусорных пакетов?.. Эту почти детскую задачку не удаётся решить третий месяц.

Татьяна ГОРОХОВА

Как уже сообщала наша газета, в конце августа возле новых девятиэтажек на Уральской, 24, была установлена экспериментальная мусорная площадка: под цветной пластиковой крышей размещены контейнеры на колёсиках для бытового мусора. Планировалось, что когда будет подъезжать мусоросборочная машина, дворник будет выкатывать контейнер, а потом задвигать его обратно. На площадке оставалось ещё пустое место - предполагалось, что там появятся ёмкости для раздельного сбора мусора.

Итак, на прошлой неделе рядом с мобильными контейнерами для бытового мусора были установлены две большие будки с прорезями: одна для больших и маленьких пластиковых бутылок, другая - для газет и журналов. Рядышком пристроили небольшой ярко-жёлтый контейнер для ртутьсодержащих ламп. Напомню, площадка эта экспериментальная, её установили совместно ИП Костенко В.В. и екатеринбургское ООО «ЭкоТочка». По словам гендиректора этой фирмы Е.Короткина, это своеобразный подарок от его фирмы - город за установку не заплатил ни копейки, а две вышеназванные организации решили посмотреть, приживётся ли данная площадка в Заречном. Понравится жителям - предложат руководителям Заречного установить такие площадки по всему городу.

Задумка вроде бы неплохая, - хоть немного приблизиться к Европе, жители которой уже несколько лет сортируют мусор, прежде чем выбросить его в контейнеры. Но некоторые зареченцы совершенно резонно обратились в редакцию «Ярмарки» с таким вопросом: а как же будут вывозить этот рассортированный мусор? Ведь для этого нужна специализированная машина, а у нас такая есть? В настоящее время весь мусор забирает одна машина, где всё это смешивается, так зачем огород городить? В этом мы и решили разобраться.

Владимир Костенко со всеми вопросами посоветовал нам обратиться в ДЕЗы - мол, мы только поставили площадку, а вывозом мусора должны заниматься управляющие компании, туда и обращайтесь. В МКУ ДЕЗ нам ответили, что бытовой мусор из контейнеров вывозится, как обычно, - мусоросборочной машиной раз в день, а рассортированный - по мере накопления, на другой спецтехнике, которую вроде бы должно предоставить ООО «ЭкоТочка». В ООО «ДЕЗ» ответили так: «Мало поставить площадку, надо её и обслуживать. Нужна спецтехника, у нас её нет. Кто поставил, тот и должен вывозить.»

Обращались мы и к другим экспертам в области сбора и переработки мусора, и все в один голос говорили: для таких площадок нужна спецтехника, её в нашем городе нет; население не готово к тому, чтобы сортировать мусор по отдельным пакетам, а город не готов к тому, чтобы его вывозить. Поэтому проводимый эксперимент, как бы получается, и не к месту, и не ко времени.

Ещё один момент, который вскрылся в результате эксплуатации новой мусорной площадки. Контейнеры на колёсиках, которые после опорожнения должны убираться под пластиковую крышу, так и остаются на месте выгрузки. В ООО УК «ДЕЗ» нам пояснили, что, оказывается, когда подъезжает мусоросборочная машина, дворников уже нет на рабочем месте, поэтому задвинуть опорожненные контейнеры под красивую крышу просто некому. Так же сложно представить, как будет выгружаться рассортированный мусор из разноцветных экспериментальных «будок», установленных на прошлой неделе. Тем более, когда выпадет снег… Кто их будет раскапывать и расчищать дорожку для выкатывания?..

В общем, пока складывается впечатление, что это не зареченцы не готовы к раздельному сбору мусора, а «экспериментаторы», которые всё это затеяли: спецтехники нет, дворники работать не готовы, свалка, простите, полигон для бытовых отходов, один, и там никто не ждёт пластиковые бутылки отдельно от бумаги… Спрашивается, так зачем козе баян, если она играть на нём не может?..



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

12-18 октября 2012 г.

№42 от 18 октября 2012 г.
 

1007371

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 18 октября 2012 г.

  • Болезнь похожая на айсберг
    №42 от 18 октября 2012 г.

    За 9 месяцев 2012 года на территории Заречного от туберкулёза умерло 7 человек в возрасте от 27 до 37 лет....

  •  

    Накануне 15-летия “Зареченской Ярмарки”, которое состоится 26 октября, мы решили выяснить, что думают зареченцы о нашей газете.

  • В нашем городе начал свою работу частный платный Медицинский центр. Впрочем, попытки оказания отдельных платных медицинских услуг практиковались и раньше, но Медицинский центр широкого профиля в Заречном открылся впервые.

  •  

    Можно ли защитить Заречный от чудака … И каким образом проконтролировать, а в случае чего и отправить в отставку всенародно избранного мэра, если он вдруг окажется не совсем тем, за кого себя выдавал во время выборов.

  • Дом-трансформер +7
    №42 от 18 октября 2012 г.

    Одна из строительных компаний Заречного собралась надстроить пять новых этажей на жилую пятиэтажку, заселённую два года назад. По мнению главного архитектора города, прецедентов, аналогичных этому, ещё не было.

  •  

    Административная комиссия больной почти не лечится Результат деятельности административной комиссии за год стремится к нулю. Почему так происходит и что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию, - в этом разбирались общественники на заседании Общественной палаты 8 октября.