Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №42 от 18 октября 2012 г. Болезнь похожая на айсберг

Болезнь похожая на айсберг

Болезнь похожая на айсберг

За 9 месяцев 2012 года на территории Заречного от туберкулёза умерло 7 человек в возрасте от 27 до 37 лет...

Елена ПАРАСКИВИДИ

Внимательно ли мы относимся к своему здоровью? Нас ведь на аркане не затянешь пройти флюорографию, а если и идём на обследование, то чертыхаемся: мол, к чему эти лишние хождения по кабинетам?

Сегодня врач-фтизиатр Л.Л. Киреева расскажет о туберкулезе - заболевании, которое похоже на айсберг: какая-то часть на поверхности, а та, что скрыта от глаз, опасна:

- Туберкулёз - коварное инфекционное заболевание. Он не щадит ни один орган человека, но чаще всего (80% и более) при этом заболевании под удар попадают лёгкие. У взрослых туберкулёз лёгких возникает при проникновении микобактерий туберкулёза в кровь (лимфу) из какого-либо очага, оставшегося от заболевания, перенесённого в детстве или при попадании в организм новых возбудителей туберкулёза при контакте с больными.

Как начинается заболевание?

- Встречаются 2 варианта: медленное развитие процесса и так называемое острое начало. В первом случае при опросе больного врач может установить, что у него в течение 3-4 месяцев периодически наблюдалось общее недомогание, быстрая утомляемость, раздражительность. Больной капризен, нетерпелив или, наоборот, вял и апатичен. Ночная потливость, небольшой озноб и покашливание - спутники общего недомогания. Эти симптомы чаще всего наблюдаются весной или осенью или летом в холодную сырую погоду. Врачи и особенно больные часто принимают подобное состояние за простуду или ОРЗ.

В 90-е годы чаще стало встречаться так называемое острое начало заболевания: после нескольких дней общего недомогания, на которое больной обычно не обращает внимания, вдруг поднимается температура до 39 градусов, продолжающаяся 5-10 дней и более. Иногда в таких случаях врачи ставят диагноз «грипп» или «воспаление лёгких», которые принимают затяжной характер. После лечения недомогание не проходит. «Пневмония» или «грипп» через некоторое время повторяются.

Другие симптомы туберкулёза

- Возможно снижение аппетита и похудание больного. У некоторых больных оно начинается очень рано и выражается в различной степени: от едва заметного до резкого истощения. Это должно заставить больного и врача предположить заболевание туберкулёзом.

Очень подозрительны повторные длительные повышения температуры, если их причина неясна, а также неустойчивая температура, например, если она поднимается после небольшого физического напряжения. Но туберкулёз может развиваться и без повышения температуры.

Кашель в начальной стадии заболевания обычно незначителен, он может быть сухой или со скудной мокротой. Многие курящие больные не придают значения появлению или усилению кашля, объясняя это употреблением табака. Прямого соответствия между анатомическими изменениями в лёгких и силой кашля нет. При так называемых ранних кавернах мокрота иногда бывает очень скудной, бронхиальные пути ещё не вовлечены в процесс, и кашля может не быть. Но при туберкулёзе возможен и сильный, мучительный кашель, порой судорожного характера.

Боли в грудной клетке при туберкулёзе редки. Они появляются, когда воспалительный процесс распространяется на плевру оболочку, покрывающую лёгкие.

Туберкулёз лёгких может сопровождаться сухими, часто повторяющимися плевритами или экссудативными (выпотными). Последние возникают за 3-5 месяцев до поражения органов дыхания туберкулёзом. Поэтому все переболевшие экссудативным плевритом должны находиться под наблюдением терапевта.

Нередко первым признаком туберкулёза является кровохарканье. И хотя оно может быть вызвано другими заболеваниями, необходимо подумать о туберкулёзе и обратиться к врачу.

У некоторых больных заболевание начинается с нарастающей охриплости голоса и болезненности при глотании. Больной в этом случае идёт к отоларингологу, и при обследовании у него диагностируют туберкулёз гортани. А так как туберкулёз гортани во всех случаях сочетается с туберкулёзом лёгких, то у этого больного выявляется и лёгочный процесс. При опросе больного выясняется: до охриплости голоса он чувствовал общее недомогание, но не придавал значения вышеописанным симптомам.

Проходите обследование!

Каждый человек должен знать признаки туберкулёза, помнить: своевременное обращение к врачу - залог быстрого выздоровления. Если болезнь запущена, то длительное лечение может не дать эффекта и привести к инвалидности. При ослабленном организме исход может быть печальным.

- Непосильный труд, недоедание, вредные привычки, различные болезни снижают степень сопротивляемости организма. Туберкулёз у взрослых зачастую выявляется случайно при рентгено-флюорографических осмотрах. Поэтому ежегодно или не реже 1 раз в 2 года необходимо проходить это обследование и при наличии симптомов заболевания обращаться к врачу. Лица, страдающие алкогольной, наркотической зависимостью, СПИД, проходят обследование 2 раза в год.

За 9 месяцев 2012 года в ГО Заречный туберкулёзом заболело 58,6% от числа заболевших в 2011 году. И из них 65% - пациенты с ВИЧ-инфекцией, 50% имеют открытую форму туберкулёза, наиболее опасную для окружения. Каждый такой пациент заражает в год до 20 человек, из них 10% заболевают туберкулёзом в течение 3-5 лет. При своевременном выявлении и лечении пациент выздоравливает. К сожалению, пациенты из группы риска, не долечившись, уходят из стационара и погибают при прогрессировании иммунодефицита.

За 9 месяцев 2012 года в ГО Заречный от туберкулёза умерло 7 человек в возрасте от 27 до 37 лет. При этом 68% пациентов в 2011 году излечились от этой болезни.

Наступает холодное время года, и в ваших силах предупредить заболевание, соблюдая элементарные правила гигиены и здоровый образ жизни.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

12-18 октября 2012 г.

№42 от 18 октября 2012 г.
 

1007365

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 18 октября 2012 г.

  • В нашем городе начал свою работу частный платный Медицинский центр. Впрочем, попытки оказания отдельных платных медицинских услуг практиковались и раньше, но Медицинский центр широкого профиля в Заречном открылся впервые.

  •  

    Накануне 15-летия “Зареченской Ярмарки”, которое состоится 26 октября, мы решили выяснить, что думают зареченцы о нашей газете.

  • Представьте такую картину. Выходит человек из подъезда, в руках - штук 5 мусорных пакетов.

  •  

    Можно ли защитить Заречный от чудака … И каким образом проконтролировать, а в случае чего и отправить в отставку всенародно избранного мэра, если он вдруг окажется не совсем тем, за кого себя выдавал во время выборов.

  • Дом-трансформер +7
    №42 от 18 октября 2012 г.

    Одна из строительных компаний Заречного собралась надстроить пять новых этажей на жилую пятиэтажку, заселённую два года назад. По мнению главного архитектора города, прецедентов, аналогичных этому, ещё не было.

  •  

    Административная комиссия больной почти не лечится Результат деятельности административной комиссии за год стремится к нулю. Почему так происходит и что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию, - в этом разбирались общественники на заседании Общественной палаты 8 октября.