Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №38 от 20 сентября 2012 г. Библиотекам Заречного 120 лет

Библиотекам Заречного 120 лет

Библиотекам Заречного 120 лет

14 сентября в отремонтированном здании библиотеки на улице Бажова было по-праздничному весело и по-домашнему уютно - здесь отмечали сразу три юбилейные даты: 55 лет исполнилось библиотеке на улице Бажова, 40 лет библиотеке деревни Курманка и 25 лет филиалу Центральной городской библиотеки.

Татьяна ГОРОХОВА

После капитального ремонта, длившегося 5 с лишним лет, приятно было пройти по светлым коридорам, заглянуть в конференцзал, оборудованный компьютерами, посмотреть на ровные ряды книг, среди которых много новых и современных. На мой взгляд, библиотекари - люди особенные, если не сказать уникальные. Для них книги - самое ценное, что есть в жизни человека, и этим ценным они готовы делиться со всеми. Конечно, в наш век компьютерных технологий кому-то покажется, что книги уже отжили своё, но ни одна из библиотек нашего городского округа не пустует, у каждой есть свои читатели и, значит, книга по-прежнему нужна.

- Надо выходить к людям, - поздравляя юбиляров, отметила Л.Телегина, много лет работавшая начальником Управления культуры. - Как раньше, когда каждый творческий коллектив нашего города хоть раз в летний сезон обязан был дать концерт на Таховском бульваре. В крупных городах проходят акции, когда библиотеки вместе с книгами выходят на улицы города, и вам надо так же - выходите на улицы города.

Директор городского краеведческого музея Г.Каркавина помечтала о том времени, когда сможет в кресле, под тёплым пледом, почитать хорошие книги и подарила библиотеке гобелен с изображением книг. Конечно, подарков и поздравительных слов юбилярам в этот вечер было немало: выступали начальник Управления культуры Я.Скоробогатова, начальник Управления образования Е.Харкина, заместитель главы администрации Е.Ганеева. Аплодисментами встретили гости и хозяева праздника появление глав В.Н. Ланских и Д.В. Погорелова. Оба руководителя отметили важность современной библиотеки, поблагодарили сотрудников учреждений культуры за их доблестный труд, за то, что они «несут культуру в массы». В качестве подарка директору центральной библиотечной системы Л.Яковенко был вручён сертификат на 10 тысяч рублей, а всем остальным работникам была обещана премия.

Ведущая вечера Т.Шмакова читала проникновенные стихи, загадывала присутствующим загадки на тему библиотечного дела. И стоит отметить, что работники библиотек ответы давали практически мгновенно, ведущая иногда не успевала договорить фразу до конца - вот что значит эрудиты и профессионалы своего дела! Но самым приятным моментом, конечно, был сладкий сюрприз: огромный торт в виде раскрытой книги! Торт был настолько большой, что его вкатили на тележке, и каждому досталось, скажем так, «по страничке» этой юбилейной книги. Под душевные разговоры, приятные воспоминания - ведь за столиками собрались не только те, кто работает в библиотечноё системе в настоящее время, но и те, кто работал здесь много лет назад, - вечер продолжался. На экране демонстрировали видеоролик «Библиомикс», фотографии давних лет, на которых многие из присутствующих с удивлением и радостью узнавали себя.

В общем, праздник в честь трёхкратного юбилея библиотек удался. Пожелаем библиотекарям побольше читателей, а читателям - новых приятных встреч с хорошими книгами, которых так много в наших библиотеках!



1007186

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 20 сентября 2012 г.

  • В Заречный районный суд и в судебные участки один за другим поступают исковые заявления ООО «ДЕЗ» к гражданам города о взыскании с них долга по оплате за капитальный ремонт и пени. Об одном из таких гражданских дел, рассмотренных судьёй судебного участка №1 А.С. Палкиным, и пойдёт сегодня речь.

  •  

    С предложением высказать своё мнения по этому непростому вопросу депутаты городской Думы обратились к Общественной палате Заречного. Отметим, что произошло это впервые с момента начала работы нового общественного органа.

  • Правая рука шефа
    №38 от 20 сентября 2012 г.

    День секретаря - праздник в России неофициальный, существует он всего несколько лет. Возможно, это связано с тем, что профессия секретаря стала достаточно актуальной только в период бурного роста предпринимательства.

  •  
    Конец пустырю +4
    №38 от 20 сентября 2012 г.

    Пустырь между двенадцатиэтажкой по ул. Ленинградской и ТЦ «Галактика» в скором времени может прекратить своё существование. Здесь собираются возводить современный жилой комплекс из трёх многоэтажных домов и здания поликлиники.