Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 29 марта 2012 г. Замурованные кошки

Замурованные кошки

Замурованные кошки

Добро и зло - две стороны одной медали. Иногда бывает, что вроде бы и добрые поступки приводят к очень негативным последствиям, а, казалось бы, «злые» дела помогают гораздо больше.

Тема, по-настоящему больная для нашего города: что гуманнее - продолжать кормить бездомных кошек и собак, прекрасно зная, что они будут плодить таких же бездомных щенят и котят, или сдать никому не нужных животных в приют, зная, что там их жизнь может оборваться? Со стороны смотреть на эту проблему и жалеть бездомных животных легко, а вот решиться на конкретные действия могут далеко не все…

Вот представьте такую ситуацию: в подвале вашего дома заварили все отдушины и окна, на дверь повесили новый замок, но в подвале остались кошки, которых соседские бабушки каждый день подкармливали. Подвал заварила управляющая компания, так как там установили общедомовые приборы учёта, и здесь же проходят все инженерные коммуникации дома - водоснабжение, теплоснабжение, да и с точки зрения антитеррористической безопасности в подвале не должны находиться посторонние. С другой стороны, как рассказывают жильцы дома №28 по ул.Ленина, обратившиеся в нашу редакцию, кошки, живущие в подвале, охотились на крыс, которые появлялись изредка вблизи мусоропровода. Да и всё-таки живые существа, ведь душа разрывается, когда слышишь, как они там мяукают без еды, без воды - медленная и мучительная смерть живого существа… Что делать в этой ситуации?

- Управляющая компания выступает на стороне большинства жителей, - комментирует ситуацию заместитель директора ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина. - Подвалы жилых домов являются техническими, там проходят инженерные коммуникации, установлены общедомовые приборы учёта, доступ к которым не должны иметь посторонние люди. Вспомните недавний случай: в одном из подвалов на улице Таховской обосновались бомжи. И в один прекрасный момент оставили весь дом без воды - подрегулировали температуру в подвале с помощью общедомового счётчика. Поэтому наша обязанность - прекратить доступ в подвалы во избежание подобных ситуаций, что мы и сделали на Ленина, 28.

С другой стороны, разведение и нахождение кошек в подвале жилого дома приводит к появлению блох; остатки пищи, которую приносят им жители, привлекают крыс, которые, в свою очередь, являются разносчиками бешенства. Все эти факторы являются прямым нарушением правил проживания в многоквартирном доме. Что касается крыс, которые якобы живут в подвале Ленина, 28, то управляющая компания регулярно проводит дезинфекцию и дератизацию подвалов - в тарифах это отражено.

Безусловно, животных, оставшихся в подвале, жалко, поэтому советуем тем, кто переживает за брошенных кошек, забрать животных к себе и кормить, обихаживать их у себя дома, а не в подвале многоквартирника. Ведь представьте себе - здесь столкнулись интересы большинства жителей (а это около 300 человек) и 2 - 3 любителей животных, на чью сторону должна встать управляющая компания?

Согласитесь, ситуация непростая. С одной стороны, представитель УК, конечно, прав: подвал нельзя использовать как место проживания кошек. Но ведь никто его и не использует - кошки сами там живут! С другой стороны, всё-таки живые существа - их жалко, они мучаются и погибают медленной мучительной смертью... В конце концов, прежде чем заваривать подвал, животных можно было бы выгнать на улицу. Хотя… О существовании замурованных кошек в ДЕЗе узнали только от нашей редакции. Поэтому мы вместе с жильцами Ленина, 28, надеемся, что, прочитав эту статью, работники управляющей компании всё-таки сжалятся и освободят невольных пленников из неожиданного заточения.

Вот здесь мы и вернулись к такому сложному понятию, как доброта - «доброта» защитников подвальных кошек может привести к риску остаться без воды или тепла для всего огромного дома. А «доброта» сотрудников УК - к гибели ни в чём не повинных живых существ.



1006044

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 29 марта 2012 г.

  • Люди, чьи сердца открыты для каждого Специалисты службы «телефон доверия» «Телефон доверия», - отвечает доброжелательный голос консультанта. Вот уже 16 лет наши специалисты оказывают жителям Заречного экстренную психологическую помощь по телефону. Один на один с…

  •  
    Занимательный кроссворд
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Частенько зареченцы сетуют по поводу того, как городские власти расходуют бюджетные средства. «Неправильно! Неэффективно! Вот если б я распределял!» - на наш непрофессиональный взгляд, всегда можно было бы где-то что-то исправить - куда-то добавить, где-то убавить. Может, и жилось бы лучше. Хотя.

  • Индульгенция на право
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Индульгенция на право Алёна АРХИПОВА Как ни старайся, к сожалению, в современной жизни нам часто приходится сталкиваться с такими пороками общества, как взяточничество, покровительство, коррупция, привилегированное положение, телефонное право. Всё это называют модным сейчас словом «индульгенция».

  •  
    Несчастный случай +2
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Несчастный случай на производстве со смертельным исходом - явление крайне редкое. Примерно такое же из ряда вон выходящее, как падение самолёта. И, как правило, беда не бывает следствием одного обстоятельства, скорее - следствием стечения многих факторов в одно время и в одном месте.

  • У +45
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Частенько зареченцы сетуют по поводу того, как городские власти расходуют бюджетные средства. «Неправильно! Неэффективно! Вот если б я распределял!» - на наш непрофессиональный взгляд, всегда можно было бы где-то что-то исправить - куда-то добавить, где-то убавить. Может, и жилось бы лучше. Хотя.

  •  
    Кто в Заречном всех смешнее +23
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Накануне 1 апреля мы обратились к зареченцам, чтобы вновь решили рейтинг, на этот раз - самых главных юмористов города. К нашему удивлению, в «горячей десятке» оказались и чиновник, и бизнесмен, и журналист, и даже экс-Глава.