Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №13 от 29 марта 2012 г. Нехорошая квартира

Нехорошая квартира

Нехорошая квартира

Сосед всю ночь слушает громкую музыку, невзирая на просьбы соседей убавить звук; от его частых ночных пьянок устали все жители подъезда - что делать?..

Татьяна ГОРОХОВА

Иногда люди обращаются в редакцию газеты, как в последнюю инстанцию - то место, где могут найти хоть какую-то помощь и защиту. И это, без сомнения, очень приятно. Правда, очень ответственно: ведь люди ждут помощи или совета, как выйти из той или иной, казалось бы, безвыходной ситуации. Конечно, мы со своей стороны всегда стараемся сделать всё, что в наших силах, но… К сожалению, не всё и не всегда в жизни подчиняется нашим желаниям.

В нашу редакцию с коллективным письмом обратились жители дома №2 по улице Алещенкова: в одном из подъездов дома живёт мужчина, никак не желающий соблюдать правила совместного проживания в многоквартирном доме. Думаю, такой буйный сосед не редкость и для других наших читателей: в его квартире постоянно звучит громкая музыка, в любое время дня и ночи собираются шумные компании, на замечания соседей мужчина реагирует очень агрессивно. От такого соседства страдают пожилые люди, маленькие дети не могут уснуть, люди нервничают и… - ничего не могут с ним поделать.

«Мы неоднократно обращались в полицию, вызывали участкового… Нарушителя порядка привлекают к административной ответственности - выписывают штрафы. Несмотря на все принятые нами меры шум, громкая музыка, крики пьяной компании и днём и по ночам продолжаются. Что необходимо сделать, чтобы данное правонарушение было полностью устранено?» - с таким вопросом обратились отчаявшиеся жители в редакцию «Ярмарки».

Мы попробовали разобраться в ситуации. В Управляющей компании ООО «ДЕЗ» нам ответили, что УК занимается только обслуживанием жилого фонда, соседские отношения не входят в её компетенцию. Начальник службы участковых уполномоченных полиции А.В. Рыбин ответил так:

- По каждому заявлению жителей Заречного сотрудники полиции могут принимать только законные меры: провести с хулиганом профилактическую беседу, составить протокол о нарушении «Правил пользования жилым помещением», по которому дебошир заплатит штраф… Выселить из квартиры мы не можем - это не в наших полномочиях. Так что с нашей стороны принимаются все положенные по закону меры.

Председатель ТСЖ «Аквариум» К.С. Дубровский, юрист по образованию, посоветовал соседям буйного зареченца обратиться в суд - выселить из квартиры такого хулигана можно только по решению суда. Правда, для этого соседям необходимо будет собрать довольно большую доказательную базу: сколько раз вызывали полицию, какой уровень шума в «нехорошей квартире», справки от врача, если из-за невозможности спокойного отдыха у кого-то из пожилых людей поднималось давление и т.д., и т.п. Впрочем, ещё никого в нашем городе из-за шума не выселяли. Но вот в Первоуральске такой случай был, об этом шла речь в одной из телепередач «Пусть говорят». Там буяна соседи всё-таки выселили из квартиры за постоянные пьяные дебоши, администрация города предоставила ему другое жильё. Однако ведь и на новом месте дом многоквартирный, и наверняка его жителям тоже не понравился новый сосед…

И вот ещё какую интересную деталь подметили и начальник участковых, и руководитель ТСЖ: почему-то никто, в том числе и жители Алещенкова, 2, не торопятся приходить на встречи со своими участковыми, которые регулярно проводит Межмуниципальный отдел полиции Заречного. А ведь на таких встречах можно решить много вопросов взаимодействия полицейских и жителей, страдающих от недостойного поведения своих соседей. Ещё один способ воздействия на подъездных бузотёров - создание Совета дома, куда должны войти старшие по подъезду и дому. Это общественная организация и входят в него, как правило, люди активные и неравнодушные, да и права всё-таки кое-какие у этого объединения есть. По крайней мере, поддерживать постоянную связь со своим участковым Совет дома может, ну, а если пьяный уж совсем разухарится, то и разобраться с ним совсем не грех.



1006051

Комментарии (8)

  • Создание Совета дома - и что? Взвалить на них проблемы дома? Тогда жильцы совсем успокоятся , и скажут флаг в руки Совету и храпи себе спокойно. Пусть все пошубуршат- это полезно.
    Гость 1 написал(а) 30 марта 2012 в 22:16
  • Обрезать эл. провода в данной квартире - обесточить (нейтрализовать), а если не поможет соседям физически отбить охоту и выставвить все так что довёл ...
    Гость 2 написал(а) 30 марта 2012 в 23:37
  • Предыдущие глупости пусть гости себе засунут, сам знают куда
    Обрежьте провод и пойдете под суд!
    Физическое воздействие и пойдете под суд!
    ВАМ ХОЧЕТСЯ СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ придурки!
    Самое лучше просто познакомиться с человеком и как к другу (товарищу) объяснить что это мешает! И вы увидите, что он станет хорошим человеком. Нужно относиться друг к другу так, что бы вас ненавидел соседний подъезд!
    Untouch написал(а) 31 марта 2012 в 0:09
    • Untouch написал(а):
      Самое лучше просто познакомиться с человеком и как к другу (товарищу) объяснить что это мешает! И вы увидите, что он станет хорошим человеком

      Пробовали. Не работает
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 31 марта 2012 в 12:28
    • Мне соседи тупо электричество отключают!, когда я сплю
      Никто не приходит морду бить!, да и зачем?, чтобы я ещё мощнее систему купил?
      Untouch написал(а) 03 апреля 2012 в 23:16
      • Хороший и действенный способ: для этого вам понадобиться: 1.Пассатижи, 2.Баллон строительной пены. Дожидаетесь, пока меломан угомонится, открываете щиток, выдергиваете пассатижами перемычку между автоматами его хаты (делать это можно, говорю вам как электрик), щедро поливаете все электрооборудование,относящееся к этой квартире пеной, закрываете щиток...неделя спокойной жизни вам обеспечена. Потом можно повторить. Я пробовала-100% успех.
        Гость 4 написал(а) 06 апреля 2012 в 1:50
    • Untouch написал(а):
      как к другу (товарищу) объяснить что это мешает!


      А если вербальное воздействие на мозг не поможет, то поможет мануальное воздействие на печень - и следов побоев нет и может мозг включиться!
      Гость 3 написал(а) 01 апреля 2012 в 10:46
    • Придурки уже сидят в тюрьме. За обрезанный провод и набитую морду захочешь-не сядешь(в такой ситуации). Как правило, люди, мешающие жить соседям - недалекого ума (были б умнее-некогда было бы фигней страдать, мешая окружающим) А такие, как правило, понимают либо грубую физическую силу, либо ограничение СВОЕЙ деятельности, ведущее за собой материальные потери(подключить отрезанный провод денег стоит, если официально).
      jenny написал(а) 06 апреля 2012 в 22:28

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 29 марта 2012 г.

  • Люди, чьи сердца открыты для каждого Специалисты службы «телефон доверия» «Телефон доверия», - отвечает доброжелательный голос консультанта. Вот уже 16 лет наши специалисты оказывают жителям Заречного экстренную психологическую помощь по телефону. Один на один с…

  •  
    Занимательный кроссворд
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Частенько зареченцы сетуют по поводу того, как городские власти расходуют бюджетные средства. «Неправильно! Неэффективно! Вот если б я распределял!» - на наш непрофессиональный взгляд, всегда можно было бы где-то что-то исправить - куда-то добавить, где-то убавить. Может, и жилось бы лучше. Хотя.

  • Индульгенция на право
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Индульгенция на право Алёна АРХИПОВА Как ни старайся, к сожалению, в современной жизни нам часто приходится сталкиваться с такими пороками общества, как взяточничество, покровительство, коррупция, привилегированное положение, телефонное право. Всё это называют модным сейчас словом «индульгенция».

  •  
    Несчастный случай +2
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Несчастный случай на производстве со смертельным исходом - явление крайне редкое. Примерно такое же из ряда вон выходящее, как падение самолёта. И, как правило, беда не бывает следствием одного обстоятельства, скорее - следствием стечения многих факторов в одно время и в одном месте.

  • У +45
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Частенько зареченцы сетуют по поводу того, как городские власти расходуют бюджетные средства. «Неправильно! Неэффективно! Вот если б я распределял!» - на наш непрофессиональный взгляд, всегда можно было бы где-то что-то исправить - куда-то добавить, где-то убавить. Может, и жилось бы лучше. Хотя.

  •  
    Кто в Заречном всех смешнее +23
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Накануне 1 апреля мы обратились к зареченцам, чтобы вновь решили рейтинг, на этот раз - самых главных юмористов города. К нашему удивлению, в «горячей десятке» оказались и чиновник, и бизнесмен, и журналист, и даже экс-Глава.