Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №6 от 10 февраля 2011 г. Закроют ли Гагарскую школу

Закроют ли Гагарскую школу

Закроют ли Гагарскую школу

Татьяна ГОРОХОВА

«Недавно услышала, что Гагарскую школу №5 скоро закроют. Неужели это правда? Уж сколько лет говорят, что эту школу надо закрыть, там, мол, мало учеников, нерентабельно, пусть лучше ученики ездят в Мезенскую школу. Что значит нерентабельно? Разве можно закрывать школу, которая нужна? Там есть ученики, их немало, работают педагоги. А в Мезенку возить детей рентабельно? Автобус специальный выделять, шофёра? Да и вообще, как их возить: у первоклашек 4 урока, у восьмиклассника - 6, дети ведь ждать не будут. Они пойдут пешком по дороге, по которой едет очень много автомобилей. Мне кажется, Гагарскую школу закрывать ни в коем случае нельзя!» - высказала своё возмущение Татьяна Валентиновна, жительница деревни Курманка.

И вот что пояснила завуч школы №5 О.Н. Ваганова:

- О том, что нашу школу собрались закрывать, мы, коллектив учителей, узнали из средств массовой информации. Насколько я знаю, речь о закрытии школы не шла: говорили об объединении двух сельских школ Гагарской и Мезенской. Моё личное мнение этого делать не нужно: вот представьте, что вас и семью, живущую по соседству, решили объединить. Что из этого получится?.. Сейчас в деревню возвращаются семьи, разъехавшиеся ранее по всей России. Детям, естественно, нужна школа. Да и вообще, школа в деревне - культурный центр, где собираются не только школьники, выпускники, но и ветераны, пенсионеры-учителя. С закрытием школы жизнь в деревне просто замрёт.

Несколько обнадёжила сельчан и начальник Управления образования Е.В. Харкина:

- Гагарская школа в 2011 году будет работать, как и работала. В планах, повторяю, только пока в планах, есть предложение сделать школу №5 филиалом Мезенской школы, то есть сократить управленческий аппарат. Никакого разговора о закрытии самой школы не ведётся.

Остаётся только порадоваться за коллектив гагарских педагогов - без сомнения, школа в деревне останется даже если в классах будет всего 10 человек.



4358

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 10 февраля 2011 г.

  • Сами мы не местные +13
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    Многие зареченцы заметили её где-то пару месяцев назад. На вид ещё молодая женщина, невысокого роста, с неприметными чертами лица, одета в серебристый пуховик, джинсы, сапоги, с тёмной барсеткой через плечо.

  •  

    Никто, наверное, не будет спорить, что профессия учителя сейчас не в большом почёте.

  • Как-то раз раздобыл Буратино опять пять золотых. Ну, опять или не опять... пять или не пять... золотых или деревянных... - всё это, собственно говоря, и не важно.

  •  
    Про конец света в 2012 году +4
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    В мире разгорается истерия по поводу конца света, который на этот раз ожидают в 2012 году. Масла в огонь подливают кинорежиссёры, создающие блокбастеры вроде «Апокалипсиса».