Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 10 февраля 2011 г. Белое не носить, кариесом не дышать

Белое не носить, кариесом не дышать

Белое не носить, кариесом не дышать

Татьяна ГОРОХОВА

Никто, наверное, не будет спорить, что профессия учителя сейчас не в большом почёте. Тихо, незаметно прошёл 2010, объявленный Годом учителя - вот кто бы знал из зареченцев, чем этот год отличался от других: ни праздников, ни каких-то ярких событий, кроме, правда, праздника под названием «Талантливые педагоги талантливого города». Пожалуй, на этом всё празднование года учителя и закончилось.

В общем, не жалуют нынче учителей. То скандальный сериал «Школа» запустят - как раз в год учителя: радуйтесь, дорогие учителя; то реформу образования решат провести - оставят необходимый, с точки зрения чиновников, набор предметов, остальные побоку. То зарплату начнут перетряхивать, новую систему вводить, после чего только прослезиться хочется. В общем, нелегко приходится нынешнему учителю. Но сегодня я затрону необычную сторону работы учителя - его, так сказать, внешний вид.

В спецлитературе для педагогов не так давно прошла серия публикаций касающихся внешнего вида учителя*. Без сомнения, внешность играет серьёзную роль в работе, ведь учитель должен одеваться так, чтобы своей одеждой не отвлекать и в то же время выглядеть достойно, становясь образцом для подражания.

Итак, как же, по мнению многоуважаемых экспертов - зам. директора гимназии Екатеринбурга «Корифей» М.В. Калужской и коллектива педагогов, родителей и учеников этой гимназии должны выглядеть учителя? Учителям-женщинам недопустимо приходить в школу в слишком нарядной или слишком откровенной одежде, с большим количеством колец, на высоком каблуке, надевать слишком короткие брюки и юбки, носить плохо подобранные очки, и вообще, женщина-педагог не должна иметь неухоженный вид недопустимы секущиеся и отросшие волосы, сломанные ногти, кариес, пародонтоз, металлические зубные протезы, неприветливый взгляд, неприятный запах изо рта и пронзительный голос. Во внешнем виде женщины-учителя приветствуется сдержанность, скромные украшения и костюмы, средний каблук, классические часы, желательно модные очки, блестящие волосы в аккуратной причёске, маникюр, ухоженная кожа, красивые зубы, свежее дыхание, дружелюбная мимика лица и спокойный голос.

Педагоги-мужчины также не должны носить вызывающей одежды, недопустим пирсинг и обилие украшений. Учитель не должен носить майку и плохо сидящую сорочку, нельзя приходить в школу без галстука и без ремня, в слишком коротких или слишком длинных брюках, в белых носках, ходить в разношенных мокасинах, в плохо подобранных очках, с длинными отросшими волосами, с неухоженной бородой или усами, иметь слишком длинные ногти, заусеницы. У мужчины-педагога не должно быть кариеса, пародонтоза, металлических зубных протезов, он не должен страдать ожирением, иметь нетренированное тело и приходить в школу в плохом настроении. Образец мужчины-педагога - сдержанность, скромные украшения, тёмные носки, нижняя рубашка, правильно подобранный галстук, брюки необходимой длины с ремнём, модные очки, ухоженные волосы, отсутствие бороды, ухоженные ногти, здоровые зубы, спортивная фигура, позитивное отношение к окружающему миру.

Наверное, в идеале все ученики и их родители хотели бы видеть молодого, красивого учителя с хорошей фигурой в хорошем костюме, с уложенной причёской - ну, только из салона красоты и модного бутика с европейской одеждой. Но что получается в жизни? Вот что по этому поводу думает педагог с 30-летним стажем работы Анна Владимировна:

- Конечно, я бы хотела ходить в парикмахерскую пусть не каждый день, хотя бы раз в неделю, делать маникюр, иметь модную красивую одежду. Но, к сожалению, моя зарплата этого не позволяет - парикмахер раз в месяц, маникюр в домашних условиях, что касается одежды, то тут вообще сложности: в магазинах Заречного я редко что могу подобрать, надо куда-то ездить, в Екатеринбург. Надо сказать, что учителя нашей школы всегда приходят на работу в подобающем виде, у всех же есть понимание, что мы работаем с детьми, потому сами понимаем, что некоторые вольности в одежде и внешнем виде не можем себе позволить. Но унижать учителя ещё и требованиями к его внешнему виду, я считаю, недопустимо.

- А я вообще возмущена этими требованиями! - высказывает своё мнение другой педагог, Наталья Юрьевна. - Что значит - должны быть здоровые зубы? А вы знаете, сколько стоят эти красивые зубы? Да у меня нет такой зарплаты! А потом, какие могут быть требования к фигуре педагога? Это что, конкурс красоты? А если человек больной? Конечно, какие-то негласные правила в одежде учителя всегда соблюдали, ведь мы не ходим на работу, как на пляж. Но я считаю, прежде чем предъявлять какие-то требования, нужно платить достойную зарплату, чтобы можно было эти требования соблюдать.

Начальник Управления образования Е.В. Харкина считает так:

- Конечно, для учителя внешний вид очень важен, ведь согласитесь, ребёнку приятно общаться с учителем, который хорошо выглядит. Понятие делового стиля одежды никто не отменял: в слишком короткой, вызывающей, обтягивающей одежде, естественно, учителю в школу на работу ходить не стоит. Хотя, мне кажется, у всех зареченских учителей есть своеобразная внутренняя планка, которая не позволяет им приходить на работу неподобающе одетым. Если учитель требует от учеников опрятного внешнего вида, начать, естественно, нужно с себя. С другой стороны, школа - это не подиум для демонстрации одежды. В общем, истина где-то посередине.

Как видим, вопрос требований, предъявляемых экспертами к внешнему виду учителя, оказался не таким простым. И это, наверное, вполне естественно: ведь учитель всегда на виду, это человек, которого обсуждают и дети, и родители, и коллеги. Мы готовы услышать и мнение наших читателей. Заходите на наш форум в интернете по адресу zar-yarmarka.ru.

* - «Справочник классного руководителя», издаваемый ЗАО «МЦФЭР».



4345

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 10 февраля 2011 г.

  • Сами мы не местные +13
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    Многие зареченцы заметили её где-то пару месяцев назад. На вид ещё молодая женщина, невысокого роста, с неприметными чертами лица, одета в серебристый пуховик, джинсы, сапоги, с тёмной барсеткой через плечо.

  •  
    Про конец света в 2012 году +4
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    В мире разгорается истерия по поводу конца света, который на этот раз ожидают в 2012 году. Масла в огонь подливают кинорежиссёры, создающие блокбастеры вроде «Апокалипсиса».

  • Часто бывает так, что в редакцию нашей газеты обращаются жители Заречного с тем или иным вопросом: почему растут цены в магазинах; почему чиновники назначают приёмные часы, .

  •  

    «Ты знаешь, что у нас в городе завёлся маньяк? - с ужасом спросила меня знакомая, встретив на улице. - Одну женщину по голове стукнул, вторую ножом пырнул, а третью вообще зарезал!».