Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 10 февраля 2011 г. Сами мы не местные

Сами мы не местные

Сами мы не местные

Алёна АРХИПОВА

Многие зареченцы заметили её где-то пару месяцев назад. На вид ещё молодая женщина, невысокого роста, с неприметными чертами лица, одета в серебристый пуховик, джинсы, сапоги, с тёмной барсеткой через плечо. Стоит возле 16-го магазина, в руках держит картон, на котором написано: «Люди добрые, помогите, пожалуйста, умирает дочь». Снизу к картонке прикреплена копия какого-то документа - то ли заключения врача, то ли справки - непонятно. И если в Екатеринбурге тётеньки с протянутой рукой, явление привычное, то в нашем городе такое случилось, пожалуй, впервые.

Лично я, когда впервые её увидела, испытала лёгкий шок. Первой мыслью было: «Ну, не знаю, не знаю…. Тебе, наверное, просто на бутылку не хватает». Но чем чаще эта попрошайка попадалась на глаза, тем больше в сердце закрадывалось сомнений. На вид трезвая, опрятная, не навязчивая - стоит тихонечко с убитым лицом, с ноги на ногу от холода переступает... И уж больно надпись на картоне за душу цепляет - «умирает дочь».

В первую очередь, во мне сработало человеческое любопытство - подошла, спросила, что с дочкой. Слабым голосом отвечает: «Опухоль головного мозга. Для операции надо 100 тысяч, я насобирала только 30 на лечение, больше не получается. А помочь некому, я сирота, росла в детском доме, куда обращалась - везде отказали». Вполне похожая на правду, жалостливая история, несчастная судьба - ну как тут не помочь человеку хотя бы 100 рублями, чтоб своего ребёнка накормила! А ещё подбодрила её, предложила прийти к нам в редакцию мол, всем миром подумаем, может, что-нибудь придумаем. Та кивнула, мол, хорошо.

Прошло несколько дней. Женщина, которая вроде бы должна была ухватиться за эту предложенную мной ниточку надежды, так и не появилась. Вот тут во мне заговорил журналист. Думаю: если она - «сирота», у магазина стоит, а ребёнок больной с кем? Откуда ж эта «несчастная» свалилась, куда обращалась и почему ей никто «не смог» помочь? В очередной раз, увидев её на прежнем месте, я попробовала её разговорить.

- Молдаванка я, сирота, росла в детдоме. Дочь заболела, я у одного мужчины 50 тысяч долларов заняла на лечение, - душещипательно, но с явно выраженным акцентом рассказывала моя собеседница. - Муж - пьяница, меня бил, в последний раз на меня с ножом кинулся. Я родительский дом на ключ закрыла (Откуда, у неё родительский дом, если она сирота? - подумала я), с ребёнком и деньгами из страны уехала. Хотела в Италию податься, но там, мне сказали, в рабство берут - приехала сюда. Живу в Екатеринбурге, приютила нас бабушка, у неё комнату снимаю. Работы у меня нет, прописки нет. Вот езжу по всему району, стою, собираю. Мало только - хватает только на житьё, еду и проезд.

Хотела у Дома торговли постоять - охрана выгнала, от «Монетки» тоже выгнали. В Екатеринбурге стоять нельзя - менты злые. Да и тут тоже! Вчера забрали, по шее дали, по почкам дубинкой резиновой три раза дали, говорят, на депорт отправим. А я не хочу на депорт, мне обратно никак нельзя, меня там убьют. Никому я не нужна, пинают отовсюду, как собаку ненужную! Как же я устала, хоть в землю сырую ложись! Дал бы мне кто-нибудь эти 50 тысяч, я бы сразу отсюда уехала!

Заметьте, ни слова про болезнь ребёнка. Ну, а про 50 тысяч долларов - кто бы от них отказался? Дал бы кто-нибудь - и на Канары!.. Но согласитесь, мать, мотающаяся по городам с таким больным ребёнком и уже не первый год, - явление маловероятное, да и рассказ её сумбурный, много в нём нестыковок и противоречий. Нечисто, ой, нечисто что-то здесь!

Вот что по этому поводу думает директор Центра комплексной поддержки мигрантов "Уральский дом" Р.Г. Серажидинов:

- Те мигранты, которые в самом деле хотят решить свою проблему, обращаются в государственные органы. Там требуют необходимые справки, документы и пытаются как-то помочь. Эта дама, скорее всего, обыкновенная мошенница. Если бы была честной, пошла бы в администрацию. Там бы направили её к нам. Мы бы в свою очередь что-нибудь ей посоветовали, разъяснили, направили бы в нужную инстанцию.

Если предположить, что эта женщина типичная побирушка, то вполне допустимо, что за ней скрывается криминал. Вдруг её сюда «закинули» специально, чтобы проверить зареченское поле для подобной деятельности? В таком случае через какое-то время в нашем тихом городке могут появиться сразу несколько таких «несчастных».

Рассказывает начальник ОВД города Заречного П.В. Куньщиков:

- Эта подозрительная женщина задерживалась представителями наших правоохранительных органов уже не раз. В ходе проверки выяснилось, что она - уроженка Молдавии, имеет временную регистрацию, которую получила в Екатеринбурге, срок регистрации продлён до конца апреля. Все её документы в порядке.

Я разговаривал с ней лично, предлагал оставить наш город и жителей в покое, вести свою деятельность на территории Екатеринбурга. На что женщина заявила мне, что это её работа, что она зарабатывает здесь по 700-1000 рублей в день, мол, «Дайте мне 20 тысяч, тогда я отсюда уеду».

Административное наказание по отношению к таким, как она, законодательством не предусмотрено. Мы можем лишь провести профилактическую беседу, что было сделано уже не раз.

- В соответствии с Законом Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», статья 41, административная ответственность в данном случае предусматривается, если человек попрошайничает, так сказать «активно», настырно пристаёт к людям, - продолжает начальник Отдела по делам несовершеннолетних С.М. Манькова. - Но эта женщина стоит тихо, спокойно, никого не трогает. Так что данное правонарушение мы вменить ей не можем.

Данная гражданка задерживалась нами уже трижды, все три раза её документы были в порядке. Последний раз женщина была задержана 7 февраля по подозрению в краже, оставлена в дежурной части на ночь. В ходе служебной проверки данная информация не подтвердилась, подозреваемая была отпущена.

Как и в прошлые разы, была проведена профилактическая беседа, в ходе которой выяснилось, что ребёнок у неё всё-таки есть. Девочка, по словам матери, проживает на территории Молдовы с её родным братом. Женщина предъявила нам справку, в которой описывается болезнь ребёнка. Впоследствии задержанная лично призналась, что она поддельная.

С одной стороны, чисто по-человечески женщину жалко. Но, с другой стороны, если разобраться, нерадивая мамаша фактически бросила ребёнка в другой стране на произвол судьбы, а здесь, в России, прикрываясь болезнью дочери, зарабатывает на этом неплохие деньги. Судя по тому, что эта женщина постоянно даёт о себе и о своём ребёнке разные сведения, она просто врёт, играя на чувствах простых граждан.

По заверению Светланы Михайловны, милиция по-прежнему будет держать эту женщину на контроле. Можем отвадить её от Заречного и мы с вами, уважаемые жители. Для этого, по словам П. В. Куньщикова, нужно просто не давать ей деньги и не поддаваться на жалостливые байки. Не будет у попрошайки дохода - она уедет.



4351

Комментарии (13)

  • Автор статьи написал(а):
    Административное наказание по отношению к таким, как она, законодательством не предусмотрено.

    Опять наша доблестная облажалась.
    Гость 1 написал(а) 11 февраля 2011 в 17:41
    • Ага. Сталина на нас нет.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 февраля 2011 в 20:52
  • Мы хуже волков стали ,убьем любого кто нам мешает.ДА? А ведь она такой же человек!
    Она ни кого не убила, не обокрала. Обманывает-да ,но не ворует.Дайте ей какую нибудь работу. Не захочет работать принудить к работе чтобы себе на билет заработала и отправить в Молдову .Второй раз сама приехать не захочет .
    Гость 2 написал(а) 11 февраля 2011 в 23:29
    • Каждый человек сам выбирает свою судьбу
      Гость 2 написал(а):
      Дайте ей какую нибудь работу.

      Да хоть задавайся. Человек, потерявший нравственные установки, становится паразитом внутри человеческой популяции. Её в монастырь надо.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 февраля 2011 в 0:44
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Её в монастырь надо.

        В мужской? :-)
        Alkul написал(а) 12 февраля 2011 в 11:14
      • :)))
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 февраля 2011 в 11:51
    • Гость 2 написал(а):
      Она ни кого не убила, не обокрала. Обманывает-да ,но не ворует.

      Выманить деньги обманом - точно такое же воровство.
      Alkul написал(а) 12 февраля 2011 в 11:15
  • Гость 3 написал(а) 13 февраля 2011 в 0:02
  • сегодня на площади тоже попрошайку нового встретила, он покушать просил или денег. видно что спал где то в подвале... не русский. документов еще говорил что нет у его и не знает где они (((
    Гость 4 написал(а) 14 февраля 2011 в 16:21
    • Печально. Не хотелось бы, чтобы оправдалось предположение
      Автор статьи написал(а):
      Вдруг её сюда «закинули» специально, чтобы проверить зареченское поле для подобной деятельности? В таком случае через какое-то время в нашем тихом городке могут появиться сразу несколько таких «несчастных».

      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 февраля 2011 в 17:12
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        В таком случае через какое-то время в нашем тихом городке могут появиться сразу несколько таких «несчастных».


        Чем же п. Заречный хуже других. Везде есть попрошайки, пусть и в Заречном будут :-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-))
        Гость 5 написал(а) 14 февраля 2011 в 18:41
      • Гость 5 написал(а):
        Чем же п. Заречный хуже других.

        Ну да. "Растём". Не по дням, а по часам (((((((((((((((
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 февраля 2011 в 21:16
        • Лес рубим - щепки летят.
          Это ж потенциальные работники 4 блока БАЭС!!!!)):-)):-)):-)):-)):-)
          Гость 5 написал(а) 15 февраля 2011 в 13:43

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 10 февраля 2011 г.

  • Как-то раз раздобыл Буратино опять пять золотых. Ну, опять или не опять... пять или не пять... золотых или деревянных... - всё это, собственно говоря, и не важно.

  •  
    Про конец света в 2012 году +4
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    В мире разгорается истерия по поводу конца света, который на этот раз ожидают в 2012 году. Масла в огонь подливают кинорежиссёры, создающие блокбастеры вроде «Апокалипсиса».

  • Никто, наверное, не будет спорить, что профессия учителя сейчас не в большом почёте.

  •  

    «Ты знаешь, что у нас в городе завёлся маньяк? - с ужасом спросила меня знакомая, встретив на улице. - Одну женщину по голове стукнул, вторую ножом пырнул, а третью вообще зарезал!».