Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Зигзаг

Зигзаг

Валерия ТОКАРЕВА

По следам «Гнезда глухаря»

Продолжение, начало в №24

Ирина слегка удивилась и слегка обиделась. Но вдруг забыла и удивление и обиду. Хор запел "Лакримоза". И это уже не шестьдесят разных людей пели по нотам. Это тосковал Моцарт. Его "божественное Я". Душа взметнулась и задохнулась. Ирина заплакала. Слёзы шли по щекам, и вместе с ними как будто уходила боль из сердца. Поэтому слёзы становились солёными, а сердце - лёгким.

Вечером этого же дня они вернулись в Москву. Он довёл её до дверей и снял шапку.

- Вам лучше? - спросил Он.

- Конечно, - сказала Ирина. - Раз существует море, Моцарт и Вы, значит, жить не только нужно, но и хорошо.

Он поцеловал ей руку и пошёл вниз по лестнице. Ирина стояла и смотрела, как на белых ступеньках, засыпанных известкой, остаются его следы, похожие на гигантские бобы…

Он доехал на метро до станции "Юго-Западная". Потом на автобусе до остановки "44 квартал". Потом на лифте до своей двери. Отворил дверь своим ключом.

В прихожей стояла его жена с годовалой дочкой на руках. И дочка, и жена были одинаково круглолицы, одинаково нечёсаны, с вихрами во все стороны, и походили на обаятельных дикарей.

- Опять в зигзаг ходил? - спросила жена и устремила на него свои глазки, маленькие и круглые, похожие на шляпки от гвоздей. Он не ответил. Раздевался молча. Под "опять" жена подразумевала его предыдущий бросок в Сибирь, на Бийский витаминный завод. Кому-то срочно понадобилось облепиховое масло, и Он, естественно, выступил в роли волшебника.

- Тебе нравится поражать, - сказала жена. - Показушник несчастный. А я тут одна с ребёнком... Кручусь, как собака на перевозе.

Он посмотрел на жену, пытаясь представить, как ведёт себя собака на перевозе, и вообще: что такое перевоз. Наверное, это большая лодка или баржа, на которой люди переправляются на другой берег. А собака не знает - возьмут её с собой или нет, поэтому бегает и лает. Боится остаться без хозяина.

- Ты не права, - мягко сказал Он. - Ты моя собака. А я твой хозяин. Ты это знаешь.

Продолжение в следующем номере…



1000311

Комментарии (4)

  • Автор статьи написал(а):
    спросила жена и устремила на него свои глазки, маленькие и круглые, похожие на шляпки от гвоздей.

    Бедная жена. Как автор над ней глумится - чёрствый, бездушный человечишко, женского рода.
    Гость 1 написал(а) 25 июня 2011 в 3:19
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:04

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 23 июня 2011 г.

  • А вам слабо +13
    №25 от 23 июня 2011 г.

    А вам слабо или «Тварь я дрожащая или право имею?» Алёна Архипова В жестокий век рыночных отношений, где каждый сам за себя, нам постоянно приходится что-то кому-то доказывать и отстаивать, отвоёвывать себе «место под солнцем».

  •  

    Единый государственный экзамен в этом году, если говорить о предварительных итогах ЕГЭ общем по России, выдался скандальный. В Интернете во время проведения экзаменов появились ответы на полученные задания.

  • Как мы уже писали в прошлых номерах «ЗЯ», Глава города А.Н. Кислицын 27 мая на пресс-конференции заявил о намерении внести в Устав города поправки, коренным образом меняющие механизм выборов Главы города.

  •  

    Татьяна ГОРОХОВА 26 июня - международный день борьбы с наркоманией. Наш небольшой благополучный город эта беда не обошла стороной - и в Заречном, как и в других городах России, варят на маленьких кухнях жилых многоэтажек так называемый…

  • Долгое эхо войны +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Утро 22 июня 1941 года, мирно досыпает небольшой рабочий посёлок Андреево Владимировской области. В 6 часов утра в репродукторе раздаётся голос Левитана, сообщившего от Информбюро о том, что на нашу страну внезапно вторглись войска Германии.

  •  
    Мы знаем точно - саду цвесть +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА Рациональное зерно …а Бронзовым скульптурам на бульваре Алещенкова - быть. И бесконечно радует, что наши читатели так живо включились в процесс обсуждения того, какими именно скульптурными композициями следует украшать новое…