Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 23 июня 2011 г. Судьба поправок в Устав пока так и не определена

Судьба поправок в Устав пока так и не определена

Судьба поправок в Устав пока так и не определена

Любовь ФИРСТОВА

Как мы уже писали в прошлых номерах «ЗЯ», Глава города А.Н. Кислицын 27 мая на пресс-конференции заявил о намерении внести в Устав города поправки, коренным образом меняющие механизм выборов Главы города. Определённую часть политически активного населения города такой разворот событий категорически не устроит, и это послужило причиной пикета, прошедшего 2 июня у крыльца городской администрации как раз в то время, когда депутаты на очередном заседании Думы должны были рассмотреть вопрос о назначении публичных слушаний на тему всё тех же поправок. Поскольку решение по данному вопросу принято не было, обсуждение назначения публичных слушаний решено было продолжить на рабочем заседании 16 июня, которое прошло в закрытом режиме. Такое поведение народных избранников во главе с Главой (простите за тавтологию) вызвало очередную волну возмущения активной общественности, вылившуюся в очередной пикет у стен администрации, прошедший тогда же - 16 июня.

На этот раз пикетирующих собралось чуть больше двух десятков человек. Однако в отличие от предыдущей политической акции, чувствовалась большая сплочённость собравшихся, несмотря на тот факт, что принимавшие в пикете участие представители местной ячейки ЛДПР сильно выделялись на фоне остальных участников наличием флагов, бейсболок с символикой партии и собственными плакатами. Участники пламенно высказывали свою позицию, слышались предложения пригласить в Заречный Мишарина и Жириновского, дабы провести по всем проблемным местам города, чтобы они воочию увидели «весь беспредел, который тут у нас творится». Длинной и содержательной речью разразился Р.Я. Лисицын, ветеран труда и атомной энергетики, инвалид 2 группы, безжалостно обличая действующую власть. Организатор пикета, Р.Серажидинов настойчиво и поступательно пытался донести суть своей гражданской позиции с чисто правовой точки зрения. Под конец участники пикета обменялись координатами, что заставило присутствующих представителей СМИ задуматься о зарождении некоего общественного объединения, которое в будущем, возможно, будет действовать более скоординировано…

А вот депутаты отнеслись к пикетирующим по-разному… Поднимаясь по ступеням администрации, некоторые шутили, мол, «на выходе-то, поди, бить будут». Кого-то из народных избранников проходящие мероприятия откровенно раздражают, кого-то огорчают, потому что «не надо раньше времени (имеется ввиду «за такой длительный период до выборов». - Прим. автора) народ баламутить, ведь сейчас «перегорят», потом на выборы вообще никто не появится». А вот некоторые депутаты смотрят на народную активность весьма благосклонно. Так, к примеру, С.И. Щербинин отметил, что ему даже нравится, что хоть кто-то выражает своё мнение. Е.Н. Логунцев уточнил, что, зная политическую подоплёку этих мероприятий, относится к ним негативно. «Однако, по сути такое явление следует расценивать как определённый показатель политической активности горожан, - добавил Евгений Нилович. - Значит, людям не всё равно, что происходит в их родном городе, и это радует. Правда, уровень понимания вопроса участниками этих мероприятий оставляет желать лучшего. А листовки вообще напоминают детский мультик - «Леопольд, выходи!». Как-то несерьёзно…»

Если же говорить о событиях, происходивших непосредственно за закрытыми дверями зала заседаний, то тут совсем немногое удалось выяснить по разрозненным комментариям депутатов, с которыми мне удалось побеседовать. Итак, главное, на чём настаивают все без исключения опрошенные мной народные избранники, что это было не «закрытое заседание Думы», а «рабочее заседание». На таком заседании депутаты собираются, чтобы обсудить сложные или просто непонятные рабочие вопросы полуофициально, без регламента. Поэтому, вроде как, вполне разумно было принято решение провести его в закрытом режиме, чтобы обменяться мнениями, проговорить особо острые вопросы без скандалов и лишней суеты.

Далее все отметили, что обсуждался не только вопрос изменения Устава и назначения публичных слушаний, но и схема формирования городской Думы, которая в соответствии с изменившимся законодательством должна быть применена на предстоящих мартовских выборах. Об этом мы уже писали, посему особо здесь останавливаться не буду.

Вторым вопросом обсуждались предложенные Главой поправки в действующий Устав города. Звучали мнения как «за», так и «против». По словам опрошенных мной депутатов, мнения по поводу предлагаемых изменений в Устав города у думцев не изменились, каждый остался при своём. Правда, вот в оценке соотношения мнений «за» и «против» мои собеседники разошлись. Так, к примеру, С.И. Щербинин считает, что подавляющее большинство депутатов против инициативы Главы, а Е.Н. Логунцев - что большая часть одобряет предлагаемые поправки.

А в итоге к обсуждению депутаты вернутся на очередном открытом заседании Думы, которое состоится 7 июля. «На нём, - как пояснил мне Евгений Логунцев, - поправки могут быть приняты в первом чтении. После этого текст поправок будет официально опубликован в СМИ с тем, чтобы жители города могли с ними ознакомиться и высказать потом своё мнение уже по конкретному документу (а не по тому, что от кого-то где-то слышали) на публичных слушаниях. Также до публичных слушаний граждане, предприятия и организации могут выразить своё мнение относительно поправок письменно в документах, направляемых в Думу. На публичных слушаниях такие послания в обязательном порядке рассматриваются и приобщаются к прочим материалам заседания». Но это всё в теории. Как будет развиваться ситуация на самом деле, какие решения будут приняты на очередном заседании Думы и какими будут проявления политической активности зарождающегося в нашем городе гражданского общества, остаётся только гадать…



1000303

Комментарии (3)

  • Условия принятия поправок:
    1. Кислицын уходит.
    2. Депутаты уходят .
    3. Выборы гордумы не по партийным спискам, а по предпочтениям горожан, то есть деловым и моральным качествам кандидатов.
    Кто за?
    Гость 1 написал(а) 25 июня 2011 в 22:35
    • Осмелюсь предположить, что некоторые из депутатов, которые сейчас высказываются против поправок в Укстав, при таком раскладе изменили бы своё мнение. Проблема в том, что выбор минимум 50% Думы по партийным спискам - это обязательно в соответствии с федеральным законом. Радует, что хотя бы остальные 50% (то есть 10) депутатов будут избираться, как Вы сказали,
      Гость 1 написал(а):
      по предпочтениям горожан, то есть деловым и моральным качествам кандидатов.
      Любовь Фирстова написал(а) 26 июня 2011 в 12:10
    • Не, Люба. Против поправок стали бы все. Включая главу.
      Гость 1 написал(а) 26 июня 2011 в 16:21

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 23 июня 2011 г.

  • А вам слабо +13
    №25 от 23 июня 2011 г.

    А вам слабо или «Тварь я дрожащая или право имею?» Алёна Архипова В жестокий век рыночных отношений, где каждый сам за себя, нам постоянно приходится что-то кому-то доказывать и отстаивать, отвоёвывать себе «место под солнцем».

  •  

    Татьяна ГОРОХОВА 26 июня - международный день борьбы с наркоманией. Наш небольшой благополучный город эта беда не обошла стороной - и в Заречном, как и в других городах России, варят на маленьких кухнях жилых многоэтажек так называемый…

  • Долгое эхо войны +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Утро 22 июня 1941 года, мирно досыпает небольшой рабочий посёлок Андреево Владимировской области. В 6 часов утра в репродукторе раздаётся голос Левитана, сообщившего от Информбюро о том, что на нашу страну внезапно вторглись войска Германии.

  •  
    Мы знаем точно - саду цвесть +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА Рациональное зерно …а Бронзовым скульптурам на бульваре Алещенкова - быть. И бесконечно радует, что наши читатели так живо включились в процесс обсуждения того, какими именно скульптурными композициями следует украшать новое…

  • Единый государственный экзамен в этом году, если говорить о предварительных итогах ЕГЭ общем по России, выдался скандальный. В Интернете во время проведения экзаменов появились ответы на полученные задания.

  •  

    «Курение убивает», «Курение вызывает рак лёгких», «Курение во время беременности причиняет вред вашему ребёнку» - практически год прошёл с того времени, как производители стали писать на п.