Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 23 июня 2011 г. Испугали ли курильщиков надписи на пачках

Испугали ли курильщиков надписи на пачках

Испугали ли курильщиков надписи на пачках

Алёна АРХИПОВА

Народный опрос

«Курение убивает», «Курение вызывает рак лёгких», «Курение во время беременности причиняет вред вашему ребёнку» - практически год прошёл с того времени, как производители стали писать на пачках сигарет такие вот устрашающие надписи. Повлияло ли это каким-нибудь образом на совесть или хотя бы на подсознание зареченских курильщиков? Есть ли от таких надписей хоть какой-то эффект? Это мы и решили выяснить, проведя очередной социологический опрос.

В течение нескольких дней я задавала жителям нашего города, естественно, только тем, у кого в руках была сигарета, следующий вопрос: Подействовали ли на Вас надписи на пачках сигарет? Примечательно, что, несмотря на такой немного провокационный вопрос, зареченцы шли на контакт с удовольствием. Однако их ответы меня, честно говоря, разочаровали и очень опечалили.

Итак, в социологическом эксперименте было предложено поучаствовать 78 зареченцам. Четверо из данного количества по каким-то личным соображениям на этот вопрос отвечать отказались. Положительно же на него ответили только трое! Как это ни печально, только три зареченца считают, что писать об угрозе курения на пачках сигарет было правильным решением:

- Я год назад как раз курить бросала, так вот эти надписи мне дали хороший толчок в положительную сторону, - сообщила мне одна молодая девушка.

- Думаю, эти фразы помогли мне бросить курить, когда я забеременела, - сказала ещё более молодая особа.

- Я считаю, что сделали это всё равно не зря. Может, какие-нибудь мальчик или девочка, прежде чем начать курить, прочитают это и задумаются, - рискнул помечтать пожилой мужчина.

Остальные же 71 опрошенный мной зареченский курильщик, к сожалению, твёрдо уверены, что надписи на сигаретных пачках абсолютно бесполезны.

- Читать о том, что там написано, конечно, неприятно, но это ни в коем случае не отбило у меня и моих курящих подруг желания подымить, - поделилась со мной по секрету дама бальзаковского возраста.

- Считаю, что от подобных надписей нет никакого прока, - начал рассуждать мужчина средних лет. - Вот если бы цены на сигареты раза в четыре-пять поднять, тогда был бы реальный стимул бросить курить.

- Ой, мне, старой карге, уже ничего в этой жизни не страшно - почти двадцать лет курю, что вы хотите? - пошутила женщина пенсионного возраста.

- Да вы что! Это совершенно бесполезно! - эмоционально заявил молодой человек лет 30-35. - Кто захочет бросить курить, тот обязательно бросит, независимо оттого, что будет написано на пачках. А тем, кто курил, курит, будет курить и не хочет бросать, не читают, что написано на пачке: смысла никакого нет, - резонно заметил мужчина в дорогом костюме и с дорогой сигаретой.

- Вчитываешься, представляешь себе все эти ужасы, не по себе как-то становится, и рука от страха так за сигаретой и тянется! - невесело поюморил молодой человек.

- А там что, какие-то надписи есть? - угрюмо спросил парень неприятной наружности.

- Мне вообще-то наплевать с высокой башни, что там написано, - выразила мнение большинства из данной категории совсем ещё юная девушка.

Итог, как видите, прост и, по меньшей мере, печален: 5%, как всегда, равнодушны к проблеме. Только 4% уверены, что надписи на сигаретных пачках были сделаны производителями не напрасно. Подавляющее же большинство (91% зареченцев) считает реализацию данной идеи правительства глупой. Что ж, в скором времени обещают поднять цены на сигареты в несколько раз. Посмотрим, достигнет ли это нужного эффекта.



1000299

Комментарии (8)

  • Автор статьи написал(а):
    - Я год назад как раз курить бросала, так вот эти надписи мне дали хороший толчок в положительную сторону, - сообщила мне одна молодая девушка.
    - Думаю, эти фразы помогли мне бросить курить, когда я забеременела, - сказала ещё более молодая особа.

    А сейчас опять идут с сигаретой? Надписи действительно устрашающие, хотя и ненадолго...
    Гость 2 написал(а) 24 июня 2011 в 19:35
  • в Европе на сигаретных пачках печатают фотографии пораженных раком внутренних органов размером в 3/4 упаковки, плюс одна пачка стоит 20 евро. Вот это - действенные методы. У нас же в МинЗдраве такие кретины сидят, что ни в сказке сказать, ни пером описать...

    http://neky.ru/uploads/posts/2009-08/1250238373_sigarety1.jpg
    http://neky.ru/uploads/posts/2009-08/1250238444_sigarety2.jpg
    http://neky.ru/uploads/posts/2009-08/1250238392_sigarety3.jpg

    вот пример, сравните с нашими "страшилками"
    Grinnin написал(а) 24 июня 2011 в 15:34
    • Жуть какая!!!
      Гость 1 написал(а) 24 июня 2011 в 15:43
  • Автор статьи написал(а):
    Я год назад как раз курить бросала,

    Я в то время ещё не планировал бросать курить. Но, как-то, при случае, изрядно злоупотребил с товарищами и почти до утра провел в беседах, не вынимая сигарету изо рта. На следующий день, еле проснувшись, испытал мощное стойкое отвращение к выкуренному за ночь + жесточайший похмельный синдром. С тех пор, уже 14 лет, равнодушен к куреву :) Рекомендую.
    Гость 3 написал(а) 25 июня 2011 в 2:58
    • Гость 3 написал(а):
      Рекомендую

      пить против курения? оригинальный метод
      Grinnin написал(а) 25 июня 2011 в 13:10
  • Глывное, захотеть бросить - и всё получится! я себе как-то цель поставила: если за весь Новый год (праздник с 31 на 1) курить не захочу, больше и не буду. Получилось!
    Гость 4 написал(а) 25 июня 2011 в 17:05
  • Когда на пачках стали писать о вреде курения, я твердо решил бросить читать.
    Гость 5 написал(а) 26 июня 2011 в 1:12
  • поздравляю, что решили! Теперь бросайте и больше не начинайте!
    Гость 4 написал(а) 26 июня 2011 в 13:21
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 23 июня 2011 г.

  • А вам слабо +13
    №25 от 23 июня 2011 г.

    А вам слабо или «Тварь я дрожащая или право имею?» Алёна Архипова В жестокий век рыночных отношений, где каждый сам за себя, нам постоянно приходится что-то кому-то доказывать и отстаивать, отвоёвывать себе «место под солнцем».

  •  

    Единый государственный экзамен в этом году, если говорить о предварительных итогах ЕГЭ общем по России, выдался скандальный. В Интернете во время проведения экзаменов появились ответы на полученные задания.

  • Как мы уже писали в прошлых номерах «ЗЯ», Глава города А.Н. Кислицын 27 мая на пресс-конференции заявил о намерении внести в Устав города поправки, коренным образом меняющие механизм выборов Главы города.

  •  

    Татьяна ГОРОХОВА 26 июня - международный день борьбы с наркоманией. Наш небольшой благополучный город эта беда не обошла стороной - и в Заречном, как и в других городах России, варят на маленьких кухнях жилых многоэтажек так называемый…

  • Долгое эхо войны +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Утро 22 июня 1941 года, мирно досыпает небольшой рабочий посёлок Андреево Владимировской области. В 6 часов утра в репродукторе раздаётся голос Левитана, сообщившего от Информбюро о том, что на нашу страну внезапно вторглись войска Германии.

  •  
    Мы знаем точно - саду цвесть +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА Рациональное зерно …а Бронзовым скульптурам на бульваре Алещенкова - быть. И бесконечно радует, что наши читатели так живо включились в процесс обсуждения того, какими именно скульптурными композициями следует украшать новое…