Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №25 от 23 июня 2011 г. Мой дивный сад

Мой дивный сад

Мой дивный сад

Любовь ФИРСТОВА

Глава 21. «Короткое и малоснежное уральское лето».

Вот честное слово, мой неискушённый в тонкостях садово-огородной деятельности ум категорически отказывается понимать причину столь неприятного изменения климатической обстановки именно в тот момент, когда я решила облагородить свой райский уголок райскими же растениями. Стоило мне приобрести (кстати, за довольно значительную сумму) саженцы теплолюбивых экзотических кустарников (это с оглядкой на прошлое почти тропическое лето), как тёплые деньки, так порадовавшие буквально всех в самом начале июня, сменились неуютной прохладой с периодически моросящим мелким и противным дождиком. Причём этот самый дождик по невероятной случайности начинает накрапывать ровно через полчаса после того, как я, полная решимости и трудового энтузиазма, берусь за лопату, дабы превратить ещё хоть небольшой кусочек зеленеющей лужайки в новую клумбу. Соседи даже пару раз непрозрачно намекнули, что если так будет продолжаться, то у меня попросту отнимут лопату, чтобы погоду не портила. Вот будет жара, тогда - пожалуйста!

И всё же надежда умирает последней, а посему я по-прежнему полна решимости соорудить в своём дивном саду ещё один цветущий оазис…

Глава 22. «Рогатая угроза»

Если вы когда-нибудь решитесь повторить наш подвиг с возведением райских кущ на девственном участке земли, знайте: главное - возвести забор! Дело в том, что хоть наш участок и принадлежал когда-то в незапамятные времена другим хозяевам, но забор от времени покосился. А когда мы в яростной борьбе с буйной несанкционированной растительностью призвали на помощь бульдозер, хлипкие остатки досок не выдержали и местами рухнули. Для схематичного обозначения границ наших владений мы воткнули в образовавшиеся пробелы трубы для сооружения ограждения когда-нибудь в обозримом будущем, и на этом успокоились. А зря! Ведь место действия - деревня, а значит, там непременно есть коровы…

Кто-то из опытных деревенских жителей в своё время даже пытался мне втолковать, какими именно декоративными растениями любят лакомиться Бурёнки. Мол, петунии слишком горькие, а вот анютины глазки им весьма по вкусу… Я тогда ко всей этой полезной информации не прислушалась…

К чему это я всё веду? А к тому, что, приехав однажды, я обнаружила на своих расчудесных клумбах глубокие следы коровьих копыт! Шок, паника и мысленное прощание с каждым посаженным цветочком. А тут ещё соседка заботливо посоветовала проверить, не объела ли корова яблони! Те самые яблони (а ещё груши и сливы), которые мы высадили прошлой осенью, и которые в настоящий момент представляли собой торчащие из земли невысокие (чуть больше полуметра) прутики, покрытые листочками и уже выпустившие новые робкие отростки будущие веточки. Те самые саженцы, которые, к нашей гордости, прижились вопреки мрачным прогнозам опытных садоводов и выстояли, несмотря на суровую зиму… Представить, что после всего этого они могли вот так глупо погибнуть, став кормом для чьей-то рогатой кормилицы?! Короче, к череде своих саженцев я приближалась буквально в слезах…

Но, видимо, судьба благосклонна к начинающим садоводам-любителям, и все мои насаждения остались целы и невредимы. Ни один листик не пострадал. Парнокопытная гостья, даже пройдясь по грядке с земляникой, умудрилась ступать так аккуратно, что не задела ни единого кустика.

И всё же, глядя на моё заметно побледневшее лицо, супруг молча развернулся и отправился за молотком. С этого дня мы кинулись экстренно восстанавливать забор. Ведь в следующий раз Бурёнка может повести себя менее деликатно. Так зачем искушать судьбу?..



1000319

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:51
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:51
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:52
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 23 июня 2011 г.

  • А вам слабо +13
    №25 от 23 июня 2011 г.

    А вам слабо или «Тварь я дрожащая или право имею?» Алёна Архипова В жестокий век рыночных отношений, где каждый сам за себя, нам постоянно приходится что-то кому-то доказывать и отстаивать, отвоёвывать себе «место под солнцем».

  •  

    Единый государственный экзамен в этом году, если говорить о предварительных итогах ЕГЭ общем по России, выдался скандальный. В Интернете во время проведения экзаменов появились ответы на полученные задания.

  • Как мы уже писали в прошлых номерах «ЗЯ», Глава города А.Н. Кислицын 27 мая на пресс-конференции заявил о намерении внести в Устав города поправки, коренным образом меняющие механизм выборов Главы города.

  •  

    Татьяна ГОРОХОВА 26 июня - международный день борьбы с наркоманией. Наш небольшой благополучный город эта беда не обошла стороной - и в Заречном, как и в других городах России, варят на маленьких кухнях жилых многоэтажек так называемый…

  • Долгое эхо войны +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Утро 22 июня 1941 года, мирно досыпает небольшой рабочий посёлок Андреево Владимировской области. В 6 часов утра в репродукторе раздаётся голос Левитана, сообщившего от Информбюро о том, что на нашу страну внезапно вторглись войска Германии.

  •  
    Мы знаем точно - саду цвесть +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА Рациональное зерно …а Бронзовым скульптурам на бульваре Алещенкова - быть. И бесконечно радует, что наши читатели так живо включились в процесс обсуждения того, какими именно скульптурными композициями следует украшать новое…