Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №33 от 19 августа 2010 г. Триколор-наша гордость

Триколор-наша гордость

Триколор – наша гордость

Триколор – наша гордость!

Новости короткой строкой

От Елены ПАРАСКИВИДИ

17 лет назад Указом президента РФ был установлен День Государственного флага России, который отмечают 22 августа. Трёхцветный флаг появился ещё при царе Алексее Романове в XVII веке, но законным «отцом» российского триколора признан Пётр I, который сам начертил образец штандарта и определил порядок расположения полос - горизонтальный. Официальный статус флаг приобрёл только 2 столетия спустя – перед коронацией Николая II. Тогда министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет (триколор) и никакой другой». Белый символизирует благородство, синий – честность, красный – смелость и великодушие, присущие русским людям. В апреле 1918 года большевики приняли решение упразднить прежний флаг и заменить его революционным красным полотнищем. А 22 августа 1991 года российские парламентарии вернули России её прежний символ. Чуть позже первый президент России Б.Ельцин подписал Указ «О дне Государственного флага РФ» «в связи с восстановлением…исторического трёхцветного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам власти».



3180

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 19 августа 2010 г.

  • Как на Рублёвке +4
    №33 от 19 августа 2010 г.

    В прошлые выходные ко мне приезжала закадычная, ещё со студенческих времён, подружка Ленка. Для посторонних она, конечно же, Елена по имени отчеству – уважаемый человек, ведущий финансовый аудитор крупной московской фирмы. Коренная свердловчанка, последние несколько лет она живёт и работает в Москве.

  •  
    Вакханалия на стадионе
    №33 от 19 августа 2010 г.

    К нам в редакцию уже не в первый раз звонят жители переулка Инженерный с жалобами на ночной шум. Дело в том, что неподалёку от этого переулка, где живут в основном люди пенсионного возраста, находится стадион имени Невского.

  • Последняя победа Шеелитцев
    №33 от 19 августа 2010 г.

    Пора подвести итоги судебных разбирательств, касающихся переселения шеелитцев из ветхих домов в квартиры 9-этажного дома №40 по ул.

  •  
    Засуха - картошка дорожает
    №33 от 19 августа 2010 г.

    К сожалению, нынешнее жаркое лето преподнесло нам не только приятные сюрпризы, такие как южный загар или возможность каждый день купаться.

  • Глубока и широка политическая мудрость наших правителей. Не зря срок работы всенародно избранной власти определили в 4 года. Как говорится в русской пословице: обещанного 3 года ждут.

  •  
    Случай в Монетке
    №33 от 19 августа 2010 г.

    «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки»! С помощью вашей газеты я бы хотела рассказать зареченцам об одном не очень приятном случае, которы.